Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваши пациенты боятся уколов? Это может быть смертельно!


Fred

Рекомендуемые сообщения

Я каждый раз теряла сознание при в/в иньекциях, но только пока были многоразовые иглы с зазубринами((.

 Как появились одноразовые- всё ок!.

Получается, всё зависело от степени травмирования венозной стенки.)

  И один раз потеряла сознание при инфильтрац. анестезии 36 зуба. Уверена, это была просто сосудистая реакция. Эх, жалко, что не расспросила доктора, что там со мной было. Мы работали в разные смены, я практически была не знакома с ней. А она так испугалась, что вылечила мне  совсем другой зуб, я это уже дома обнаружила...))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

 

Истинная аллергия на артикаин бывает редко, на консерванты немного чаще но все равно редко.

Я читала в не совсем свежих источниках, что истинной аллергии на артикаин  еще не зарегистрировано в мире. Что говорит современность? Уже есть первые жертвы?

Аллергия на консерванты, а именно на сульфаты (их добавляют в ампулы с вазоконстрикторами) бывает у астматиков. Ттт, колола, у меня астматики нормально переносят. Но ингалятор в руках всегда.

Недавно тетенька была с украинской справкой, мол аллергия на артикаин.

Не поверила. Сделали скарификационную пробу. Норм. Пациентка утверждает, что у нее есть четкие предвестники состояния. 

Сделали подкожную пробу. Тоже норм.

Через некоторое время она принесла справку от Московского аллерголога: "Аллергии на артикаин нет".

Ссылка на комментарий

Я читала в не совсем свежих источниках, что истинной аллергии на артикаин  еще не зарегистрировано в мире. Что говорит современность? Уже есть первые жертвы?

Аллергия на консерванты, а именно на сульфаты (их добавляют в ампулы с вазоконстрикторами) бывает у астматиков. Ттт, колола, у меня астматики нормально переносят. Но ингалятор в руках всегда.

Недавно тетенька была с украинской справкой, мол аллергия на артикаин.

Не поверила. Сделали скарификационную пробу. Норм. Пациентка утверждает, что у нее есть четкие предвестники состояния. 

Сделали подкожную пробу. Тоже норм.

Через некоторое время она принесла справку от Московского аллерголога: "Аллергии на артикаин нет".

Факт того, что истинной аллергии на артикаин нет, вообще не может влиять на действия врача. Я не понимаю, к чему все это говорят и пишут в учебниках, это просто бесполезная теория. У нас нету фарм. завода в подвале, чтобы чистый свежий артикаин колоть. Мы используем препарат, а препарат всегда будет содержать некое количество сторонних веществ, будь это стабилизаторы, или консерванты, или даже просто окиси.

Про ингалятор под рукой вы правильно написали. 99% стоматологов банального сальбутамола не имеют в аптечке, хотя приступ бронхиальной астмы - одно из самых частых проявдений аллергии.

 

Ну а по поводу украинской справки: у нас на рынке есть несколько препаратов на основе артикаина. Всем известные Ультракаин, убистезин, септанест, а также украинский артифрин. Аллергопроба дает информацию относительно препарата, а не действующего вещества. Вариант нарушенной аллергопробы мы откинем, ибо с ним всё ясно. Если вообще по-хорошему, то аллергопроба дает информацию по поводу препарата одной партии завода.

У нас был случай недавно: летальный исход анафилаксии на артифрин, хотя до этого пациенту неоднократно вводили артифрин (как утверждает стоматолог). Минздрав отреагировал следующим образом: запретить к продаже и использованию партии артифрина. Одной партии...

Или вот. У нас лидокаин считается одним из самых аллергогенных. Но в штатах лидокаин - самый распространенный анестетик. Много переменных. Выход один: грамотный подход к диагностике и умение лечить анафилаксию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Ну а по поводу украинской справки: у нас на рынке есть несколько препаратов на основе артикаина. Всем известные Ультракаин, убистезин, септанест, а также украинский артифрин. Аллергопроба дает информацию относительно препарата, а не действующего вещества. Вариант нарушенной аллергопробы мы откинем, ибо с ним всё ясно. Если вообще по-хорошему, то аллергопроба дает информацию по поводу препарата одной партии завода.

Кстати может быть. Я пациентке карпулу убистезина с собой давала.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх