Перейти к публикации
Стоматология для всех

Ребенок 12 лет, непонятные образования на слизистой


Эля16
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

post-47419-0-24387900-1470680337_thumb.jpg

Добрый день, прошу совета.

Есть ребенок 12 лет, который с родителями находится в Испании. Месяца 1,5 назад на слизистой и губах появились "язвочки"- как назвали родители (на слизистой щек, неба и под языком), также был "отек щек" - но когда он возник ответить затрудняются. Они обратились там к стоматологу, после антибиотиков общего действия боль и отек щек немного уменьшились (это все по словам родителей), сдали анализ крови и соскоб - по словам врачей все нормально. Проблема в том что ситуация не улучшается. 

Был также момент когда щека очень сильно распухла, врач назначил Dacortin (преднизолон), и опухлость быстро сошла. Родители связывают обострение с тем что ребенок съел морковь (но они не уверены, что дело в этом). Аллергии на морковь или еду раньше никогда не было. Была только на березовую пыльцу. Также ребенок делает полоскания хлоргексидином.

Проблема в том что ситуация не улучшается. 

Я спросила, какой поставили в Испании диагноз - родители сказали что диагноз еще не поставили. Прислали фото полости рта и результаты соскоба и анализов.

Я понимаю что без возможности увидеть ребенка и нормально опросить родителей - диагностировать сложно. 

Но я буду рада любым мыслям.

 

PS: по испански не понимаю но соскоб вроде в норме. 9*

в анализе крови повышены эозинофилы и понижены нетрофилы ^_& понижен^%_креатинин, мукопл

post-47419-0-24615300-1470680348_thumb.jpg

post-47419-0-57688700-1470680355_thumb.jpg

post-47419-0-19626500-1470680361_thumb.jpg

post-47419-0-06866700-1470680366_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее состояние? Температура? Интоксикация?

 

Как говорят родители в норме, т.е. ни температуры, ничего. Только болевые ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллергический стоматит возможно. А на коже есть высыпания?

На коже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фиг знает. она ж многоформная. бывает без поражений на коже, бывает изолированно что-нибудь одно поражается или, наоборот, не поражается.

я такое на кафедру посылаю, пусть у них там голова болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх