Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гиперэстезия зуба 22,что делать?


yakinanata

Рекомендуемые сообщения

Началось у пациентки это давно,ей чем-то (со слов - гелем за 2800руб) два раза покрывали,помогало ненадолго. При осмотре:на вестибулярной поверхности горизонтальный дефект посередине коронки,при зондировании очень болезненный.вообще зуб реагирует на все раздражители.пациентка говорит,что ей немного помогает паста сенсодин.я отпрепарировала вестибулярную поверхность,закрыла светокомпозитом.проблема осталась,появилась болезненность при горизонтальной перкуссии и зондировании по композиту. Дала ей пленку диплен с фтором,вроде немного помогает,но я думаю это не то....зуб никак не контактирует с другими зубами.

Ссылка на комментарий

А может банально неправильно выполнен адгезивный протокол и как результат - постполимеризационные боли.

Постполимеризационные боли - собирательное понятие - боли вызванные теми или иными ошибками при постановке световых композитов.

Ссылка на комментарий

Что бы не плодить темы, можно спрошу здесь. Не в обиду топикстартеру.

Есть ряд пациентов, с гиперэстезией, в ввиду наличия у них  рецессий, либо абфракций, либо эрозий эмали. Понятно, что гиперэстезия сезонна и проявляется разной степенью выраженности, но это их периодически, а некоторых и постоянно беспокоит. Применение паст сенсетив, десенсетайзеров, фторгелей, опаласкивателей и диеты не дает желаемых результатов.

Кто как выходит из этих ситуаций?

Что можно использовать, когда ставить пломбу ввиду большой травмы для тканей зуба не целесообразно или по просту может быть не эффективно.

Как запечатать канальцы на более менее длительный срок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх