Перейти к содержанию
Стоматология для всех

16 зуб с корнями в пазухе - лечить или удалять?


Halilu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Беспокоит 16 зуб после эндодонтического лечения. Слабая тупая боль при надавливании, реагирует на холод-тепло. Корни зуба находятся в верхнечелюстной пазухе. Мне предлагают повторное лечение каналов, но я опасаюсь возможных осложнений со стороны пазухи.

История лечения:
Два года назад мне заменили старую пломбу на верхней шестерке справа. До замены зуб был живой, не беспокоил, не болел. После замены пломбы появилась боль при накусывании. Поскольку я была за границей, к стоматологу я смогла обратиться полгода назад. Врач рекомендовал пломбировать каналы. В ходе лечения один из каналов до конца пройти не удалось, однако зуб запломбировали. Над зубом образовался шарик, со слов врача - гранулёма.

Зуб продолжает болеть, поэтому несколько дней назад я сделала его 3D-снимок. На снимке видно, что корни зуба частично находятся в верхнечелюстной пазухе, в зубе 4 канала. В одном из каналов гуттаперчевый штифт на 3,8 мм выведен за верхушку, в просвет пазухи, другой канал запломбирован не до конца, третий канал не запломбирован.
Заключение рентгенолога - перфорация кортикальной пластинки дна правой верхнечелюстной пазухи. Заключение со снимками прилагаю.

Сейчас стоматолог предлагает перепломбировать все 4 канала, включая тот, что с выведением. Из его объяснений я поняла следующее:
1) часть гуттаперчи, которая находится за верхушкой, при лечении скорее всего оторвется и останется внутри пазухи.
2) при промывании каналов раствор попадет в пазуху.

Оториноларинголог предполагает, что после лечения может развиться острый синусит. Рекомендовал пить после лечения антибиотики и приходить на снимок пазух.

Вопросы у меня такие - не вызовет ли повторное лечение каналов осложнения со стороны пазухи? Стоит ли в такой ситуации пытаться лечить зуб или лучше его удалить?  Какие в перспективе могут быть проблемы после удаления?

post-48829-0-85442500-1472073919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

часть гуттаперчи, которая находится за верхушкой, при лечении скорее всего оторвется и останется внутри пазухи.
 

Да, такое возможно.

 

 

при промывании каналов раствор попадет в пазуху.

Не обязательно, но риск выше.

 

 

Вопросы у меня такие - не вызовет ли повторное лечение каналов осложнения со стороны пазухи? Стоит ли в такой ситуации пытаться лечить зуб или лучше его удалить?
 

Стоит пробовать лечить. Шансы хорошие. Даже если в процессе лечения пазуха даст реакцию - это конечно не приятно, но можно вылечить.

 

 

Какие в перспективе могут быть проблемы после удаления?

Придется закрывать сообщение между полостью рта и пазухой. и в процессе будущей имплантации добавлять кость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх