Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сохранение места.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Снимка нету пока. Маман парня утверждает, что это остатки пятерки. Если предположить, что так оно и есть, то как нам лет пять протянуть?

Ссылка на комментарий

 как нам лет пять протянуть?

то есть совсем мелкий человек? если это так, то сильно сомневаюсь, что корешок от постоянного зуба, он даже выглядит, как молочный. мамы, они плохо знают, где постоянное, а где молочное.

если всё же постоянный, то 24 притянуть к 23, потом адгезивную фитюльку какую-нить. не? на 24 на контакте кариес?

Ссылка на комментарий
то есть совсем мелкий человек?

15 или 16 лет. Может и молочный, но вытяжение пятого они сейчас не потянут. На 4ке кариес, может просто сделать типа балки такой из композита от 4го к шестому?

 

 

Хранитель места не раздобыть?

Какой именно?

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий
может просто сделать типа балки такой из композита от 4го к шестому

ну, собсно, я об этом и говорю, композитом или стекловолокном с композитом... только вот пацан 16 лет может откусить эту распорку. они чё хошь откусят, даже самые тихие и правильные. а ещё, если ты всё это наваяешь из композита, он там кариес разведёт. они ж не чистят нифига.

а ещё вот такие залётные, которые не помнят, где какой зуб, имеют свойство пропадать и всплывать у другого врача.

я подумаю ещё. тут, действительно, лучше как тебе фотку показали, как Роман пишет, что-нибудь на кольце на 26 из металла, только надо подумать, как после смещения 2.4 быть. смещение тут очень быстро и легко будет, потеряться не успеют.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Может глупость скажу, но что если на 4ку при лечении кариеса в композит посадить брекет с приваренным к нему кольцом, например, из кламмерной проволоки?

Хотя, если ортодонта поблизости нет, то и брекет не достать наверное. Ну, какую нибудь штуку металлическую с площадкой.

Изменено пользователем lightella
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если кариес есть и на 4ке и на 6ке, то рационально запилить типа мериленд

Из чистейшего заполированного композита с таким дизайном чтоб там пища пролетала и без чистки

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сын ассистентки, вряд ли пропадет. Роман, с кольцом х.з сколько ходить придется. 

Склоняюсь к адгезивному типа мосту, но не в прикусе. Но, кажется, мне он трещать будет периодически.

Ссылка на комментарий

Сын ассистентки, вряд ли пропадет. Роман, с кольцом х.з сколько ходить придется. 

Склоняюсь к адгезивному типа мосту, но не в прикусе. Но, кажется, мне он трещать будет периодически.

Костя,ты толкни премоляр,а потом делай мерилленд. Потому как так хз что получится.

Ссылка на комментарий

А как толкнуть-подтянуть? Годится, если я зацепы из композита на клыке и 4ом сделаю и кольца накину?

сделай на клыке вестибулярно и язычно, а через четвёрку  цепочку или резинку, что есть.

 

он трещать будет периодически.

будет.

Ссылка на комментарий

Знаешь, я тут подумала... Не надо всё-таки композитом, он растёт пока, прикус формируется, 27 вон не до конца встал ещё. Да и для 25, который наверняка в десне спит, в 16 лет не до конца всё потеряно, есть очень-очень маленький вариант, что он прорежется. Не надо зубы жёстко друг к дружке фиксировать. Лучше всё-таки кольцо с петлёй на 26. Не сгниёт шестёрка, не боись. Под кольцом на фуджи или кетаке ничё с ней не будет и два года, и пять лет. Тут по порядку:

1. Притянуть 24. Это очень быстро, может, даже, несколько дней. Только 24, как только снимешь тягу, мгновенно назад чуть вернётся, так что лучше её не снимать, по возможности, до п.2

2. Вылечить на 24 кариес и композит дотянуть до 26, чтоб сохранить временно промежуток, между 26 и 27 сепаратор.

3. Через три дня подбор кольца ортодонтического: снимаешь сепаратор, снимаешь оттиск, сепаратор запихиваешь на место. Отливаешь модель, на модели отпиливаешь "композит" и подбираешь кольцо.  Кольцо на модели отдаёшь технику, чтоб припаял туда петлю. Там спец.аппарат нужен, мало кто из техников делает, у меня техник из поликлиники шабашит такие штуки.

4. В реале отпиливаешь композит, но на 24 оставляешь небольшую "полочку", чтоб петля на ней лежала. (На гипсе тоже заранее оставляешь полочку.) Фиксируешь, улыбаешься и машешь.

Правда, так лучше будет. Адгезивный мост, может, и стоял бы, нагрузка на 25 невелика. Я такие работы взрослым делала раньше, до сих пор некоторые ходят. Но пацан ещё маленький, не надо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Понял. Постараюсь попробовать. Спасибо! ;)

 

Шестерка не сгниет, если кольцо плотно адаптировать к зубу на моедли. На витремер же сажаешь, на эмаль , на имунную зону. 

Ссылка на комментарий

Шестерка не сгниет, если кольцо плотно адаптировать к зубу на моедли. На витремер же сажаешь, на эмаль , на имунную зону. 

не потрескается витример?

Ссылка на комментарий

Знаешь, я тут подумала... Не надо всё-таки композитом, он растёт пока, прикус формируется, 27 вон не до конца встал ещё. Да и для 25, который наверняка в десне спит, в 16 лет не до конца всё потеряно, есть очень-очень маленький вариант, что он прорежется. Не надо зубы жёстко друг к дружке фиксировать. Лучше всё-таки кольцо с петлёй на 26. Не сгниёт шестёрка, не боись. Под кольцом на фуджи или кетаке ничё с ней не будет и два года, и пять лет. Тут по порядку:

1. Притянуть 24. Это очень быстро, может, даже, несколько дней. Только 24, как только снимешь тягу, мгновенно назад чуть вернётся, так что лучше её не снимать, по возможности, до п.2

2. Вылечить на 24 кариес и композит дотянуть до 26, чтоб сохранить временно промежуток, между 26 и 27 сепаратор.

3. Через три дня подбор кольца ортодонтического: снимаешь сепаратор, снимаешь оттиск, сепаратор запихиваешь на место. Отливаешь модель, на модели отпиливаешь "композит" и подбираешь кольцо.  Кольцо на модели отдаёшь технику, чтоб припаял туда петлю. Там спец.аппарат нужен, мало кто из техников делает, у меня техник из поликлиники шабашит такие штуки.

4. В реале отпиливаешь композит, но на 24 оставляешь небольшую "полочку", чтоб петля на ней лежала. (На гипсе тоже заранее оставляешь полочку.) Фиксируешь, улыбаешься и машешь.

Правда, так лучше будет. Адгезивный мост, может, и стоял бы, нагрузка на 25 невелика. Я такие работы взрослым делала раньше, до сих пор некоторые ходят. Но пацан ещё маленький, не надо.

так бы и делал,только вопрос,не толкнет ли сепаратор 6ку в сторону дефекта? 

Ссылка на комментарий

так бы и делал,только вопрос,не толкнет ли сепаратор 6ку в сторону дефекта?

так п.2 же, ногу из композита упереть от 24 до 26

Спасибо! ;)

Лишь бы на пользу :)

 

Ссылка на комментарий

Не надо тянуть 4-ку к моляру.Это очень ,пардон,хреново.С другой стороны премоляры будут в полном комплекте,надеюсь.Если сейчас сдвинуть эти зубы,то дисфункция 99%.Я ,конечно,не ортодонт,но оставила бы "хранителя места" и меняла б аппарат или его "запчасти" по мере роста челюсти.А по достижении допустимого для имплантации возраста болт.Конечно,всё это время пац должен быть на конроле у ортодонта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх