Перейти к содержанию
Стоматология для всех

мягкой старт


Fibez

Рекомендуемые сообщения

Это правда.http://forum.stom.ru/topic/14427-sdr-smart-dentine-replacement/?p=532618

 Но время надо засекать. С курса Сазонова припоминаю, что три минуты это максимум, кажется так. Если слишком долго курить, то будет только хуже. Композит не полимеризуется как надо.

Ссылка на комментарий

Перечитывал дебаты по мягкому старту. В итоге отпишите, пожалуйста, кто его использует, а кто нет.

Это баллада о вещем композите ;) Как только лампа включилась и свет пошел на композит-началась полимеризация цепочки. Если хотите супер мягкий старт,то направьте светильник установки прям на зуб во время моделирования :D . Ну сами подумайте: как только композит из шприца садится на гладилку,то идет полимеризация за счет общего света.Я свечу каждый слой 5 секунд,а в финале 20.У меня Валька B) - эта лампа нереально экономит время! Для обычных LED- 10 секунд на стандартном режиме  отсвечивайте каждый слой,а финал по инструкции.Работает.Проверено.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это баллада о вещем композите ;) Как только лампа включилась и свет пошел на композит-началась полимеризация цепочки. Если хотите супер мягкий старт,то направьте светильник установки прям на зуб во время моделирования :D . Ну сами подумайте: как только композит из шприца садится на гладилку,то идет полимеризация за счет общего света.Я свечу каждый слой 5 секунд,а в финале 20.У меня Валька B) - эта лампа нереально экономит время! Для обычных LED- 10 секунд на стандартном режиме  отсвечивайте каждый слой,а финал по инструкции.Работает.Проверено.

+++ Так же делаю. Если лампа "дохленькая" - слои по 10сек, финиш 40.

Когда только начинала работать и подолгу возилась с моделировкой, приходилось свет на установке приглушать или отворачивать, потому что от него материал начинал крошиться. Чем не мягкий старт.

Ссылка на комментарий

Перечитывал дебаты по мягкому старту. В итоге отпишите, пожалуйста, кто его использует, а кто нет.

эта прога вшита во все новые лампы,так что пользуют все

Ссылка на комментарий

прочитал ответы. всем спасибо.

 

сам я работаю так. яркость светильника на установке понижаю на минимум. свечу порции по 10 секунд. кроме труднодоступных (типа при проливке-паковке границы матрица-зуб) - их 20. Финишное засвечивание еще по 10 сек с каждой поверхности под слоем глицерина.

 

Лампа у меня очень мощная, долбит за 1000. Техногаммовская.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

прочитал ответы. всем спасибо.

 

сам я работаю так. яркость светильника на установке понижаю на минимум. свечу порции по 10 секунд. кроме труднодоступных (типа при проливке-паковке границы матрица-зуб) - их 20. Финишное засвечивание еще по 10 сек с каждой поверхности под слоем глицерина.

 

Лампа у меня очень мощная, долбит за 1000. Техногаммовская.

Контактный пункт нужно делать только пакуемым композитом.Жидкотекучий на контактах трескается и привет вторичный кариес :)

Ссылка на комментарий

Контактный пункт нужно делать только пакуемым композитом.Жидкотекучий на контактах трескается и привет вторичный кариес :)

у шеек -не трещит,а там нагрузки в разы больше(не меньше)

Ссылка на комментарий

у шеек -не трещит,а там нагрузки в разы больше(не меньше)

Я не отговариваю ;)  Работайте текучим на пришеечных полостях))) блажен, кто верует :D

Ссылка на комментарий

 

 

а чем на пришейке работать? 

Пакуемым с адаптивным внутренним слоем текучкой. Собственно так же как и в других участках. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Пакуемым с адаптивным внутренним слоем текучкой. Собственно так же как и в других участках. 

а какой бонд используете под этот сэндвинч?

Ссылка на комментарий

 

 

да ладно! Джениал юнивёрсал флоу и Эстелайт сигма квик флоу нормально себя на V классе ведут 

А что Вас смущает?  

Джениал юнивёрсал флоу- это который повышенной наполненности?

Ссылка на комментарий

4 или 5 поколение, зависит от места работы. В краткосрочной перспективе ( 2-3 года) работает и то и другое

в смысле -клиники или в смысле-топографии полости?А как называются?

Ссылка на комментарий

в смысле -клиники или в смысле-топографии полости?А как называются?

В смысле клиники.  4 - Оптибонд, 5- Был триэмовский синглбонд, сейчас ивокляровский бонд.

Ссылка на комментарий

да ладно! Джениал юнивёрсал флоу и Эстелайт сигма квик флоу нормально себя на V классе ведут 

GC G-ÆNIAL UNIVERSAL FLO 

Мне его на выставке позиционировали ,как текучий повышенной прочности.Использовать  для шинирования и реставрации малых полостей,а так же для герметизации фиссур.Типа,стирается меньше,чем обычные текучие. Но мое мнение о текучих композитах это : 

- адаптивный слой для пакуемого

- никаких реставраций в функциональных  зонах ( бугры,режущие края )

 

Пришеечные дефекты( это в основном клины,абфракции ) - это зоны функциональной перегрузки.Выживаемость таких реставраций зависит от компенсации окклюзии.Есть полнозубые пациенты, и у них всё отваливается.А есть без моляров или зубы через раз- и "всё стоит" . Это мое мнение,подтверденное ... кхммм... опытом ;)

По джи эниал  Каплан лучше всех просветит :wub:

Ссылка на комментарий

Я думал этот вопрос уже не поднимается. Когда стали получать усадку, то решили что она начинается со стороны лампы, типа "идет волна полимеризации" и отрывает композит в сторону источника света. На самом деле скорость света, это самая большая скорость во вселенной, и время, за которое свет проходит сквозь композит настолько ничтожно по сравнению со скоростью реакции полимеризации, что мы можем считать что полимеризация началась во всей порции одновременно.

Теперь представьте кусок композита в невесомости, хоть с какой стороны посветите, он усядет к центру. Но стоит этот кусок положить на поверхность, например стекло, то усадка пойдет к поверхности, хоть с композита свети, хоть сквозь стекло. А если прилепить одновременно к двум поверхностям, то здесь мы получим отрыв по краям. В дело вступают силы поверхностного натяжения - на одном стекле они тянут композит к поверхности, на двух уравновешиваются, композит усаживается к центру и отрывается. Все это было подробно изучено и подтверждено экспериментально - брали большие куски композита, лепили к стеклу, дереву, светили со всех сторон и сильными лампами и с мягким стартом. Вывод - мягкий старт скорее вреден, чем сильнее свет, тем сильнее порция усядет к поверхности. Порция должна быть достаточно мала, что бы быть просвечена полностью - 2 мм. И прилеплять нужно к наименьшему количеству стенок.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх