Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография
- - - - -

Что вызывает стресс у стоматологов, и как они с ним борятся

стресс стоматология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:07

Уважаемые стоматологи, что вызывает у Вас стресс на работе, и как Вы с ним боритесь (если боритесь)?

P.S.

Если задал вопрос не в тот раздел, то тему можно перенести.

Сообщение отредактировал vjg: 11 сентября 2016 - 15:13

• 0

#2 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 568 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:15

возможно Вы удивитесь, но мы тоже люди...

• 3

Errare humanum еst

#3 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:18

Но я думаю, что профессия накладывает некоторый отпечаток на стресс человека. Понятно, что все люди, но некоторые различия могут существовать.

Вот цитата: "Уровень самоубийств среди стоматологов более чем в вдвое превышает средний уровень для населения в общем. Среди представителей нерабочих специальностей («белых воротничков»), стоматологи, вероятно, лидируют безусловно: суицид они видят выходом втрое чаще остальных."

Или вот нашёл ещё одну цитату: "Психоневрозы у стоматологов встречаются в 2,5 раза чаще, чем у терапевтов".

Я не ручаюсь за достоверность вышеприведённых цитат, но если это правда, то было бы интересно узнать, в чём причина повышенного стресса стоматологов, а для этого было бы здорово получить ответы разных стоматологов, чтобы составить некую картину: отличия стоматолога от "средней" профессии в плане стресса.

Сообщение отредактировал vjg: 11 сентября 2016 - 15:24

• 0

#4 Maxfac

Maxfac

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:24

Это европейская статистика - там высокий уровень суицида среди дентистов обусловлен риском потери лицензии, без которой работать нельзя. У нас все проще, и я не знаю ни одного случая суицида среди стоматологов в России.
  • 1

#5 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:32

Просто у меня возникла гипотеза: сегодня был у стоматолога, -- что чувства передаются между людьми. А так как люди, приходящие к стоматологу, часто боятся, переживают, -- то их стресс может передаваться врачу и повышать эмоциональную нестабильность последнего. 

Например, есть очень радостный человек. Приходит в офис, радуется всему -- в целом он может добавить позитива коллективу. Человек может испытывать много страсти к работе, и заражать своей страсть других. То есть мы все влияем друг на друга эмоционально.

И вот у меня родилась гипотеза, что смоматологи испытывают больше стресса, потому что к ним приходят люди, пациенты, испытыающие больше стресса, чем, например, к продавцу телефонов. То есть я иду в магазин за диском -- я не испытываю стресса. Следовательно, не передаю стресс продавцу. Но когда я иду к стоматологу, то переживаю, побаиваюсь, и на его психики это не может не сказываться.

Цитата: "В недавнем социологическом опросе, проводимом Британской Организацией Здоровья Полости Рта, приняло участие более 1000 человек. Им было предложено выбрать из списка самых распространенных фобий, таких, как страх полетов, страх уколов, страх змей и пауков, тот, который сводит с ума именно их. Исследование дало неутешительные результаты: больше зубного люди боятся только высоты. То, что пациенты страшатся стоматологов как огня, для самих врачей секретом никогда не было".

Поэтому я пришёл сегодня от стоматолога и начал эту тему.

Сообщение отредактировал vjg: 11 сентября 2016 - 15:36

• 0

#6 Maxfac

Maxfac

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:35

Тогда реаниматологи должны вообще мереть как мухи)
  • 2

#7 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:59

Действительно не только в стоматологии высокий стресс. Существует проблема, например, у психиатров, потому что им приходится общаться с непростыми пациентами.

Цитата: У врачей-психиатров выраженность профессионального стресса значимо выше, чем у хирургов.

Или вот ещё цитата: Психиатры часто со­общали об имеющихся у них симптомах тревоги и депрессии. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что симптомы тревоги и депрессии наблюдаются часто и что стресс, вызываемый работой в психиатрии, может подтолкнуть к серьезным мыслям о выходе на пенсию или о самоубийстве.

Или вот ещё цитата: Синдром «эмоционального (или психического) выгорания» (СЭВ) определяют как  состояние физического, эмоционального и умственного истощения, включающее развитие отрицательной самооценки, негативного отношения к работе, утрату сочувствия, сострадания и понимания по отношению к пациентам и их близким. В начале развития СЭВ наблюдается длительное нервное напряжение, повышенная тревожность человека. Далее на этом фоне присоединяются неадекватные избирательные эмоциональные реакции, невыполнение профессиональных обязанностей. В последующем наблюдается падение общего энергетического тонуса и ослаблением нервной системы. При выполнении работы в стрессовой обстановке наступает мобилизация внутренних ресурсов, что может вызвать острые нарушения или поздние последствия. Согласно данным исследования возникновения и развития стресса канадского физиолога Х. Силье на протяжении 3х первых лет воздействия факторов стресса число острых состояний и реакций возрастает, а затем приобретает хронический характер [2].

Хотелось бы, чтобы некоторые стоматологи в данной теме написали, какие события на работе вызывают у них стресс: это было бы мне интересно как пациенту.

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал vjg: 11 сентября 2016 - 16:00

• 0

#8 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 16:11

Тогда реаниматологи должны вообще мереть как мухи)

Вы правы: у них высокий стресс:

цитата: Высокий уровень эмоционального истощения наблюдается среди врачей в области неотложной помощи, реаниматологии и анестезиологии, и встречается преимущественно у женщин, не состоящих в браке [10]. Нетрудоспособность медицинских работников почти в половине случаев связана со стрессом. Обследованы врачи общей практики, среди которых высокий уровень тревоги был выявлен в 41 % случаев, а клинически выраженная депрессия - в 26 % случаев [6].

Сообщение отредактировал vjg: 11 сентября 2016 - 16:12

• 0

#9 Карен Аванесов

Карен Аванесов

Enjoy the Silence

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 16:11

Диссертацию что ли пишите? До стресса может себя довести любой специалист, если нервное напряжение будет снимать алкоголем, кокаином...  И как Батлер написал, мы тоже люди и переживаем послеоперационный дискомфорт вместе с пациентами, это основное.

• 1

#10 Карен Аванесов

Карен Аванесов

Enjoy the Silence

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 16:14

А.....  вы хотите стрессовую ситуацию спровоцировать у стоматолога? Ну тогда приходите в клинику с помповой винтовкой, хороший потом будет репортаж на НТВ.

• 1

#11 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 20:26

У меня стресс вызывает работа.
  • 3

#12 AndyAndy

AndyAndy

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
  • Интересы:Ортстом

Отправлено 11 сентября 2016 - 20:39

Вашему стоматологу повезло, что есть такой пациент, который заботится о своём докторе (ведь вы же теперь будете о нем заботиться? :) )
  • 0

#13 Evgen-Vozhd

Evgen-Vozhd

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 09:23

В моей практике самый больший стресс я испытываю в связи с непрогнозируемым результатом технички и возможной реакцией пациента. По этой причине до сих пор не берусь за эстетическое протезирование( виниры и т.д.) Общался с коллегами-ортопедами, большинство тоже самое говорит, недовольны техниками. В тоже время техников недовольных врачами до такой степени, чтобы заставлять их что-то переделывать, я не встречал. Мне не попадался техник, который подходил бы ко мне и что-то объяснял. 

• 2

#14 dok1

dok1

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 055 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 09:30

Техник боится, что врач посчитает его криворуким истериком и больше не даст работу. По этому и молчат :)
  • 0
Жизнь даётся человеку один раз,
И прожить её надо так,чтобы там на верху
обалдели и сказали:
"А НУ КА ПОВТОРИ!"

#15 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 15:38

Вашему стоматологу повезло, что есть такой пациент, который заботится о своём докторе (ведь вы же теперь будете о нем заботиться? :) )

Я уже подарил своему стоматологу комплекс физических упражнений :) Просто как-то зашёл: мой стоматолог выглядела очень уставшей в конце рабочего дня. Она мне сказала, что у неё устаёт спина, ноги. Я нашёл в Интернете диск с упражнениями, предназначенными именно для стоматологов. Просто в каждой профессии существуют свои подводные камни. 

• 0

#16 ЕленаВалерьевна

ЕленаВалерьевна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • Интересы:детская стоматология. активный отдых.

Отправлено 13 сентября 2016 - 06:27

у меня работа стресс не вызывает.  на работе я отдыхаю от дома, а дома я отдыхаю от работы.

и сейчас  у меня всё так гармонично складывается, что даже находясь в отпуске меня всё равно тянет на работу, а были времена, когда работа просто бесила... но не страх и эмоции пациента сказывались, а вообще  впринципе сама работа, само нахождение меня вдали от семьи и дома. маленькие дети, садики, собрания, готовка, уборка, общение с домочадцами... это  всё требовало от меня времени, положительных эмоций, но я так уставала на работе, что времени на дом не оставалось, я хотела просто приходить домой и спать.  и вот эта вся ситуация с нехваткой времени меня раздражала, копилась как снежный ком, и периодически меня накрывали истерики....

сейчас как то всё устаканилось, дети стали более самостоятельными, времени мне хватает и на дом, и на работу, и на отдых,и на себя. 

в работе меня расстраивает только то,  что мои маленькие пациенты иногда все же испытывают страх и недовольство перед лечением.  очень надеюсь что анестезия, мультики и подарки в скором времени искоренят этот страх!

а про то, что стоматологи из-за работы дойдут до дерпессии  и  пойдут на суицид я не верю! это не российская статистика.

• 1

#17 pils

pils

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 21:47

Все это шаблонные данные.

Мое личное мнение, что все это не от профессии зависит, а от личных качеств человека, ведь любую работу выполняет не робот, запрограмированный под лечение кариеса или охраны границы, например, а человек.

Я стресс (в моем понимании этого слова) не испытываю, скорее сталкиваюсь с эмоциональной и физической усталостью в конце дня. С этим справляюсь путем общения с ребенком, женой. Смена обстановки, то бишь. Футбол как рукой снимает всю усталость, поход на спидвей вобще заставляет забыть о том, что существует мир за пределами стадиона.

• 1

#18 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 сентября 2016 - 17:23

ЕленаВалерьевна и pils, спасибо за интересные ответы. Только сейчас прочитал. 

Я был сегодня в последний раз был у своего стоматолога (надеюсь, не придётся больше ничего лечить в обозримом будущем, хотя бы 6 месяцев). Подарил книжку по борьбе со стрессом. 

Для многих из нас стресс стал «новой нормой»: каждый день на работе мы обрабатываем письма и звонки, беремся за множество важных дел сразу и не успеваем их закончить, а ночью прокручиваем в голове рабочие задачи и конфликты. Книга профессионального бизнес-психолога Шэрон Мельник излагает методику, с помощью которой можно не только сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, но и находить в них новые возможности для профессионального и личного развития. Чтобы начать применять некоторые из техник, достаточно всего нескольких минут. Шэрон Мельник – эксперт по стрессоустойчивости из Гарвардской медицинской школы, где она больше десяти лет разрабатывала свою методику, и автор эффективных тренингов, которые помогли нескольким тысячам людей преодолеть влияние стрессовых ситуауций. На русском языке публикуется впервые.

Книга называется "Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и высокую эффективность в любых ситуациях"

Я не знаю, хорошая это книга или нет, то я знаю, что со стрессом нужно бороться профессионально. Не пить, не курить, не играть в игры, не принимать наркотики. И это нужно не только для стоматологов, но и для всех остальных людей. 

Тоже прочитаю эту книгу и буду бороться со стрессом в своей жизни профессионально (по этой книге или другой). Раньше я никогда не задумывался о том, что это нужно делать правильно. А когда об этом не думаешь, то борешься неправильно и наносишь себе вред. Возникает желание попытаться успокоиться в том, что вредно для тебя. 

у меня работа стресс не вызывает.  на работе я отдыхаю от дома, а дома я отдыхаю от работы. и сейчас  у меня всё так гармонично складывается, что даже находясь в отпуске меня всё равно тянет на работу.

Очень интересно. Поздравляю. Здорово, когда работа является отдыхом! Не ожидал, что здесь кто-то напишет нечто подобное. Многие люди мечтают найти работу, которая одновременно была бы и отдыхом. Вам нужно написать две статьи "Как понять, что Вам нужно стать стоматологом!". И часть вторая: "Как работать стоматологом так, чтобы работа казалось хобби!"

Мне было бы интересно её прочитать. Если Вы её напишите (пожалуйста, не короткий ответ в данный форум, потому что короткий ответ не раскрывает темы полностью -- именно развёрнутую статью), а это было бы здорово, пожалуйста, отпишитесь здесь -- я не стоматолог и не проверяю этот форум регулярно и могу вообще забыть о нём в ближайшие сто лет, но, надеюсь, оповещение о Вашей статье дойдёт до моей почты. 

Думаю, что другим стоматологом, особенно начинающим, тоже было бы интересно прочитать Вашу статью. Чтобы понять, стоит ли вообще идти в эту профессию.

Заранее спасибо. 

Сообщение отредактировал vjg: 24 сентября 2016 - 17:50

• 0

#19 alexgurin

alexgurin

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Интересы:ironman

Отправлено 16 октября 2016 - 09:02

неопределенность - всегда стресс. В работе - неопределенность постоянно. Необходимо держать баланс между качеством планирования кейса и временем, потраченным на это планирование.

• 0

#20 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 14:27

​Я сейчас читаю книгу Старшенбаума "Психология и психотерапия зависимостей". В ней идёт речь и о вас, о ваших проблемах -- имеется в виду, врачей. Просто начал читать главу "профессиональное выгорание" -- вспомнил этот форум. Давно здесь ничего не писал.

​В этой книге написано: "У лиц "помогающих" профессий (врачей, учителей, социальных работников, психотерапевтов и т.д.) трудоголизм может привести к формированию синдрома выгорания профессионала. Данный синдром включает чувства усталости и опустошенности, вялость, подавленность и недостаток энтузиазма, утрату способности видеть положительные результаты своего труда, негативную установку на работу и жизнь в целом. Снижается уровень трудовой морали и продуктивности, человек часто меняет место работы, начинает злоупотреблять транквилизаторами, алкоголем и наркотиками. У него могут развиться психосоматические расстройства и депрессия.

Синдром выгорания развивается после первончального этапа эйфории и энтузиазма, напоминающего медовой месяц. На этом этапе профессионал полностью поглощен решением проблем, думает и говорит только о своих делах, на работе ему не хватает времени, чтобы выпить чашечку кофе или перекусить, он увлечённо работает без отпусков и выходных, мало спит.

На втором этапе у профессионала периодически появляется стремление навязывать пациенту свои мнения, установки или ценности. Нарастает тендеция манипулирования пациентом, реализация скрытых агрессивных установок под маской "благих намерений". Он проявляет раздражительность и враждебность во время беседы, стремится побыстрее её завершить. У профессионала нарастает усталость, он много курит или пьёт кофе...

Третий этап отличается развитием хронических симптомов. Появляется чувство беспомощности, измождения, "загнанности", а иногда -- острой злобы, пустоты и подавленности. Возникает чувство несостоятельности, назначительности решаемых проблем, появляются сомнения в эффективности своей работы и своих способностях. ... Он переходит к формально, бюрократической дистанции.

На четвёртой стадии наступает кризис -- учащаются жалобы на здоровье: усталость, раздражительность, мышечное напряжение, плохой сон, расстройство желудка, частые простуды. Возникают сомнения в себе, пессимизм... Профессионал черствеет, грубеет -- выгорает".

у меня работа стресс не вызывает.  на работе я отдыхаю от дома, а дома я отдыхаю от работы.
и сейчас  у меня всё так гармонично складывается, что даже находясь в отпуске меня всё равно тянет на работу, а были времена, когда работа просто бесила... но не страх и эмоции пациента сказывались, а вообще  впринципе сама работа, само нахождение меня вдали от семьи и дома. маленькие дети, садики, собрания, готовка, уборка, общение с домочадцами... это  всё требовало от меня времени, положительных эмоций, но я так уставала на работе, что времени на дом не оставалось, я хотела просто приходить домой и спать.  и вот эта вся ситуация с нехваткой времени меня раздражала, копилась как снежный ком, и периодически меня накрывали истерики....
сейчас как то всё устаканилось, дети стали более самостоятельными, времени мне хватает и на дом, и на работу, и на отдых,и на себя. 

в работе меня расстраивает только то,  что мои маленькие пациенты иногда все же испытывают страх и недовольство перед лечением.  очень надеюсь что анестезия, мультики и подарки в скором времени искоренят этот страх!

а про то, что стоматологи из-за работы дойдут до дерпессии  и  пойдут на суицид я не верю! это не российская статистика.

Да, Вы, скорее всего правы, стоматолог в процессе эволюции грубеет, черствеет (если подхватывает этот синдром выгорания), а не идёт к суициду.

​Пятая стадия -- развивается заболевание, угрожающее жизни и трудоспособности (цитата из книги).

Сообщение отредактировал vjg: 03 ноября 2017 - 14:58

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных