Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Детство золотое!!!


Irakrist

Рекомендуемые сообщения

Сейчас активно идет обсуждение концепции развития медицины в нашей стране.Врачи других специальностей активно обсуждают проект. Детских стоматологов очень мало! Какой должна быть детская стоматология в будущем? Платной? Бесплатной? Хотелось бы знать ваше мнение, коллеги! :)

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Я считаю, что стоматологическая помощь должна быть платной ( по страховке-схема западная). Пока у нас с этим туго. Зачем человеку нужна работа, если она не оплачивается? Всем Нобелевскую премию не дашь-за вклад в развитие человечества.

Ссылка на комментарий

Я очень понимаю врачей. Никто не хочет работать за гроши. Но есть другая сторона вопроса, который, кстати, возникает у кого? У государства. Что делать с нашей несчастной гос.медициной(условно бесплатной)?

И выходит, что государству, неспособному обеспечить нормальные условия труда и достойный уровень оплаты труда врача за лечение детей (согласитесь, лечение детей и лечение взрослых - это разные вещи в социальном плане), проще отпустить на волю всю детскую стоматологию - в платной-то стоматологии врачи зарабатывают по-человечески и всем будет хорошо!

Жаль мне тех детей, родители которых не зарабатывают на приличное лечение. Не важно, по каким причинам - мама учитель, папа врач в гос.поликлинике, или они оба просто идиоты, алкоголики и недоучки... Дети-то невиноваты. Тут вопрос социальной защищенности вообще не рассматривается. Куда там. Если у нас и детская кардиология, онкология условно бесплатные, что там о стоматологии говорить. Без зубов же жить можно!

Грустно как-то. Может я чего и не понимаю, но при той социальной неуравновешенности, которая есть сейчас, нельзя всю медицину сделать платной. Должна быть возможность получить бесплатно не только неотложную помощь.

Изменено пользователем Куница
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Любая работа должна оплачиваться-либо из бюджетных, либо из личных средств. Врачи не обязаны работать бесплатно. А то придётся вернуться к натуральному обмену.

Ссылка на комментарий

Жаль мне тех детей, родители которых не зарабатывают на приличное лечение. Не важно, по каким причинам - мама учитель, папа врач в гос.поликлинике

Куница, не сочиняйте. Чего это они не зарабатывают-то вдруг на лечение ребёнка? :) Речь идёт не об имплантации и протезировании, а о детской стоматологии и чего там на неё не заработать-то? Лечение это не носит частый и хронический характер, можно, в любом случае можно, не издеваться над ребёнком и не водить его в гос. клинику. Вы что думаете туда только бедные ходят? Нифигаааааа! Я тут по неволе насмотрелась (ТРГ у нас только в гос. делают), как папа с мамой мальчика из фольксвагена вытащили, и попёрли в кабинет, вой стоял страшный, выгнали его из кабинета, они его буцкать давай, тут же по коридору ещё за одной девочкой мамаша в брильянтах гонится, а та выход ищет с воплями... Тут у нас одной зуб вырвать надо было, ну совсем не бедные. Я им доктора классного посоветовала, всего за 530 рублей удалили, так изошли все на г...но, что дорого, я ж и виновата осталась...

 

У меня другой вопрос. Вот часто проводят аналогию между бюджетными учителями и врачами. Но ведь в муниципальной школе можно учиться и получить неплохие знания, а вот к гос. доктору ходить категорически нельзя. Почему учитель находит в себе силы не убить двоечника и тунеядца, а доктор может нанести моральную травму на всю жизнь именно из-за своего обращения и поведения? Сейчас не берём во внимание инструментарий и материалы. Это я к тому, что Фури пишет, что они оборванные и голодные на приёмах сидят. Они что, беднее учителей, что не могут в себе силы найти улыбнуться, когда суют, пусть даже тупое, сверло в рот?

Ссылка на комментарий

Куница, не сочиняйте. Чего это они не зарабатывают-то вдруг на лечение ребёнка? :) Речь идёт не об имплантации и протезировании, а о детской стоматологии и чего там на неё не заработать-то? Лечение это не носит частый и хронический характер, можно, в любом случае можно, не издеваться над ребёнком и не водить его в гос. клинику. Вы что думаете туда только бедные ходят? Нифигаааааа! Я тут по неволе насмотрелась (ТРГ у нас только в гос. делают), как папа с мамой мальчика из фольксвагена вытащили, и попёрли в кабинет, вой стоял страшный, выгнали его из кабинета, они его буцкать давай, тут же по коридору ещё за одной девочкой мамаша в брильянтах гонится, а та выход ищет с воплями... Тут у нас одной зуб вырвать надо было, ну совсем не бедные. Я им доктора классного посоветовала, всего за 530 рублей удалили, так изошли все на г...но, что дорого, я ж и виновата осталась...

 

У меня другой вопрос. Вот часто проводят аналогию между бюджетными учителями и врачами. Но ведь в муниципальной школе можно учиться и получить неплохие знания, а вот к гос. доктору ходить категорически нельзя. Почему учитель находит в себе силы не убить двоечника и тунеядца, а доктор может нанести моральную травму на всю жизнь именно из-за своего обращения и поведения? Сейчас не берём во внимание инструментарий и материалы. Это я к тому, что Фури пишет, что они оборванные и голодные на приёмах сидят. Они что, беднее учителей, что не могут в себе силы найти улыбнуться, когда суют, пусть даже тупое, сверло в рот?

 

Икто после этого доктор, который работает тупым и ломаным инструментом, без анестезии и при этом улыбка во всю варежку.

Окститесь, друзья. Я полностью согласен с Fury, что о детях должны, в первую очередь, бесрокоиться родители. В детском возрасте важна профилактика. А это, согласитесь, затраты 3-х копеечные. И потом, родители станут старенькими, пенсии к тому времени больше не станут. И содержать, заботиться о них придется подросшим детишкам. Делайте выводы, господа.

А уповать на ГОСУДАРСТВО. Не надо никакой помощи. Лишь бы не мешало работать.

Ссылка на комментарий

Куница, вас беспокоит "социальный вопрос". Так вот озадачьтесь, другим вопросом - какие нафиг дети нужны ГОЛОДНОМУ И ОБОРВАННОМУ врачу, который не в состоянии кормить СВОЮ семью?

И если государству " проще отпустить на волю всю детскую стоматологию ", то и доктору проще переквалифицироваться и зарабатывать деньги на взрослых.

Согласна. Я сразу сказала, что работа врача безусловно должна оплачиваться достойно, только я то тут ничего сделать не могу.

 

То в социальном плане - это вопрос их родителей,а в физическом - детей еще мало того,что надо уговорить (испить йаду), так еще и родителям разжевать че-почем и работу сделать на отлично.

Не дофига ли хотят родители/государство забесплатно?

Я за бесплатно ничего не хочу. Это государство хочет. Я, кстати, этому государству налоги плачу, а от него ничего кроме бесплатных голодных врачей/воспитателей/учителей и т.п. не имею. Я тут счета не врачам предъявляю, а государству.

А про "объяснить" и "уговорить" - это особенности профессии. При чем тут оплата? Нормальный детский стоматолог это должен делать. Это как учитель жалуется, что ему тетради надо проверять...

 

Не понимаете. Кто будет платить за коммуналку,расходник и зарплату персоналу? Бесплатная медицина на сегодняшний момент может подразумевать только одно - когда таблетку анальгина делят пополам - одна от головы,вторая от ж**ы. Вам ТАКАЯ б/платная медицина нужна? :)

 

ТАКАЯ бесплатная медицина мне не нужна. Но она в принципе должна быть. Несмотря на то, что я лично без нее могу обойтись. В жизни ситуации бывают разные, и не дай бог оказаться без работы, инвалидом и не иметь возможности не то что лечить, а кормить своих детей.

Жаль, что врачи так восприняли мои слова. В адрес врачей тут как раз ничего не было. Все мои претензии к государству. И, пожалуй, в такой ситуации ничего не остается, кроме как действительно сделать всю медицину платной.

 

Естественный отбор будет зато отличный - сколько сразу нежизнеспособных особей отсеется. Государству только плюс. Это, кажется, политика такая проводится - нельзя содержать большое количество неработоспособного населения, надо его регулировать низкими пенсиями, плохим мед.обслуживанием и т.п.

Ссылка на комментарий

Куница, не сочиняйте. Чего это они не зарабатывают-то вдруг на лечение ребёнка? :) Речь идёт не об имплантации и протезировании, а о детской стоматологии и чего там на неё не заработать-то? Лечение это не носит частый и хронический характер, можно, в любом случае можно, не издеваться над ребёнком и не водить его в гос. клинику. Вы что думаете туда только бедные ходят? Нифигаааааа! Я тут по неволе насмотрелась (ТРГ у нас только в гос. делают), как папа с мамой мальчика из фольксвагена вытащили, и попёрли в кабинет, вой стоял страшный, выгнали его из кабинета, они его буцкать давай, тут же по коридору ещё за одной девочкой мамаша в брильянтах гонится, а та выход ищет с воплями... Тут у нас одной зуб вырвать надо было, ну совсем не бедные. Я им доктора классного посоветовала, всего за 530 рублей удалили, так изошли все на г...но, что дорого, я ж и виновата осталась...

 

Не сочиняю. Я жила не только в столицах и знаю, как бывает на самом деле. Разные бывают люди и разные ситуации. И бывает такое, что родители - полные идиоты, и если бы не было бесплатной медицины, то их дети не дожили бы и до двух лет. Я такое видела, без подробностей.

В гос. поликлиники ходят не только бедные, но по вопросу нормальности нашего небедного населения - не ко мне.

Кстати, детская стоматология может носить и частый,и хронический характер. Такое я тоже видела, к счастью, у ребенка в меру обеспеченных родителей. Кстати, детское протезирование тоже имеет место. Тут, думаю, не нам с Вами судить. Я о врачебных аспектах не рассуждаю, только о социальных.

 

У меня другой вопрос. Вот часто проводят аналогию между бюджетными учителями и врачами. Но ведь в муниципальной школе можно учиться и получить неплохие знания, а вот к гос. доктору ходить категорически нельзя. Почему учитель находит в себе силы не убить двоечника и тунеядца, а доктор может нанести моральную травму на всю жизнь именно из-за своего обращения и поведения? Сейчас не берём во внимание инструментарий и материалы. Это я к тому, что Фури пишет, что они оборванные и голодные на приёмах сидят. Они что, беднее учителей, что не могут в себе силы найти улыбнуться, когда суют, пусть даже тупое, сверло в рот?

Вы так легко рассуждаете о бедных учителях? Вы считаете, они неспособны нанести моральную травму??? Еще как! Да скорее никто иной, как они. Учитель учителю рознь, так же как и врачи. И здоровью вред по безалаберности и учитель может нанести. В Питере недавно в д/с детишки феназепама наелись. Нормально? А есть и такие, кто не просто башкой по сторонам вертит, вместо того, чтобы за детьми смотреть, а и бьет, издевается, унижает. Наша система образования - это вообще отдельная тема.

К счастью ни одного оборванного врача я не видела, но огонька в глазах нет, ясен пень. Также как и у воспитателей в д/с.

Ссылка на комментарий

Куница, я уже и мысль потеряла, к чему мы тут это всё развернули-то... У вас лично сейчас в чём проблема, вы чего так разошлись :) ? Чего вы так глобально взялись? Мне уже лень рассуждать...

Ссылка на комментарий

Куница, я уже и мысль потеряла, к чему мы тут это всё развернули-то... У вас лично сейчас в чём проблема, вы чего так разошлись B) ? Чего вы так глобально взялись? Мне уже лень рассуждать...

Вот такое у меня нездоровое чувство социальной справедливости. Не получается у меня сделать вид, что я всего этого не вижу. Но это уже мои личные проблемы. B)

Ссылка на комментарий

Вот такое у меня нездоровое чувство социальной справедливости. Не получается у меня сделать вид, что я всего этого не вижу. Но это уже мои личные проблемы. B)

 

Обсуждение социальных вопросов на данном форуме ни коим образом не поспособствует улучшению этих вопросов. Не по адресу обращение.

Ссылка на комментарий

Позвольте влезть в вашу скромную беседу.

Израиль например начал всех детей до 6 лет лечить - без денешков :-) Это относится к большим стомат. клиникам, которые подчиняются больничным кассам.

Сами пациенты ничего не платят, а врач как это и принято получает % с лечения как установлено в прайс листе. Всегда радует, что этот самый % у детских выше, чем у врачей общего профиля.

Там же теперь стоматологи могут пользовать в клиниках закись азота как садацию, что тоже очень хорошо помогает при лечение ребенка. В тоже время это избавляет родителей от лишних трат на стационар, опер блок и бригаду доп. врачей.

Вот такие вот новости

Ссылка на комментарий

Я тоже встряну слегка...3 года проработал в детской клинике и могу сказать работа детского стоматолога в 2 а то и 3 раза вредней чем у его взрослого аналога!И он должен делать это бесплатно или за гроши??? :)

Ссылка на комментарий

 

Вик! Ну чего ты равняешь государство Израиль и Совдеп? :rolleyes:

У нас политика проводится на уничтожение - Куницо об этом тоже вот говорит.

Не надо далеко от Питера ходить - Чухонцы,братья наши меньшие - имеют КПУ = 1, на целый класс.

Профилактика, оплачиваемая муниципалитетом, на налоги горожан. Баста.

И все довольны.

У нас налоги идут на лексусы-дачи-проститню.

 

ну это ятак, встрял так сказать. У нас это тоже довольно новое дело. Так как вся стоматология в Израиле отдана в частные руки, тоесть, существует два варианта стоматологии, точнее три.

1. Врач, который получил лицензию на работу в стране имеет право открыть частную клинику, на свое имя, а так же имеет право братьна рботу других врачей, но кол-во их скажем так ограничено (вроде как)

2. Частное лицо хочет открыть клинику, подается куча бумажек во все "дырки" куда только можно и славно все это дело открывается.

3. Стоматолгия ЧЛХ и неотложная стоматология в стационаре.

 

Вот 2 и 3 решили, что детей надо без денег типа лечить. Государство может в этом помочь типа деньгами, но тоже, дети только до 6 лет. Частные клиники в эту касту не входят, так как тут каждый за себя.

У меня некоторые мамаши понять не могут, что вот в гос. клинике их детки без денешков лечаться,а если ко мне в частную приходят, то надо платить. Тоже как то накрутили страно одним словом.

Ссылка на комментарий

Врачу в принципе все равно откуда он получает зарплату -пациенты наликом платят, хозяин клиники процент от выручки выдает или государство раскошеливается... Всех интересует количество. И если врач в госполиклинике получает зарплату в несколько раз меньше, чем такой же врач в частной - о какой бесплатной медицине вообще может идти речь? Работать чисто из любви к искусству? Голодный и нищий доктор вряд ли может быть хорошим специалистом. Нет мотивации. Как в одном известном фильме говорится: "Коли доктор сыт, так и больному легче..." :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Врачу в принципе все равно откуда он получает зарплату -пациенты наликом платят, хозяин клиники процент от выручки выдает или государство раскошеливается...

Действительно все равно! :)

И абсолютная правда, что в гос пол-ке лечат своих детей не только бедные!

Детские стоматологи, я думаю, все альтруисты! Как и педиатры, учителя! У нас не любовь к искусству, а любовь к детям!

Я так понимаю, что свое мнение высказали все, кроме детских стоматологов! Если стесняетесь, пишите в личку! :)

Ссылка на комментарий

Не надо брать Израиль, Чухов. Если мы берем детей, то там актуально не столько лечение, как профилактика стомат заболеваний. А в этом есть хорошие примеры и у нас. Псковская обл., Карелия. За 10 лет профилактических мероприятий (детские сады, школы) стоматологические проблемы у детворы снизились в разы. Это по Псковской обл. По Карелии не знаю. Эти решения принимались на местном уровне. Нашли деньги на материалы, на доп.ставки и пр.. Все зависит от того, кто занимается проблемой. От его пробивной силы.

Ссылка на комментарий

Не надо брать Израиль, Чухов. Если мы берем детей, то там актуально не столько лечение, как профилактика стомат заболеваний. А в этом есть хорошие примеры и у нас. Псковская обл., Карелия. За 10 лет профилактических мероприятий (детские сады, школы) стоматологические проблемы у детворы снизились в разы. Это по Псковской обл. По Карелии не знаю. Эти решения принимались на местном уровне. Нашли деньги на материалы, на доп.ставки и пр.. Все зависит от того, кто занимается проблемой. От его пробивной силы.

Где же найти такого интузиаста? Ведь за идею душу рвал! Своих-то детей полечить проблемы нет! Человек о чужих детях думал, о будущем! У нас и на свободные ставки желающих нет! :angry:

Ссылка на комментарий

Где же найти такого интузиаста? Ведь за идею душу рвал! Своих-то детей полечить проблемы нет! Человек о чужих детях думал, о будущем! У нас и на свободные ставки желающих нет! :angry:

 

В Пскове главный стоматолог Яковлева Т.С. В карелии не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх