Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Последние веяния по срокам интеграции


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну или полностью убираем имплантат и ставим другой.

Антон, шестигранник я сорвал, это не сильно тревожит. Болт в уровень. Трепаном я честно говоря как и пьезо бы не стал выпиливать блок вместе с болтом, чтоб потом попытаться поставить в новую позицию (глубже). Значит остается более менее приемлемый вариант-- любым хелпом выкрутить болт, выкинуть его и поставить новый.  ( имплантат это всего лишь имплантат, а кость это все таки кость, хоть и не своя :) ) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

практический вопрос- заклинил имплантат на торке 60, (на физике 55 было выставлено)ни туда не сюда, диаметр 3.4, тупо давить как минимум шестигранник вылетит, что у меня сегодня и случилось, хорошо в бон левел стоял уже, но заглубить хотел,  Чего можно сделать , чтоб болт с места сдвинуть если ЭТО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ? Или толко хелп из нобеля или аналог и выкручивать и новый болт лучше? Кто чего думает?

Если вылетел гранник - я бы выкрутил и поменял.

Еслии застрял  - можно подождать несколько минут и попробовать нагрузку вперед назад давать ключем. Миркошероховатости "засоряются" костной стружкой - микро-движения по-/против- могут помочь расчистить. Первоначальный высокий торк за счет вклинивания должно попускать чуть-чуть когда кость эластически расшириться и артериальное давление принесет "смазку" - кровь в капиллярах.

 

В целом стратегия: подождать 5 минут, поелозить туда-сюда чуток, а потом дернуть на отркучивание плотно давя на имплантовод.

 

У меня на физике на вкручивание стоит 35нсм, но если клинит, то даже 50 не выкручивает, надо все 60 давать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если вылетел гранник - я бы выкрутил и поменял.

Еслии застрял  - можно подождать несколько минут и попробовать нагрузку вперед назад давать ключем. Миркошероховатости "засоряются" костной стружкой - микро-движения по-/против- могут помочь расчистить. Первоначальный высокий торк за счет вклинивания должно попускать чуть-чуть когда кость эластически расшириться и артериальное давление принесет "смазку" - кровь в капиллярах.

 

В целом стратегия: подождать 5 минут, поелозить туда-сюда чуток, а потом дернуть на отркучивание плотно давя на имплантовод.

 

У меня на физике на вкручивание стоит 35нсм, но если клинит, то даже 50 не выкручивает, надо все 60 давать.

Спасибо за коммент. С вылетом шестиграннника- наверное в большинстве случаев надо выкручивать. Но если мост планируется и болт bone level встал ( а по протоколу надо субкрест) я бы оставил. Подождать- думаю да, правы совершенно, кость ткань эластичная. У меня рабочий торк на физике 50, для кореи ,переставлю на 35 - проблем меньше будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А если не удалось добиться торка ,имплант прокручается с заглушкой, сколько ждать до раскрытия?

Я буду ждать 4 месяца, если астра, то 3

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги. Такой вопрос. Немедленная нагрузка до 7 дней или 14 всё-таки? Лаборатория сильно подвела, не успели нагрузить до 7 дней. 6 имплантов нч, торк 60. Думаю съемную конструкцию теперь ставить или нагружать на 14 сутки?

Ссылка на комментарий

Хирург против категорически)

съемная конструкция на фдм-ах значительно хуже. Если хирург не затянул фдмы ключом и они легко откручиваются рукой, так вообще бояться нечего. Вы наденете мост на все имплантаты и при фиксации винтов проворот исключен. Хоть на 35 фиксируйте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я в курсе. Я не спорю. Пациентка начальства. Поэтому мне не дают зелёный свет из-за хирурга.

Здесь видимо бесполезно.

я вас научу :) дайте красный свет на съемную конструкцию. Она реально хуже. И предложите пациентке походить без зубов. ))

я думаю она повлияет на начальство как нужно )

Ссылка на комментарий

Дак ему в приказном порядке скажут - делай съёмник :)

Уже сказали. Вы же знаете, что некоторое начальство считает себя умнее докторов)))

Ссылка на комментарий

дак вы скажите, что от съемника имплантаты выпадут или кость у шеек уйдет. Я бы не стал делать. И хирурга настройте, он же не хочет переделывать. Не понимаю, почему вы не находите в себе сил спорить с начальством по медицинскому вопросу? Тем более они не врачи. Требуйте создать врачебную комиссию и пр. Я 13 лет в найме отработал и никогда не делал того, что считал неправильным.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Убей дракона, стань драконом. Начальство просто отвечать потом будет, разруливать, а съемник не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх