Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что бы это могло быть?


ni4a

Рекомендуемые сообщения

В 2009 лечили периодонтит в 5ке сверху справа. Этот зуб спустя пару-тройку лет начал подкравливать с привкусом как у давно застрявшей пищи. Стоматологи как один ничего в этом страшного не видели,объясняя десневым карманом.

Месяц назад ночью чувствительность зубов сверху справа, больше всего 5ка. Внешних признаков заболевания у самих зубов никаких не было. Но на утро я увидела на щеке справа от крыла носа припухлость. Стоматолог вскрыл 5ку, оказалось что вся гуттаперча рассосалась в каналах, был гнилой запах. Сначала зуб оставили открытым для отхода гноя, полоскала содой, но гноя не было. Потом положили лекарство (обработка йодом+крезофен) на 5 дней. Припухлость на щеке немного уменьшилась. После запломбировали каналы цементом (немного вывели за край, вроде как так положено) и поставили постоянную пломбу.

Однако, зуб продолжал пульсировать время от времени в основном на изменение погоды и например на мытье ног горячей водой (при этом боли не было, а было ощущение как будто сосуды бьются сверху зуба)+ при надавливании со стороны щеки на стенку зуба была лёгкая боль, которая тут же проходила.

Пульсирование теперь бывает редко. я на всякий случай сделала УЗИ мягких тканей где припухлость на щеке - это просто отёк. Еще делала КТ верхней челюсти, смотрел другой врач (главврач другой стоматологии) - не мой стоматолог, сказал что зуб и два соседних залечены очень качественно, там вопросов нет, а мягкие ткани КТ не отображает.

 

А тут я простыла пару дней назад (насморк), и вчера появился еще один симптом - когда при движении челюстей двигается ткань (или щека продавливает) рядом с этим зубом у основания десны, возникает явная чувствительность граничащая с болью (у 5го зуба в сторону 4го зуба), попробовала там чуть чуть проводить пальцем вдоль кости и естественных впадин между ними от зуба к сочленению десны и щеки - чувствительность усиливается у основания десны при движении вверх (напомню зубы верхней челюсти).

 

Зуб иногда при надавливании на стенку со стороны щеки чувствителен, иногда нет.

Припухлость как будто совсем на чуть чуть сегодня увеличилась. Температура в норме всё время.

 

Записалась еще неделю назад к челюстно-лицевому хирургу, но запись на 2 недели вперед... Еще неделя до приема, а я вся изнервничалась. Простуда же снижает иммунитет, а тут непонятно что с зубом.

Еще есть ощущение маленькой подвижной гранулы между 5 и 6 зубом у основания десны, но она вроде не чувствительна.

 

 

Подскажите, что это может быть? Что приложить к вопросу (какие исследования или снимки). Что можно предпринять до похода к ЧЛХирургу?

Изменено пользователем ni4a
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх