Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Немедленная нагрузка


gangsta85

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Помогите пожалуйста разобраться.

Центральные резцы в\ч были удалены и установлено 2 имплантата с пластикой десны, 12,22 отсутствуют в области 12  трансплантация слизистого лоскута.В тот же день изготовлены времянки по ключу с ваксапа. профиль трансгингивальной части  сделан максимально под размер постоянной реставрации. 12,22 овоиды плотно прилегающие к десне.

Вопросы:

- Можно ли изготовить времянки сразу по форме максимально похожей на будущие реставраций и свести к минимуму коррекции профиля десны?

- можно ли сделать надрез в области 22 и максимально погрузить в десну овоид 22, насколько плотно можно прижать овоид 11 в области слизистого трансплантата?

- можно ли в такой ситуации добиться формирования десневых сосочков в области 12,22?

-через какое время можно снять времянки для коррекции?

- постоянная реставрация через 4 месяца? 

 

Что если снять слепок в день операции в лаборатории отфрезеровать времянки и установить через 1-2 дня , удастся ли в программе отмоделировать правильный профиль десны и овоиды? 

 

Как бы вы предпочли сделать времянки на CAD\CAM или в ручную?

post-34447-0-55321600-1475011106_thumb.jpg

post-34447-0-47867800-1475011110_thumb.jpg

post-34447-0-65543100-1475011114_thumb.jpg

post-34447-0-11885300-1475011119_thumb.jpg

post-34447-0-85238600-1475011122_thumb.jpg

post-34447-0-47676100-1475011126_thumb.jpg

post-34447-0-27403800-1475011130_thumb.jpg

post-34447-0-34994800-1475011135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Несколько неуместно смотрится немедленная нагрузка двумя консолями в переднем отделе при немедленной имплантации при наличии потенциальных клыков для временной конструкции.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Несколько неуместно смотрится немедленная нагрузка двумя консолями в переднем отделе при немедленной имплантации при наличии потенциальных клыков для временной конструкции.

Имплантаты установлены с первичной стабильностью более 50н/см2.

Временный протез выведен из окклюзии, перегрузки быть не должно.

Клыки в прикусе, они имеют физиологическую подвижность, имплантаты нет, есть риск перелома времянок .

Поправьте меня если рассуждаю неверно.

Ссылка на комментарий

Почему имплантация именно в позиции центральных резцов с консолями в области двоек,а не наоборот?И присоединяюсь к посту выше,зачем тут заморочки с немедленной нагрузкой,если можно временную конструкцию сделать с опорой на клыки,а профиль создавать уже на времянках после интеграции винтов?

Ссылка на комментарий

Вы хотите на временных коронках на имплантах в области 11 и 21 сделать еще консольные единицы на латеральные резцы?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Вы хотите на временных коронках на имплантах в области 11 и 21 сделать еще консольные единицы на латеральные резцы?

Планируется постоянная конструкция с опорами на 11,21 и консолями 22, 12 на сколько я знаю специалисты так делают и имплантаты не будут перегружены.

Немедленную нагрузку предложил хирург для эстетики и объема десны и я с ним согласен.

Ссылка на комментарий

 

 

Немедленную нагрузку предложил хирург для эстетики и объема десны и я с ним согласен.
не "проще"  было бы центральные удалить,в проекций боковых резцов импланты,временный мост на клыках  B) правда R снимки б посмотреть тогда уж точно можно было говорить)    
Ссылка на комментарий

Имплантаты установлены с первичной стабильностью более 50н/см2.

Временный протез выведен из окклюзии, перегрузки быть не должно.

Клыки в прикусе, они имеют физиологическую подвижность, имплантаты нет, есть риск перелома времянок .

Поправьте меня если рассуждаю неверно.

Никто не предлагает вам объединять клыки и болты. Суть в другом.

То что конструкция с центральными резцами в виде опоры и боковыми резцами в виде консолей имеет место быть, но в постоянной конструкции, а не в виде времянок для немедленной нагрузки.

То что вы вывели времянки из центральной окклюзии я охотно верю, а вот то что вывели из переднего ведения и боковых экскурсий наврядле.

Хирург конечно заинтересован в сохранении мягких тканей, но в данном случае с такой конструкцией это рискованно, особенно при наличии заточенных клыков.

 

По-простому: после удаления поставить болты, заглушить, сделать мост с клыка по клык временный. На этапе раскрытия вкрутить титановые временные абатменты, отрезать от временного моста клыки, остальное перебазировать на временные абатменты, клыки зафиксировать и дальше работать с десной. Это более прогнозируемо

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Никто не предлагает вам объединять клыки и болты. Суть в другом.

То что конструкция с центральными резцами в виде опоры и боковыми резцами в виде консолей имеет место быть, но в постоянной конструкции, а не в виде времянок для немедленной нагрузки.

То что вы вывели времянки из центральной окклюзии я охотно верю, а вот то что вывели из переднего ведения и боковых экскурсий наврядле.

Хирург конечно заинтересован в сохранении мягких тканей, но в данном случае с такой конструкцией это рискованно, особенно при наличии заточенных клыков.

 

По-простому: после удаления поставить болты, заглушить, сделать мост с клыка по клык временный. На этапе раскрытия вкрутить титановые временные абатменты, отрезать от временного моста клыки, остальное перебазировать на временные абатменты, клыки зафиксировать и дальше работать с десной. Это более прогнозируемо

То же самое бы сделал как вы описали в этом кейсе,постоянные конструкции такие делают,но временные-это очень рисковано,помимо боковых ведений,это большой рычаг и трансверзальная нагрузка на имплант,которая очень плохо на него влияет,какая бы не была первичная стабильность плюс чисто механически получить постоянные отколы консольной единицы пластмассы есть очень большая вероятность.Не очень грамотно у вас хирург спланировал,хотя в принципе не он и должен был это делать

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет.

Я вас понял, а если делать временный мост  на клыки когда можно начать формирование десны?

если хотите проще,то начать когда приживутся болты:

1-вы не потеряете во времени так как попутно будете формировать контур прорезывания на болтах

2-в зависимости от объема десны в области двоек вы сможете формировать овоиды компрессией ,либо пластикой десны красным шариком. В случае с компрессией лучше иметь прикрученный мост на болтах, чем мост на цементе на клыках, тк с цемента будет отваливаться. Более того вы в ходе прикручивания моста на болтах сможете контролировать ишемию десны и объем наращивания овоидов на двойках, и поддесневой части на центральных. Это удобно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх