Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Герметик


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Кто каким герметиком для фиссур пользуется? Герметизируете только постоянные зубы или молочные тоже? С какого возраста герметизируете фиссуры?

Ссылка на комментарий

Я использую  Фиссурит Ф уже многие годы. Не скажу что в восторге от работы с ним, но отдаленные результаты хорошие. Минус его в том, что часто возникают поры и если их не заметишь во время полировки, то в этом месте скол и кариес возникает. То есть некоторые неудобства в работе есть. Но если качественно сделана работа, то стоит отлично. Буквально вчера приходила девочка, у нее на всех шестерках стоит он и за 8,5 лет стоит просто отлично, нигде не нужно коррекции. Делаю практически всегда инвазивную герметизацию. Возраст? Здесь много нюансов. Постоянные практически всегда, если у ребенка есть кариес молочных зубов. Молочные герметизирую иногда. Если у малыша есть фиссурный кариес хоть одного моляра, то герметизирую все остальные (возраст 1,5-3 года и тогда использую СИЦ)

 
Ссылка на комментарий

Инвазивную - то есть препарируете фиссуры? А каким бором обычно? Специальным фиссуротомом? Что думаете на счёт Clin pro 3M и про обычный жидкотекучий композит? Стеклоиономером не герметизируете?

Ссылка на комментарий

Инвазивную - то есть препарируете фиссуры? А каким бором обычно? Специальным фиссуротомом? Что думаете на счёт Clin pro 3M и про обычный жидкотекучий композит? Стеклоиономером не герметизируете?

расшиваю фиссуры самым маленьким шаровидным бором с красной каймой. Фиссуротом как то покупала моя коолега, но почему то перестала его покупать. Жидкотекучий композит не подходит, он скалывается потом, хотя по незнанию как то и его использовала. Стеклоиономером иногда герметизирую. Верхние шестерки или семерки иногда, когда нет доступа, а плохая гигиена и нужно чем то прикрыть. Когда мама не хочет делать инвазивную, а я вижу, что фиссуры совсем слабые. Когда раскрываю фиссуры, зуб совсем молодой, а там точечные островки кариеса- снимать их, можно и ползуба снять. тогда закрываю СИЦ. 

но это я пишу по своему опыту и наблюдениям. мое мнение здесь не популярно. 

Ссылка на комментарий

Вот и возникает вопрос, зачем нужен фиссурит, если значительно надежнее будет работать жидкотекучий композит с предварительной адгезивной подготовкой..

Ссылка на комментарий

А под герметик протравливаете эмаль? Какой адгезив используете?

Травлю, конечно. Если для фиссурита, то использую Admira bond. просто моя коллега использу Адмиру в качестве пломб, по этому беру этот бонд. 

 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх