Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндомотор NSK Endomate TC2


alru

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые доктора, начну с того, что мой стаж работы в стоматологии составляет три года,
я сам родом из города Бишкек, страна Кыргызстан, занимаюсь пока только терапией.

В последнее время появилось желание перейти с ручного эндо на эндомотор,
вариант был один - Хсмарт проводной, но почитав информацию, местный форум,
решил остановиться на этом прекрасном аппарате NSK Endomate TC2 беспроводной.

Взял к этому инструменту расходные материалы в виде M2(10.04, 15.05, 20.06. 25.06),

впринципе уже несколько раз опробывал его в деле, результатами доволен,
остается несколько вопросов:

1) Как часто, вы, уважаемые доктора, продуваете головку от эндомотора? И нужно ли для этого специальное масло,
или же подойдет масло для турбинных наконечников?

2) Как проходит в ваших клиниках стерилизация М2?

3) Как часто нужно менять батарейки в эндомоторе?
4) До каких размеров файлов вы обычно создаете ковровую дорожку перед применением эндомотора?

 

Огромное спасибо, возможно в дискуссии появятся ещё несколько вопросов.

Ссылка на комментарий

1. Стараюсь смазывать раз в день. Масло обычное, для наконечников.

2. Только дезинфицирую. Это я про сам наконечник. Файлы - полный цикл с автоклавом. (Исправила после вопроса Бардо)

3. У меня эндомотор 1,5 года. Батарею не меняла. Заряжаю раз в несколько недель. Заряд пока неплохо держит.

4. До 20. 

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий

Дезинфекция или химическая стерилизация (некоторые так называют) - обработка специальным раствором на салфетке, орошение.

Это про наконечник.

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий

Ковровую до 20, редко до 25.

Все эндофайлы и ручные и машинные замачиваем и автоклавируем.

Наконечник смазываем обычным спреем периодически

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы.

Интересно расходятся мнения друзья, кто-то смазывает периодически, кто-то каждый день,
а кто-то 6 лет не смазывает и всё прекрасно работает.

Честно говоря, склоняюсь к тому, чтобы не смазывать, т.к. обороты не большие у мотора, и боюсь за качество масла,

из-за того что иногда после смазывания турбинного наконечника - бывает такое на следующий день, как будто внутри всё слипается,
т.е. бор в турбинке(когда мы начинаем продувать) не крутится, пока его несколько раз не протолкнёшь в ручную,
и лишь после этого всё отлично работает.

 

Возник ещё такой вопрос:
5) Какая конусность на файлах M2? Я всегда думал, что окончание файлов(04, 05, 06) это и есть обозначение конусности,
но сегодня один доктор очень уверенно говорил о том, что конусность 10.04, 15.05, 20.06, 25.06 - составляет 04,
смущает ещё то, что на блистерах в которых хранятся мту везде(на 10.04. 15.05, 20.06 и 25.06) обозначен знак V 04.

Ссылка на комментарий

 

 

Дезинфекция или химическая стерилизация (некоторые так называют) - обработка специальным раствором на салфетке, орошение. И да, световод и лампу я тоже в автоклав не кладу.

Пардон, я подумала, мы о самом наконечнике говорим.

М -Two - полный цикл с автоклавом. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

Возник ещё такой вопрос:

5) Какая конусность на файлах M2? Я всегда думал, что окончание файлов(04, 05, 06) это и есть обозначение конусности,

но сегодня один доктор очень уверенно говорил о том, что конусность 10.04, 15.05, 20.06, 25.06 - составляет 04,

смущает ещё то, что на блистерах в которых хранятся мту везде(на 10.04. 15.05, 20.06 и 25.06) обозначен знак V 04.

 

Смотрите на маркировку самого инструмента. Хвостовика.

1 кольцо - 04

2 кольца - 05

3 кольца - 06 и тд

 

http://s020.radikal.ru/i719/1610/9b/92cc5bc34580.jpg

Ссылка на комментарий

vse32

Спасибо за ответ, я впринципе так и считал, но значок V04 на 25.06 смущал.

 

Ещё такой вопрос уважаемые коллеги:

6) Насколько я понял использовать M2 принятно ровно 8 раз, т.е. на 8 каналов,

кто-то использует большее количество раз, или же меньшее?

По ручному файлу легко понять в каком он состоянии сразу видно, что файл раскручен на каком-либо промежутке,

а здесь как определить?

 

Ссылка на комментарий

Костя, там в комплекте должен быть переходник для продувания (как у угловых)... на ТС 2 есть... 

 

 

ПС.

Лайфхак топикстартеру ;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

там переходники для всех соединений, голову не забивал тем как, но головку точно смазывает. По крайней мере проверял в разборных наконечниках.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет red_butler, к сожалению пока доступа к такой техники не имею :)
Каплан, спасибо за видео, посмотри все остальные 20 частей плюшек. :) (перчатки черные необычные :) классные)

Ребята, а по теме 6 вопроса кто-то может что-либо сказать?

Ссылка на комментарий

Из всех вопросов могу ответить только на 4-й, ковровую не делаб вообще, за исклбчением сильных кривулек и мб2 в некоторых случаях. , мту не использую, наконечник не продуваю, в моем моторе тс2 вроде аккум, за 1,5 года ни разу не сел, подзярядал его модет раз 6-7 от силы. Про 6-й вопрос: срок слубды инструмента, любого, зависит не от количества раз, а от сложности анатоми зуба

Ссылка на комментарий

Из всех вопросов могу ответить только на 4-й, ковровую не делаб вообще, за исклбчением сильных кривулек и мб2 в некоторых случаях. , мту не использую, наконечник не продуваю, в моем моторе тс2 вроде аккум, за 1,5 года ни разу не сел, подзярядал его модет раз 6-7 от силы. Про 6-й вопрос: срок слубды инструмента, любого, зависит не от количества раз, а от сложности анатоми зуба

Как проходить канал без ковровой? можете объяснить?)))пыталась без нее,но ничего не выходит :(

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые доктора, начну с того, что мой стаж работы в стоматологии составляет три года,

я сам родом из города Бишкек, страна Кыргызстан, занимаюсь пока только терапией.

В последнее время появилось желание перейти с ручного эндо на эндомотор,

вариант был один - Хсмарт проводной, но почитав информацию, местный форум,

решил остановиться на этом прекрасном аппарате NSK Endomate TC2 беспроводной.

Взял к этому инструменту расходные материалы в виде M2(10.04, 15.05, 20.06. 25.06),

впринципе уже несколько раз опробывал его в деле, результатами доволен,

остается несколько вопросов:

1) Как часто, вы, уважаемые доктора, продуваете головку от эндомотора? И нужно ли для этого специальное масло,

или же подойдет масло для турбинных наконечников?

2) Как проходит в ваших клиниках стерилизация М2?

3) Как часто нужно менять батарейки в эндомоторе?

4) До каких размеров файлов вы обычно создаете ковровую дорожку перед применением эндомотора?

 

Огромное спасибо, возможно в дискуссии появятся ещё несколько вопросов.

Я работаю патфайлами(ими и создаю ковровую дорожку)

Ссылка на комментарий

Как проходить канал без ковровой? можете объяснить?)))пыталась без нее,но ничего не выходит :(

раззказывать особо нечего профайл 25.06 до куда илет, к-файл 15.02 определение рд, и дальше 40.04, обычно этого хватает для небных и дистальных. Если 40.04 упирается то берем меньше и меньше. Короче краун даун
Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы.

 

Гарриевич
А можете подробнее расписать технику вашей работы? И с каким все таки в основном файлами вы работаете?

Я так понимаю первым идёт профайл(Дентсплай) 25 с 06 конусностью, после этого вы ручным 15 к-файлом замеряете по апекслокатору

рд, и дальше идёт 40 файл с 04 конусностью(это тоже профайл?), с дистальными и небными понятно,

а что вы делаете обычно с щечными и медиальными?

Изменено пользователем alru
Ссылка на комментарий

Доктора, появился новый вопрос:
кто работает мту, можете расписать свои протоколы?
Имеется ввиду описание ковровых дорожек(машинными или ручными),

используется ли в купе с мту ещё какие-то(машинные или ручные) файлы?
Оказывается когда только начинаешь работать эндомотором появляется море вопросов,
причём до мелочей. :)

Ссылка на комментарий

 

 

раззказывать особо нечего профайл 25.06 до куда илет, к-файл 15.02 определение рд, и дальше 40.04, обычно этого хватает для небных и дистальных. Если 40.04 упирается то берем меньше и меньше. Короче краун даун

 

Гейтсами совсем не пользуетесь? Мне как то с ними комфортнее (спрямишь вход в канал -уже меньше риск сломать). Хотя уже видела и слышала , что гейтсами мы убираем столь важный цервикальный дентин, но пока продолжаю пользоваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх