Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбирование каналов


testboy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сделали сегодня пломбирование каналов. Хочу спросить мнения экспертов по качеству выполненной работы.

Заранее спасибо.

Вот ссылка на изображение - http://radikal.ru/big/584r19ts84b4c

post-49278-0-07316000-1476191041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Итак. Сегодня был второй сеанс лечения пульпита (на первом был острый, теперь стал хронический). Время между сеансами - две недели. На первом сеансе были очищены три канала, заложено лекарство и поставлена временная пломба.

Сегодня пломба была удалена и во время проверки каналов врач предположил наличие четвертого канала. Долго его "ковырял". Вердикт - канал есть, он его расширил. Было запломбировано четыре канала.

Затем последовали три снимка. Со слов врача - снимки делались в попытке разглядеть четвертый канал. На этом снимке врач успокоился и сказал - "Пойдёт". Установил временную пломбу и сказал приходить в пятницу для установки постоянной пломбы. Уточнил, что, т.к. четвертого канала на снимках не видно - считайте, что вы сэкономили. И оплатил я пломбирование только трёх. Т.е. по записям в карте и чеке - мне промбировали три канала.

Зуб начал ныть еще до окончания действия "заморозки". В общем - не спокойно у меня на душе. Просто хочется узнать - нормальная ли это ситуация? Почему врач не увидел четвертого канала на первом приёме? Почему выписал чек на три?

На данный момент зуб не ноет, но кушать не получается - больно на укусе...

Ссылка на комментарий

Чтобы увидеть четвертый запломбированный канал необходим дополнительный снимок в другой проекции(возможно,на этом снимке два канала "наслаиваются" друг на друга).

Ссылка на комментарий

На этом снимке видна пломбировка 4-х каналов, наличие именно 4-х каналов типично для данного зуба, но анатомия 4-ого канала очень варьируется и бывает довольно сложна, возможно наличие болей после пломбировки это не является плохим прогностическим признаком. Для 100% визуализаии всех каналов нужна 3д томограмма. сделайте ее для уверенности если сомневаетесь. На счет пломбы на этот зуб сильно сомневаюсь о надежности данного вида востановления функции зуба, я бы предпочел перекрытие жевательной поверхности керамической накладкой.

Ссылка на комментарий

По снимку с каналами все красиво.

 +1 зуб лучше восстановить вкладкой-накладкой, это будет надежнее исходя из объема оставшихся тканей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх