Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментная имплантация, порошу совета.


Рекомендуемые сообщения

У женщины 48 лет 11 зуб жалобы на чувство "выросшего" зуба, болезненность при надавливании уже около недели. Объективно подвижность 11зуба первой степени, перкуссия слабо болезненная, свищевой ход без отделяемого вестибулярно. Рентген 11 прилагается, как и ОПГ, КТ нет и не будет. Планируется (после заглушения острых воспалительных явлений через месяц) удаление 11зуба с одномоментной имлантацией MIS Seven 5X13 мм, установка временного абатмента с временной коронкой и подсадка соединительнотканного транспа, через 4 мес. постоянное протезирование. Если вестибулярной кости окажется недостаточно, тогда одномоментная имплантация с НКР, двухэтапная метода. Раньше такого не делали, поэтому огромная просьба помочь советом, в правильном ли направлении мы идем, можно ли успешно провести одномоментную имплантацию в подобном случае на импланте MIS Seven? Интересуют также ньюансы изготовления временной конструкции: какие абатменты лучше использовать, как проходит лабораторный этап, снимать ли слепки до вмешательства?

Ранее был неудачный опыт с одномоментной имплантацией 11 зуба. Был поставлен имплант MIS Biocom 4,2X16мм с установкой формика анатомического на 4 месяца. Ко времени протезирования очень сильно отскочила десна, причем и на 12 зубе тоже (думаю, без резорбции кости вестибулярно не обошлось), при этом никаких воспалительных явлений не наблюдалось, гигиена была норм. Сейчас думаю, что нужно было подсаживать стт, а у вас какие мысли на этот счет? Хорошо хоть клиент оказался с невысокими требованиями и линией улыбки.

post-29093-0-88617800-1476519415_thumb.jpg

post-29093-0-80738400-1476519428_thumb.jpg

Изменено пользователем MishraRUS
Ссылка на комментарий

Просто хочется, чтобы зазоров было поменьше и не пришлось усыпаться, поэтому 5мм думаю норм. Опять же, в прошлый раз 4.2 ставил, пришлось заглублять сильно, еле абатмент подобрали (индивидуальные не делаем).

Ссылка на комментарий

Просто хочется, чтобы зазоров было поменьше и не пришлось усыпаться, поэтому 5мм думаю норм. Опять же, в прошлый раз 4.2 ставил, пришлось заглублять сильно, еле абатмент подобрали (индивидуальные не делаем).

Если вы большим диаметром просто "заткнете" лунку, то потом могут быть проблемы. Лучше взять диаметр помешьне и зазор заполнить КПМ с длительным сроком резорбции. И сст лишним не будет.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Просто хочется, чтобы зазоров было поменьше и не пришлось усыпаться, поэтому 5мм думаю норм. Опять же, в прошлый раз 4.2 ставил, пришлось заглублять сильно, еле абатмент подобрали (индивидуальные не делаем).

Это уже давно не в моде)

Таким образом вы получите больше рисков появления рецессии, и может быть намного тяжелее сделать красивую ортопедию (особенно если имплант будет установлен не в самом идеальном положении

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Это уже давно не в моде)

Понятно, я далек от современной моды, поэтому и прошу совета. )

Таким образом вы получите больше рисков появления рецессии, и может быть намного тяжелее сделать красивую ортопедию (особенно если имплант будет установлен не в самом идеальном положении

А из-за чего в этом случае повышается риск рецесии? Можете объяснить поподробнее, пожалуйста? Ссылки на литературу или статьи (в личку) приветствуются.

Еще интересуют чисто технические моменты, когда лучше готовить временный абатмент с коронкой, во время операции или заранее?

Лучше взять диаметр помешьне и зазор заполнить КПМ с длительным сроком резорбции.

Костный графт фирмы церабон (крупная фракция) подойдет для заполнения зазора?
Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос. Лунку после удалерия лучше скелетировать для обзора и контроля или не надо (чтобы не нарушать питание кости)?

Ссылка на комментарий

Риск рецессии повышается из-за меньшей толщины костной ткани в случае установки более широкого имплантата. Коронку можно изготавливать до операции, если будет имплантировать по шаблону, но ее 99% нужно будет во время операции корректировать. Для заполнения зазора лучше использовать мелкую фракцию (0.5-1мм), глубже запихнете гранулы. Скелетировать не нужно, нарушите питание, кость уйдет больше.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за содержательный ответ!

Можно ли в данном случае на временный абатмент (mis seven) насаживать "шашлычок" или ограничится вестибулярно стт?

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за содержательный ответ!

Можно ли в данном случае на временный абатмент (mis seven) насаживать "шашлычок" или ограничится вестибулярно стт?

Все зависит от торка. будет торк сделаете шашлык, не будет, можно будет зашиться наглухо и вестибулярно сст. 

Ссылка на комментарий

Если не будет торка можно ушить лунку СДТ с нёба. Либо субэпителиальным лоскутом на ножке. Десны и в том и другом случае будет достаточно на этапе раскрытия.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за содержательный ответ!

Можно ли в данном случае на временный абатмент (mis seven) насаживать "шашлычок" или ограничится вестибулярно стт?

А какие показания Вы видете для шашлычка?
Ссылка на комментарий

Если не будет торка можно ушить лунку СДТ с нёба. Либо субэпителиальным лоскутом на ножке. Десны и в том и другом случае будет достаточно на этапе раскрытия.

Достаточно десны не означает что все будет гладко с эстетикой в последствии, надо будет выдавливать сосочки.

Потеряется контур зенита, можно конечно поиграться с СДТ и Вип-Ст но я бы не хотел)

 

Сложностей с получением торка не должно быть, до носа вон сколько еще расстояния. Можно и подлиннее установить

 

А какие показания Вы видете для шашлычка?

может по типу гамборенинга имел ввиду доктор?

Ссылка на комментарий

Достаточно десны не означает что все будет гладко с эстетикой в последствии, надо будет выдавливать сосочки.

Потеряется контур зенита, можно конечно поиграться с СДТ и Вип-Ст но я бы не хотел)

 

Сложностей с получением торка не должно быть

Торк конечно должен быть) по крайней мере нужно слетать так чтобы он был.

 

Если фдм не поставить из-за маленького торка, то каковы Ваши предложения по ушиванию?

Ссылка на комментарий

А какие показания Вы видете для шашлычка?

Например, графт прикрыть? Плюс десна потолще не помешает. Вроде неоднократно видел здесь на форуме подобные случаи, их все хвалили, там как раз были и шашлычи и вестибулярно сст, я тоже так думал сделать.

может по типу гамборенинга имел ввиду доктор?

Что такое гамборенинг? Шашлык - это, как я понимаю, сст нанизаный на шейку фдма или абатмента и им же и фиксируемый над имплантом?
Ссылка на комментарий

Графт должна коронка полностью перекрывать, а не трансплантат. Шашлык в принципе не нужен при немедленной реставрации, он больше подходит при дефеците мягких тканей вокруг имплантата (в основном отсроченная имплантация; узкие фдм при одномоментной имплантации; отсутствие у системы широких формирователей, которыми можно отодвинуть десну). Апроксимально есть сосочки, которые будут поддерживаться коронкой, небно тоже мягких тканей достаточно. Вестибулярно сст можно накинуть для корректировки усадки толщины альвеолярного отростка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Торк конечно должен быть) по крайней мере нужно слетать так чтобы он был.

 

Если фдм не поставить из-за маленького торка, то каковы Ваши предложения по ушиванию?

без торка как Вы и сказали, на ножке или полнослойный

 

 

Например, графт прикрыть? Плюс десна потолще не помешает. Вроде неоднократно видел здесь на форуме подобные случаи, их все хвалили, там как раз были и шашлычи и вестибулярно сст, я тоже так думал сделать.

Что такое гамборенинг? Шашлык - это, как я понимаю, сст нанизаный на шейку фдма или абатмента и им же и фиксируемый над имплантом?

Тут много тем про гамборенинг. Это ССТ, взятый в основном с бугра, который фиксируется вестибулярно, а также вокруг индивидуального абатмента

Ссылка на комментарий

без торка как Вы и сказали, на ножке или полнослойный

Я ждал, что вы предложите альтернативу, такую чтоб и сосочки не пришлось формировать и чтоб зенит не поменял положения.

Ссылка на комментарий

Я бы использовал конусную систему . Диаметр имплантата не более 4 мм и с эффектом смещения платформы. Для одномоментного изготовления зуба , первичная стабильность должна быть не менее 35 ньютонов , поэтому выбираем имплантат по активней . О платформе никто не сказал . Платформа имплантата должна быть заглублена на 3-4 мм от зенитов соседних зубов. Очень важна правильная размоделировка поддесневой части лечебного зуба.

Ссылка на комментарий

Я ждал, что вы предложите альтернативу, такую чтоб и сосочки не пришлось формировать и чтоб зенит не поменял положения.

Самый лучший вариант СДТ кружочком

 

VIP CT сильно ухудшает питание кости небно. Так что других альтернатив нет

 

Поэтому если не будет торка, я возьму имплантат чуть толще, а лучше длиннее и все равно получу торк)

Ссылка на комментарий

 

Поэтому если не будет торка, я возьму имплантат чуть толще, а лучше длиннее и все равно получу торк)

Абсолютно согласен.

 

Я об этом заговорил после рекомендации автору темы в случае отсутствия торка ушить наглухо.

 

А так, конечно, ТОРК ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ))

Ссылка на комментарий

Я бы использовал конусную систему . Диаметр имплантата не более 4 мм и с эффектом смещения платформы. Для одномоментного изготовления зуба , первичная стабильность должна быть не менее 35 ньютонов , поэтому выбираем имплантат по активней . О платформе никто не сказал . Платформа имплантата должна быть заглублена на 3-4 мм от зенитов соседних зубов. Очень важна правильная размоделировка поддесневой части лечебного зуба.

Если не сложно, опишите " правильную размоделировку поддесневой части временной коронки"

Ссылка на комментарий

S-образная форма поддесневой части временной коронки, я так понимаю имелось в виду. Таким образом создается место для создания бирлогичечкой ширины(мне кажется здесь шашлык на временную коронку не помешал бы-заполнит пространство, созданное s-образной формой коронки, а также важно не отдавливать сосочек временной коронкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх