Перейти к содержанию
Стоматология для всех

devochke 4goda


Wrestrus66

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи...

Девочки 4 года 

Пришли ко мне после госки..

85 зуб жалобы на ночные боли в итоге анестезию сделать не дела хотел виталку сделать !!

В итоге 84,85 безмышьяк.паста...

Что скажете по поводу зачатка 85?

и что делать с 75зубом ??

господа прошу помощи !

post-49038-0-90751800-1477163333_thumb.jpg

post-49038-0-97949800-1477163337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зачатков ни под 85, ни под 75 на снимке нет. Если 75 не беспокоит, можно оставить, пока сам не выпадет. А так там совсем немного осталось до выпадения, дистальный корень только держит. Зачатка под ним нет.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Зачатков ни под 85, ни под 75 на снимке нет. Если 75 не беспокоит, можно оставить, пока сам не выпадет. А так там совсем немного осталось до выпадения, дистальный корень только держит. Зачатка под ним нет.

может под 85 он ещё формируется т.к я могу ошибиться возрастом 3-4 года , а чтоб убедиться что нет зачатка 75 нужно сделать снимок симметрично..  У кого ещё какие мысли господа ?!

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Зачатков ни под 85, ни под 75 на снимке нет. Если 75 не беспокоит, можно оставить, пока сам не выпадет. А так там совсем немного осталось до выпадения, дистальный корень только держит. Зачатка под ним нет. А че за дырень в проекции зачатка 4.5, он погиб?
Ссылка на комментарий

может под 85 он ещё формируется т.к я могу ошибиться возрастом 3-4 года , а чтоб убедиться что нет зачатка 75 нужно сделать снимок симметрично..  У кого ещё какие мысли господа ?!

Док я бы убрал 7.5, там воспаление. Огорчает то что была эндодонтия и реставрация герметичная, но увы..

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

может под 85 он ещё формируется т.к я могу ошибиться возрастом 3-4 года , а чтоб убедиться что нет зачатка 75 нужно сделать снимок симметрично.. У кого ещё какие мысли господа ?!

Вы это серьёзно? Закладка постоянных зубов у ребёнка происходит на 5м месяце беременности матери. Думаете к 4ём годам они ещё закладываются?
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Зачатков ни под 85, ни под 75 на снимке нет. Если 75 не беспокоит, можно оставить, пока сам не выпадет. А так там совсем немного осталось до выпадения, дистальный корень только держит. Зачатка под ним нет. А че за дырень в проекции зачатка 4.5, он погиб?

Я думаю, что зачаток не погиб, а его просто не было. И причём это симметрично с двух сторон. "Дырень" - это похоже на внутреннюю неравномерную резорбцию корня из-за силера может. Или же инструментальная обработка была агрессивная в каналах, стенки в корнях молочек тонкие, по кривизне можно и перепилить... Дистальный тоже неравномерно рассасывается.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

может под 85 он ещё формируется т.к я могу ошибиться возрастом 3-4 года , а чтоб убедиться что нет зачатка 75 нужно сделать снимок симметрично.. У кого ещё какие мысли господа ?!

На визиограф делали же снимки? Тут другие зачатки видны, а под 75 его отчётливо нет. Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Вы это серьёзно? Закладка постоянных зубов у ребёнка происходит на 5м месяце беременности матери. Думаете к 4ём годам они ещё закладываются?

его может быть не видно в 4 года. именно под 85 зубом видны какие то очертания кортикальной пластинки зачатка, по этому все может быть. у нас рентгенолог не столь категоричен на счет зачатков в таком возрасте. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

75 рока оставила бы. только смотреть, что бы воспаление на мезиальном не повредило кортикальную пластинку 34 зуба. потом удалять и держать место. если удалить сейчас, то ребенок начнет жевать на правую сторону. 85 зуб в идеале запломбировать каналы, а если нет, то ампутацию с формокрезолом и цинк эвгенолом, а потом уже в более позднем возрасте попытаться запломбировать каналы. это учитывая то, что метод девитальный. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чойто я тут должна вдруг? Ребят, это зачаток под 8.5. Кota, полностью поддерживаю. Почитайте сроки закладки, что ли.

 

вот, раньше показывала:

post-16685-0-11564300-1477308137_thumb.jpg

кажись, 5 лет, второй снимок больше года спустя

 

Ссылка на комментарий

Чойто я тут должна вдруг? Ребят, это зачаток под 8.5. Кota, полностью поддерживаю. Почитайте сроки закладки, что ли.

 

вот, раньше показывала:

attachicon.gif7.5.jpg

кажись, 5 лет, второй снимок больше года спустя

Ну надо же вас как то привлечь. На вашем снимке сразу видно что что то назревает) а тут просто пятно черное. В 3 года пишут что закладывается, поэтому и возникли сомнения

Ссылка на комментарий

так мой снимок постарше, кончик бугра минерализуется уже. у автора, по-моему, тоже видно контуры зачатка.

а вот снимок 7.5 выглядит как раз таки так, как будто зачаток был и погиб.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

 

 

В 3 года пишут что закладывается

закладывается. а минерализоваться начинает позже, в 3,5. у меня адентия 3.5 и 4.5, поэтому своему старшему сделала в 4 года снимки, зачатки искала - нашла, но в этом возрасте они были ещё такими же, как у автора, чёрными пятнами.

а насчёт вообще сроков, так индивидуально ж всё. у младшего до сих пор ни одного зуба нет, ему год и три месяца.

Ссылка на комментарий

 А как отличить погиб зачаток или изначально не заложился?

Понятия не имею :)

В книжках не попадалось. Но имеется инфа, что от Пт молочного может погибнуть зачаток постоянного. Дальше включаем голову: если на раннем этапе гибель, пока зачаток не минерализован, то это значит, по идее, что ткани фолликула вовлекаются в воспалительный процесс, и он после утихания острой фазы постепенно замещается грануляционной тканью. На снимке у автора 7.5 выглядит так, как будто острый процесс там или не был, или давно прошёл и закончился, и идёт активное продуктивное воспаление, т.е. грануляшки жрут корни и выпихивают зуб, а глубоко под зубом, ниже, тёмное пятно, в том месте, где должен был бы быть зачаток. Но кортикальной пластинки нет ( нет чёткого чёрного кружочка с белой границей), и он меньше, чем положено быть зачатку ( под 8.5 кружочек  больше, если это всё-таки он). Т.е. выглядит так, как будто идёт заживление и это остатки грануляционной ткани, постепенно замещающиеся нормальной костью. Насколько я права - сложно установить, да и нужно ли?

Ссылка на комментарий

Тогда получается что зачаток может погибнуть на ранних этапах, когда еще не начался процесс минерализации.

Просто интересно как там все происходит. Хотя Даггал видимо тоже не парится)

Ссылка на комментарий

ну, зачаток и позже может погибнуть, но тогда то, что уже минерализовалось, не рассосётся, и по снимку чётко будет ясно, не было его или он был и помер.

Ссылка на комментарий

Тогда получается что зачаток может погибнуть на ранних этапах, когда еще не начался процесс минерализации.

Просто интересно как там все происходит. Хотя Даггал видимо тоже не парится)

я поеду к нему на лекцию во Львов. приеду расскажу. 

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за дезинформацию. Во внутриутробном периоде, начиная с 5 месяцев, начинается закладка зачатков постоянных зубов и продолжается она до 5 лет. Во внутриутробном периоде закладываются 16 постоянных зубов (все резцы, клыки и первые большие коренные зубы). Все остальные после рождения. Самая поздняя закладка постоянных зубов происходит в 5 лет и это закладка третьего большого коренного зуба. Закладка второго большого коренного зуба происходит в 2,5 года.

Ну и зачаток второго малого коренного зуба возникает в 2 года, в 2,5 года оказываются два очага минерализации.

Тут же ребёнку 4 года и очагов минерализации мы не видим. Всё таки склоняюсь к тому, что зачатка нет. Но это покажет время. У родителей бы спросила насчёт позднего прорезывания молочных зубов, если имело место такое, то не исключена и поздняя закладка и прорезывание постоянных, но судя по возрасту и снимку всё же остаюсь при своём мнении.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Stom22. Это зачаток. Время рассудит, конечно, но это зачаток. 99%

Искала для вас панорамки, вот нашла: http://pdnr.ru/a4679.html, там есть панорама ребёнка пяти лет.

 

По-моему, на снимке у автора даже минерализацию видно слегка. Переделать бы снимок по-человечески.

Ссылка на комментарий

Stom22. Это зачаток. Время рассудит, конечно, но это зачаток. 99%

Искала для вас панорамки, вот нашла: http://pdnr.ru/a4679.html, там есть панорама ребёнка пяти лет.

 

По-моему, на снимке у автора даже минерализацию видно слегка. Переделать бы снимок по-человечески.

Да, время покажет. Хорошо, если это действительно он и есть.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх