Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хрон.периодонтит. Каналы под перелечивание?


tatsiana.ma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

 

Прошу, просто умоляю, помочь, нестандартная ситуация, надо разобраться с зубами, в которых лечены каналы.

 

Общая картина здоровья.

Вводные данные: есть проблема с левым глазом - увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза) неясного генеза, этот диагноз мне поставили в октябре 2014 года (два года назад, до этого у меня за все 31 год жизни не было абсолютно никаких проблем с глазами), на данный момент это уже хроническая форма, воспаление не сбивается, лечение у офтальмологов симптоматическое, после окончания активного лечения в глазу буквально в течение недели снова нарастает воспалительный процесс. Глаз болит, зрение очень сильно упало, до счета пальцев, вижу все в сплошном тумане- результат воспаления. Ноющие боли в лице слева захватывают область от верхней челюсти до линии брови, в области челюсти такая разливающаяся боль, что кажется болят все зубы вверху слева. Иногда появляется резкая боль, которая пронизывает левый глаз, левые зубы 26,27 зубы, подчелюстной лимфоузел.

Держится субфебрильная температура 37,2-37.3. Кровь абсолютно спокойная.

  

Офтальмологи отправляют искать причины у других специалистов, утверждая что глаз не первопричина, а орган-мишень, и надо устранить источник инфекции, и тогда глаз перестанет воспаляться. Обследования у невролога/ревматолога/иммунолога/фтизиатра/гематолога/гинеколога/инфекциониста/онколога не выявили проблем, лор - пазухи чистые, миндалины удалены. Ревматологи аутоуммунные системные заболевания исключили. Но чтобы попробовать остановить воспаление в глазу от безысходности попробовали несколько курсов антибиотикотерапии: месяц кларитромицин+доксициклин, через полгода 10-дневные курсы сумамеда и лебела. Никаких изменений. В эти полгода между АБ-терапией назначали преднизолон по схеме, но температура на нем становилась еще выше, до 37,6, а боли еще сильней, воспаление в глазу сохранялось, но не нарастало. После отмены преднизолона температура вернулась к 37,2-37,3. 

 

Стоматология. Стоматологи по панорамным снимкам проблем не видели целый год! Пока один из стоматологов не отправил меня на дентальное КТ. И там выявили проблемы практически на каждом депульпированном зубе - гранулемы. Все зубы депульпированы давно (2002-2009 год). Ревматологи настаивают на лечении проблемных зубов, говоря, что гранулемы - это источник хронической инфекции, который может разносить микробы по всему организму, а также подрывает иммунную систему и способствует общей аллергизации организма и неадекватных реакций. 

 

Исходное состояние зубов. КТ на 27.11.2015 (до перелечивания) https://yadi.sk/d/5vXzJGvurnk8b
Чем лечили https://yadi.sk/i/q0H4EBzfrnMqW

К этапу лечения зубов я пришла без каких-либо лекарств, т.е. чистое стоматологическое лечение. Лечили периодонтит в следующем порядке: сначала 26, спустя два месяца 28. Спустя еще два месяца вскрыли 27. 

На фоне лечения зубов у меня начала меняться картина всех моих проблем!

После перелечивания 26 зуба у меня уменьшились интенсивность ноющих болей в лице, гораздо реже стали беспокоить резкие боли. Решено было проводить ревизию каналов в 28, 27 зубе. 

Через день после пломбировки 28 зуба у меня появился отек подглазничной области. Т.е. 28 закрыли 8 февраля, а утром 10 февраля я встала с отеком! Стоматологи начали отрицать связь отека и пломбировки зуба. Отправили меня на очередные визиты к лору для исключения синусита (кт лицевого черепа - все пазухи чистые) и к неврологу (невролог дал заключение, что неврологической патологии нету). На нимесиле отек под глазом уменьшился, но нее исчез окончательно.

В начале апреля депульпировали 27 зуб - и сразу отек у меня начал распространяться ниже - к носу, на щеку, и постепенно в течении месяца дошел аж до линии подбородка. Отечная область теплая. В стоматологии, где я лечила, сказали не наша проблема - и все тут. Отказались вообще решать что-либо с 27 и 28 зубом (ни перелечивать, ни удалять). В других стоматологиях, а я обошла где-то 5-6 заведений, никто не захотел доделывать чужую работу, мотивируя это тем, что на контрольн ом КТ все выглядит хорошо. Кто-то из врачей назначил пить 10 дней трихопол и доксициклин - и все. Я пропила - улучшений нет.  

Контрольное дентальное КТ на тот момент 08.05.2016 - https://yadi.sk/d/_R42nvcJrnNgs

В июле я настояла и все-таки удалила 28 зуб, т.к. на контрольном кт оказался один канал не пройден до верхушки на 4 мм (ну и никто его не захотел лечить).

 

 За последние три месяца после удаления восьмерки, со стороны скулы слегка уменьшился отек и исчезла "разливающаяся" боль в верхней челюсти, когда у меня казалось болели слева все жевательные зубы и никакой зуб конкретно. Вернее сказать, боль не совсем исчезла, она конкретизировалась! На седьмом зубе, 27. Весьма неожиданно, до этого мои субъективные претензии были всегда больше к шестерке. Так вот семерка весьма спокойно переносит вертикальные нагрузки, т.е. при жевании я не испытываю дискомфорта, но стоит пальцем надавить на боковую стенку зуба, как возникает боль. И если попробовать обхватить двумя пальцами зуб и покачать, то кажется что болит вся лунка и боль уходит кверху, и ощущение что зуб более подвижен, чем другие. В начале сентября на основании моих субъективных жалоб, что зуб беспокоит, повторно распломбировали каналы и заложили кальций с расчетом на полгода под постоянную пломбу. Прошло 1,5 мес мне не легче (напомню, что изначально депульпировали семерку в апреле, когда я достала всех жалобами что болит и семерка была единственным нелеченным зубом с той стороны, ну и собственно мне тогда объявили, что нерв был нормальный). После кальция до сегодняшнего дня ничего не поменялось, отек не изменился, боль в зубе осталась. Стоматологи ушли в глухую оборону с фразой "все что могли, мы сделали". И, конечно, моя проблема №1 - глаз, воспалительный процесс сохраняется, симптоматическое лечение без положительной динамики. Субфебрильная температура снизилась до 37.1, и держится уже не круглые сутки, а только днем!

Две недели назад я в очередной раз проконсультировалась у невролога, в этот раз я попала к очень крутому спецу, профессору, консультацию к которому я ждала несколько месяцев. Он буквально через минуту после описания характера боли и ее изменения предположил диагноз "прозопалгия" с вовлечением тройничного и лицевого нерва (и возможно блуждающего? нерва) и дальше детально пояснял мне каждую мою жалобу. Мне дословно было сказано, что "Несомненно, неврологическая патология присутствует, но вы не должны обольщаться, эта патология развилась не сама по себе, а вызвана и поддерживается воспалительными процессами в глазу и зубах." На вопрос что предпринять с зубами ответил, что это компетенция стоматологов, а не его. 

Все-таки после всех манипуляций с зубами создается впечатление, что все эти гранулемы портят мне не только зубы, но и многое другое в моем здоровье (я уже готова поверить, что глаз и нервы страдают по вине этих гранулем).

И собственно вопросы:

1) что делать с зубами 26 и 27. С одной стороны в декабре в 26 лечили гранулему и вроде успешно, и вмешательство в каналы 26 прошло спокойно. А отечность появилась на фоне лечения 28 и спрогрессировала на вмешательстве в 27-й. Из них остался 27 и к тому же болит. Удалять 27? Или ждать, или можно предпринять еще какие-то другие действия?   

2) что делать с зубами 16,36,46,47,48? Все перелечивать? 

3) Какие шансы у зубов под коронками выжить для лечения после извлечения вкладок или штифтов? 

4) По какой методике лучше лечить хронические периодонтиты с гранулемами? Через закладку какого лекарства и на какой срок?

Спасибо что дочитали весь опус, это очень болезненная тема для меня. 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ОТКЛИКНУВШИХСЯ!

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Здравствуйте

 

не у всех есть желание и возможность скачивать кт, сделайте скриншоты 

 

в Вашей ситуации - лучше очные консультации

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Иван!

 

Оно-то  понятно, что лучше. Я хожу на очные консультации, но мне ничего не предлагают: ни другого плана лечения по моему проблемному 27 зубу, ни удалять никто не хочет брать такую ответственность, т.к. якобы на снимках все неплохо. Про лечение других зубов и речи вести никто не хочет, пока не разрешится проблема с 27.

 

 

Например, последний очередной врач, которого посетила два дня назад - и абсолютно новое мнение по 27 зубу ретроградный периодонтит.  Вроде карманов нету, переходная складка спокойная. 

Может быть такое? 

Болит зуб хоть ты тресни!

 

Итак, первый файл - фото с КТ от 08.05.2016 (когда в 27 уже залезли, оставляли кальций на небольшой срок и потом запломбировали гуттаперчей). Более позднего КТ нету.

 

Пока не лезли, болело непонятно где... залезли (сказали, нерв был нормальный), пошел отек на щеку, болело и на пломбировке каналов гуттаперчей (на снимке), болит и сейчас на кальции, причем на втором месяце "лечения кальцием" боль сильнее.

Стоит пальцем надавить на боковую стенку зуба, как возникает боль, потом начинает ныть... Если попробовать обхватить двумя пальцами зуб и покачать, то кажется что болит вся лунка и боль уходит кверху, и ощущение что зуб более подвижен, чем другие.

Или лечим не так, или зуб уже просто "не лечится"?

Второй файл - фото с КТ от 27.11.2015 (как все выглядело еще до лечения 26,27,28)

 

(красная стрелка - гранулема на МЩК 26-го зуба, которую успешно полечили)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх