Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Понятия высокий и низкий торк


OEkaterina

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом. Была на курсе Тихонова 5 лет назад, потом декрет и выход на работу. Ещё на курсе возникали трудности с расчетом торка. Там нас учили прям в градусах подсчитывать. Но из разговора с коллегами поняла, что все подбирают торк на глаз, если резец имеет небное положение, то берём низкий торк и все))). Хочу подробно разобраться, потому что с моим пациентом так не прокатило и резец так и не встал на своё место. Как вы подбираете высокий и низкий торк?

Ссылка на комментарий

На глазок. При небном положении - переворачиваю брекет, Для одиноко стоящего- торковый изгиб на дуге, или вестибуло-оральный изгиб,если это не наклон , а именно положение, для группы - просто повышенный или пониженный, если это протрузия или ретрузия

Но у меня опыта немного - я не показатель в этом вопросе

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

потому что с моим пациентом так не прокатило и резец так и не встал на своё место. Как вы подбираете высокий и низкий торк?

 что именно не прокатило?лучше показать фото. чтобы было легче дать совет. вариантов несколько как добиться нужной инклинации зуба

но не всегда есть возможность полностью добиться желаемой. 

я не знаю таких коллег, которые бы что то рассчитывали. есть различные варианты прописи. на них и работают.   если мало - добавляют различные фишки ( и флиппинг, и торковые пружины, и изгибы и тд) 

Ссылка на комментарий

На глазок. При небном положении - переворачиваю брекет, Для одиноко стоящего- торковый изгиб на дуге, или вестибуло-оральный изгиб,если это не наклон , а именно положение, для группы - просто повышенный или пониженный, если это протрузия или ретрузия

Но у меня опыта немного - я не показатель в этом вопросе

Спасибо.

Ссылка на комментарий

что именно не прокатило?лучше показать фото. чтобы было легче дать совет. вариантов несколько как добиться нужной инклинации зуба

но не всегда есть возможность полностью добиться желаемой. 

я не знаю таких коллег, которые бы что то рассчитывали. есть различные варианты прописи. на них и работают.   если мало - добавляют различные фишки ( и флиппинг, и торковые пружины, и изгибы и тд)

 

Зуб 2.2 имел небный наклон и при изначальном перевороте брекета, так и не удалось добиться нужного угла инклинации. К сожалению сейчас нет фото

Ссылка на комментарий

Зуб 2.2 имел небный наклон и при изначальном перевороте брекета, так и не удалось добиться нужного угла инклинации. К сожалению сейчас нет фото

Возможно я вообще не правильно мыслю,все же 3 года декрета и отсутствие практики не прошли даром(((. Если зуб завален в небную сторону, то мы и пользуем брекет с высоким торком или с низким?

Ссылка на комментарий

Зуб 2.2 имел небный наклон и при изначальном перевороте брекета, так и не удалось добиться нужного угла инклинации. К сожалению сейчас нет фото

заучивать не надо. просто представь что зуб у тебя на небе, ты тащишь его за режущий край в вестибулярную сторону.... что с ним происходит?  коронка зуба начинает наклоняться в сторону губы.... и чем дальше ты ее тянешь, тем больше она наклоняется в сторону губы (утрировано конечно). получается, что на выходе, пока ты дотянешь этот зуб,  коронка будет торчать сильнее остальных (в губную сторону), а корень будет наклонен в небную сторону .  чтобы это исправить  тебе надо изменить  торк (инклинацию брекета).  если  в этой прописи инклинация заложена +8 , то переверни брекет и у тебя будет инклинация - 8.  Само собой на крактике зуб не будет стоять в обратную сторону, переворачивание брекеты не  отработает по полной, но сгладит ситуацию. 

либо изначально некоторые берут брекет с низким торком (- 8 например)  

объяснила как смогла и как сама понимаю. может кто то из коллег поправит. 

п.с. я не беру  брекеты с низким или высоким торком. вполне достаточно приема "flipping and flocking"

 

вот выдержка из статьи Питтса 

 

http://i12.pixs.ru/storage/2/2/2/Snimokekra_7152088_24168222.png

 

http://i12.pixs.ru/storage/2/3/0/Snimokekra_9383583_24168230.png

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
заучивать не надо. просто представь что зуб у тебя на небе, ты тащишь его за режущий край в вестибулярную сторону.... что с ним происходит?  коронка зуба начинает наклоняться в сторону губы.... и чем дальше ты ее тянешь, тем больше она наклоняется в сторону губы (утрировано конечно). получается, что на выходе, пока ты дотянешь этот зуб,  коронка будет торчать сильнее остальных (в губную сторону), а корень будет наклонен в небную сторону .  чтобы это исправить  тебе надо изменить  торк (инклинацию брекета).  если  в этой прописи инклинация заложена +8 , то переверни брекет и у тебя будет инклинация - 8.  Само собой на крактике зуб не будет стоять в обратную сторону, переворачивание брекеты не  отработает по полной, но сгладит ситуацию. 

либо изначально некоторые берут брекет с низким торком (- 8 например)  

объяснила как смогла и как сама понимаю. может кто то из коллег поправит. 

п.с. я не беру  брекеты с низким или высоким торком. вполне достаточно приема "flipping and flocking"

 

вот выдержка из статьи Питтса 

 

http://i12.pixs.ru/storage/2/2/2/Snimokekra_7152088_24168222.png

 

http://i12.pixs.ru/storage/2/3/0/Snimokekra_9383583_24168230.png[/

 

Огромнейшее спасибо!!! Очень развёрнуто объяснили

Ссылка на комментарий
заучивать не надо. просто представь что зуб у тебя на небе, ты тащишь его за режущий край в вестибулярную сторону.... что с ним происходит?  коронка зуба начинает наклоняться в сторону губы.... и чем дальше ты ее тянешь, тем больше она наклоняется в сторону губы (утрировано конечно). получается, что на выходе, пока ты дотянешь этот зуб,  коронка будет торчать сильнее остальных (в губную сторону), а корень будет наклонен в небную сторону .  чтобы это исправить  тебе надо изменить  торк (инклинацию брекета).  если  в этой прописи инклинация заложена +8 , то переверни брекет и у тебя будет инклинация - 8.  Само собой на крактике зуб не будет стоять в обратную сторону, переворачивание брекеты не  отработает по полной, но сгладит ситуацию. 

либо изначально некоторые берут брекет с низким торком

 

Получается если зуб , клык например, имеет вестибулярное положение, или ретенирован, то можно брать брекет с высоким торком ?

Ссылка на комментарий

 

Получается если зуб , клык например, имеет вестибулярное положение, или ретенирован, то можно брать брекет с высоким торком ?

если ретенирован и располагается на небе - то да, с  низким торком. (даже от премоляров можно взять потом  там 1 17 и  -22 есть) 

если клык вестибулярно.... я никогда не использовала специально высокий , вполне достаточно было обычной прописи. 

Ссылка на комментарий
если ретенирован и располагается на небе - то да, с  низким торком. (даже от премоляров можно взять потом  там 1 17 и  -22 есть) 

если клык вестибулярно.... я никогда не использовала специально

если ретенирован и располагается на небе - то да, с  низким торком. (даже от премоляров можно взять потом  там 1 17 и  -22 есть) 

если клык вестибулярно.... я никогда не использовала специально высокий , вполне достаточно было обычной прописи.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья, у меня вопрос - если комбинировать системы, перепад торка между премоляром в -8 и моляром -18 - насколько это критично и на какой дуге надо будет уже гнуть? Или не надо.

Хочу на весь ряд лигатурные поставить, а 6-ки самолигирующие для удобства.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий
Хочу на весь ряд лигатурные поставить, а 6-ки самолигирующие для удобства.

 

А в чем тут удобство при всех остальных лигатурных? Лично я самолигируемые замки ненавижу, и ставлю их только когда во рту смартклипы.

 

По поводу вашего вопроса, то все зависит от ситуации, но по последним исследованиям, размер паза или трубки в замках намного больше чем заявленный производителем (то бишь не 022*028, а минимум 025*030, а то и больше), а потому крайне редко адекватно реализуется торк в замках (особенно в самолигируемых). Проводились исследования на замках 3М и GAC, так что, я не знаю, что может быть точнее. В общем смотрите сами, но на вашем месте я бы не рисковал и не делал этого.

Изменено пользователем Opdihatop
Ссылка на комментарий

Хм. Самолигирующие замки на 6ки и трубки на 7ки- что может быть удобнее для работы?

Если исследования верны и торк не отработает, тогда я спокойна.

Ссылка на комментарий

 

 

Самолигирующие замки на 6ки и трубки на 7ки- что может быть удобнее для работы

 

Какие именно замки в данном случае вы берете? Может и сам попробую, если и правда удобные.

 

 

 

Если исследования верны и торк не отработает,

 

Можете почитать статьи от GAC про систему ССО, если найдете. Я там про это узнал. 

Ссылка на комментарий

спасибо, почитаю

Возьму, наверное, деймон. Дело в том, что я на себе испытывать это буду, чтобы самой удобнее было, если что дуги менять.

Хочу на сегментарной технике мезиализацию провести( у меня 6к нет) и апрайтинг. Потом брекеты на весь ряд...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх