Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Консультация по поводу лечения хронического периодонтита


Paceent

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Несколько дней назад, вечером в среду 23/11 заболел 26 зуб. 

 

Его лечили от пульпита около 2.5 лет назад.

 

Рядом стоящий 25 зуб лечили от периодонтита 1.5 года назад.

 

В тот вечер боль в 26 зубе прекратилась или после полосканий тёплой водой с содой и солью, или просто сама прошла. На следующий день, в четверг 24/11 начала опухать щека. К вечеру пятницы 25/11 опухоль стала довольно заметной, хоть и не большой. Сегодня, в субботу утром 26/11 я был на приёме у стоматолога-хирурга. 

 

Диагноз, который мне озвучил врач - хронический периодонтит. Решили сохранить зуб. Сделали надрез десны над 26 зубом, поставили дренаж.

 

Медсестра выписала таблетки:  амоксицилин, метранидазол, диазолин

 

Также от медсестры получены рекомендации: сегодня, в субботу делать ежечасное прикладывание льда к щеке в районе опухоли в течение 5 минут. А завтра, в воскресенье сделать согревающий компресс и приложить его приблизительно на 4-6 часов там же.  

 

В понедельник, 28/11, назначен повторный приём.

 

В текущем лечении меня смущают некоторые моменты. К сожалению нет номера врача, чтобы спросить лично у него, поэтому вынужден спросить в интернете, т.к. вопросы носят довольно волнующий характер.

 

1) После надреза десны я около часа периодически выплевывал сгустки крови. Затем их стало меньше, но даже сейчас, спустя 5 часов в слюне присутствует кровь. Это нормально?

 

2) Непонятно, как принимать пищу, ведь рана в десне после надреза открытая. Просто боюсь, что проделанное отверстие, вроде как предназначенное для выхода гноя, забьётся пищей и получится что всё зря.

 

3) В интернете читал, чего нельзя делать при опухании щеки после зубной боли. А именно - запрещается греть опухший участок, т.к. инфекция ещё сильнее начинает распространяться от полученного тепла. Тем не менее, завтра по рекомендациям мне нужно делать согревающий компресс на несколько часов. Вижу в этом некоторое противоречие, поэтому надеюсь кто-то подскажет какой из этих советов более правильный. 

 

4) Прописанные антибиотики имеют очень много побочных эффектов, в том числе анафилактический шок, что очень сильно напрягает. Опять же, в интернете есть информация, что уже несколько десятилетий выпускают более современные аналоги с меньшими побочными эффектами. Что думают профессионалы по поводу выписанных мне лекарств?

 

5) Хотелось бы узнать, как вообще лечат такую проблему и какие процедуры меня могут ждать в дальнейшем.

 

К сообщению прикрепляю снимки с проблемной области.

 

Буду признателен любой информации по данным вопросам!

 

Небольшая ремарка: очень жалею, что раньше не заботился о здоровье зубов и довёл их до такого ужасного состояния.

post-45168-0-55228800-1480158954_thumb.jpg

post-45168-0-54080000-1480159307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Первое, греть нельзя. Ищите грамотного эндодонтиста и перелечивайте 5 и 6 зубы.

Интересно, так как в своё время эти зубы лечил очень опытный врач за большие деньги, неужели он что-то сделал не правильно? И как быть с текущим доктором и лечением? Спасибо

Ссылка на комментарий

 

 

1) После надреза десны я около часа периодически выплевывал сгустки крови. Затем их стало меньше, но даже сейчас, спустя 5 часов в слюне присутствует кровь. Это нормально?

Да, это нормально.

 

 

2) Непонятно, как принимать пищу, ведь рана в десне после надреза открытая. Просто боюсь, что проделанное отверстие, вроде как предназначенное для выхода гноя, забьётся пищей и получится что всё зря.

Кушайте как обычно, после еды полощите. Едой ничего " в десне" не забьется.

 

 

запрещается греть опухший участок, т.к. инфекция ещё сильнее начинает распространяться от полученного тепла.

Все правильно, греть нельзя! 

 

 

Прописанные антибиотики имеют очень много побочных эффектов, в том числе анафилактический шок, что очень сильно напрягает.

.В инструкции производитель обязан писать все возможные осложнения, это положено по закону.

Если почитать инструкции к другим лекарствам Вы найдете в большинстве такой же огромный список возможных побочных реакций. Это значит что теоретически у какого-то процента людей они возможны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх