Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Только аугментация? Помогите новичку :(


Рекомендуемые сообщения

Судя по снимку кость совсем не важная, после раскрытия увидите еще грануляции, уберете и ничего не останется, и альфа био короткий в данном случае не вариант (коронка будет высокой и широкой), даже если имплантат зафиксируется, потом возможны проблемы после протезирования

Поэтому пора начинать делать синус лифтинг и именно открытый, он проще и более прогнозируемый, чем закрытый. И не бойтесь, надо когда-то начинать и чем раньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Учеба по планам только в следующем году. Даже не решил еще куда  :blink:

Ходил раньше к Хабиеву, мучил модели и яйца, но как-то все уже забыл и уверенности подрастерял.

Хочу снова на учебу и сразу (вдохновленным) на синус пойти.

Изменено пользователем Ponchik
Ссылка на комментарий

Один я, совсем один, всяк норовит сиротинушку обидеть.  :cray:

Если серьезно я бы на форум не писал, если бы просто поговорить или посмотреть можно было.

Потому как так я и не составил плана действий для себя. Пробовать остеотомы или отправить пациентку к другому врачу на синус? (Синус самому точно пока не вариант, даже набора нет) 

Ссылка на комментарий

если не уверены, то отправьте к коллеге, но с условием присутствия на операции.

+1

Но учтите, что пока не начнете, хоть 10 раз смотрите, уверенности не появится и все будете оправдания искать.

А видео в интернете очень много и к коллегам ходить не надо, так как порой на операции меньше видно чем на видео.

А из яиц лучше яичницу делать))

Ссылка на комментарий

В воскресенье буду делать или не делать. Воспользуюсь вашим советом.

Сегодня только таким макаром три штуки поставил. Один имплант с "подстучать" и со швами 20-25 минут. Не парьтесь. Всё будет нормально.

Ссылка на комментарий

Автор, делайте как запланировали. 8мм самое то. Незачем там открытый синус.

DFI тоже супер подойдет. Вкручивая DFI, у вас скорее не получиться "вдавить". Потому что вторая кортикалка довольно прочная, а резьба довольно мелкая ( не глубокие витки); это приведет к тому что "тупой" DFI упрется в кортикалку и слижет нарезанную резьбу. Т.е. не имплантат пойдет вглубь скользя по своей нарезке, а витки начнут косттную стружку толкать наружу. В общем скорее разобьете остеотомию, чем вдавите. Если не понятно,как я написал -> для визуализации возьмите кусок гипсокатрона положите на бетон, сверху начните вкручивать саморез. Как только упреться в бетон - станет понятно.

 

Что бы избежать - надо крепость дна нарушить:

1. Остеотомом. Лучше который с ограничителем глубины. Вогнутый профиль. Если ограничитель хороший - можно просто попробовать продавить силой ( без стука).

2a. Можно и сверлом. Если есть ограничитель длинны - ставьте четко на длинну, что бы не порвать слизистую. 2b. Если нет ограничителей - осторожно, ибо так получается, что сверло нет-нет, а потом сразу ныряет. NB. DFI ( тупое дно) даже если и порвете слизистую, прекрасно эпителизируется. Не велика проблема.

 

Согласен с замечанием - если есть 5мм берите его, если нет то 4.2 прекрасно выдержит.

 

И еще совет, если позволите, недопрепарируйте. Т.е где-то остановитесь на сверле ( или остеотоме) 1мм меньше чем имплантат. 3-3.3мм для 4.2, 4 для 5мм. Примерно. Если не пойдет - еще на 0.5мм раскройте кортекс гребня и все. Когда "зацепиться" приклядывайте апикальное давление на имплант. Если застопорился - на реверс 1-2 оборота и опять вперед.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня вопрос: а что если автор (ну или кто-либо другой), препарируя, проткнет сверлом шнайдеровну и на миллиметр-полтора войдёт имплантатом в синус - чревато это чем-либо? Имхо - нет.

Ссылка на комментарий

если автор

проткнет шнайдеровну

и на миллиметр-полтора войдёт

чревато это чем-либо?

Если автор нежно будет действовать, то Шнейдеровна не сильно обидется.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вторая кортикалка довольно прочная

 

 

Вот КТ на момент удаления (08/08/2016)

 

 

Я расчитывал, что хорошей кортикалки еще не будет и DFI промнет рыхлую "новую кость" , во вторых мне кажется что слизистая в этом случае (за счет воспалительной пролиферации видимо) довольно толстая и если очень аккуратно делать, то не порву, но опыта нет и поэтому я спросил совета.

 

 

Очень большое спасибо за советы!!!.(боялся что просто захейтят)  Завтра все сделаю со SPI.

Ссылка на комментарий

Черт. Не завтра. Проверил - нужный SPI закончились. Остались ATID, DFI. Придется заказывать...

У Вас есть дилер в городе? Мне винты через час привозят, необходимости держать на складе нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх