Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос. В субботу предстоит удаление зубов с последующей  имплантацией. Хочется сохранить костный объем и не менять биотип( если закрывать дефекты слизистой). В голове крутиться засыпать в лунки костнозамещающий препарат. Чем лучше закрывать материал от полости рта. Мукографт, деэпителизированный сст, или есть аналоги?

post-49858-0-38324700-1480527367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы ничего, окромя белых грибов, консервировать не стал. Крутил бы где получится сразу, где не вышло - через пару месяцев.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мембрану стоит заправить или ровно в края подшить?

Заправлять не надо. Можно просто каллогеновую губку плотно утрамбовать над материалом и один шов крест накрест. Через 3-4 дня убрать шов. Губка к тому моменту уже развалится, но материал бутет плотно лежать в лунке ( главное, чтоб он с кровяным сгустком смешался там как следует) и никуда он не денется. Ещё через дней 10 все заростет десной и порядок. Кости будет завались и контур гребня не изменится.

Изменено пользователем Доктор Добрых Дел
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если кости там нет через три месяца - ее и через год не будет. Если удалили не разбомбив лунку - через 6-8-10 недель успешно можно имплантировать, однокорневые вообще нет смысла ждать. Исключения - гигантские периапекальные очаги, где невозможна одномоментная имплантация по причине невозможности зафиксировать имплантат в правильной позиции в оставшемся объеме тканей. На мой взгляд, консервация лунок может иметь смысл только тогда, когда удаляется фронтальный зуб  и  нет возможности сразу имплантировать. И то для того, чтобы избежать коллапса тканей.

После синуса жду 4 месяца, 8 из 10 сразу с имплантатом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если кости там нет Исключения - гигантские периапекальные очаги, где невозможна одномоментная имплантация по причине невозможности зафиксировать имплантат в правильной позиции в оставшемся объеме тканей.

Вы наверное не заметили в области 34, 44 "гигантские" приапикальные очаги. - это на счёт однокорневых.

 

На счёт синуса - почему не ставите в оставшихся 2 х случаях из 10 через 3месяца? Ведь там уже кость.

 

На счёт взглядов на консервацию. Я не приверженец того чтоб все и везде консервировать и согласен с тем что лучше сразу ставить во многих случаях, но. Док задал конкретный вопрос, я дал конкретный ответ исходя из своего опыта. Если бы тема звучала вроде "что вы думаете на счёт консервации" то можно было бы об этом дискутировать.

Ссылка на комментарий

Вы наверное не заметили в области 34, 44 "гигантские" приапикальные очаги. - это на счёт однокорневых.

На ОПГ в этих позициях, прекрасные условия для одномоментной. Применительно к данному случаю, консервация увеличит время реабилитации и финансовых вливаний.

Ссылка на комментарий

На ОПГ в этих позициях, прекрасные условия для одномоментной. Применительно к данному случаю, консервация увеличит время реабилитации и финансовых вливаний.

На ОПГ возможно, на КТ не факт.

 

Снова повторюсь я никого не уговариваю делать консервацию. Вы бы сделали одномоментно, кто-то сделал бы отсрочено, док решил сделать консервацию и спрашивает как сделать консервацию а не как и когда ставить винты. Я озвучил свои рекомендации по заданному вопросу.

 

Стоит делать консервацию или нет это другой вопрос другой темы.

 

По поводу 6 мес. Ч не спорю, можно вкрутить и через 6-10 недель, но там будет один биоосс. Какой смысл его туда сыпать если потом выгребать во время имплантации? Поэтому если я и сыплю в лунку, то жду 6 мес. и вкручиваю в нормальную кровоточащую кость.

 

Если пациент готов ждать и док видит такой вариант подхода к лечению, то не вижу в этом ничего критичного.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Коллеги подскажите кто консервировал лунки и вел с мембраной ОТКРЫТЫМ типом, с применением корейцев

Genoss II и genoss collagen membrane ? С ними не работал,предпочитаю osteobiol,но его нет в ниличии и ждать привоза нет времени.

Изменено пользователем Зубоволок 36
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх