Перейти к содержанию
Стоматология для всех

засада...


Hope

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришла пациентка из другой клиники на консультацию (по рекомендации моей пациентки). Анамнез:Начала лечить 47 зуб по поводу глубокого кариеса, потом пульпита. Запломбировали эндометазоном - она полезла на стены от боли. Распломбировали, боль не прошла, работа в одном из каналов была особенно болезненна - поставили на 1,5 суток мышьяк. Потом каласепт. Боль усиливается - отправляют к своему же невропатологу, тот сажает ее на финлепсин и нурофен. Посещений было к стоматологу порядка десятка, а боль и ныне там с распространением на ухо и по ходу нижнечелюстного нерва. Пропила курс линкомицина, супрастина, хлористый кальций per os :D

Плачет - Возьмите меня, я туда больше не пойду. ОК, давайте посмотрим.

Под дентин-повязкой раскрываю: дистальный нормальный, медиально-щечный серповидной формы, широкий. Медиально-язычный значительно короче - ввожу пилот и на визиографе вижу ложный ход. (Видимо, на него и клали мышьяк :) ). Пальпация крыло-челюстной и области ментального отверстия болезненна - количество посещений равняется количеству анестезий :blink:

Разработала каналы, отменила финлепсин, попросила принести снимки в ходе лечения - боюсь, что их ей не дадут. Успокоила, разъяснила четко весь алгоритм последующих действий.

Лечивший доктор близок мне по возрасту, а методы из нашей юности? :lol: Лучше бы он не искал медиально-язычный канал, и было бы всем счастье... Какие предложения в борьбе с явно имеющим место невритом в данном случае?

Снимку выложу через день - не успела скопировать для дома.

Ссылка на комментарий

). Анамнез:Начала лечить 47 зуб по поводу глубокого кариеса, потом пульпита.

А меня вот эта часть анамнеза очень заинтересовала. Может быть невралгия заявила о себе уже к этому моменту, а гл.кариес с последующим Р лишь совпадение? У меня бывало такое. Хотя после всех эндодонтических процедур предположить что первично уже сложно. Я бы собрал более тщательный анамнез до лечения 47.

Ссылка на комментарий

А меня вот эта часть анамнеза очень заинтересовала. Может быть невралгия заявила о себе уже к этому моменту, а гл.кариес с последующим Р лишь совпадение? У меня бывало такое. Хотя после всех эндодонтических процедур предположить что первично уже сложно. Я бы собрал более тщательный анамнез до лечения 47.

 

Невралгии как таковой НЕТ, признаки неврита. И вся клиника с болевой симптоматикой поперла после того, как зуб эндодонтически полечили...
Ссылка на комментарий

Невралгии как таковой НЕТ, признаки неврита. И вся клиника с болевой симптоматикой поперла после того, как зуб эндодонтически полечили...

 

Я бы попробовал назначить Дибазол по 1/2 таблетки утром до еды в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал назначить Дибазол по 1/2 таблетки утром до еды в течение 10 дней.

 

Поскольку у самой однажды возникла подобная проблема, могу посоветовать направить пациентку на физиотерапию. УЗ (мне делали с мазью Ибупрофен), чередовать с УВЧ, тепло на правую сторону, витамины группы В (Мильгамма в/м в моём случае), и постепенно всё прошло...
Ссылка на комментарий

Сегодня пришла пациентка из другой клиники на консультацию (по рекомендации моей пациентки). Анамнез:Начала лечить 47 зуб по поводу глубокого кариеса, потом пульпита. Запломбировали эндометазоном - она полезла на стены от боли. Распломбировали, боль не прошла, работа в одном из каналов была особенно болезненна - поставили на 1,5 суток мышьяк. Потом каласепт. Боль усиливается - отправляют к своему же невропатологу, тот сажает ее на финлепсин и нурофен. Посещений было к стоматологу порядка десятка, а боль и ныне там с распространением на ухо и по ходу нижнечелюстного нерва. Пропила курс линкомицина, супрастина, хлористый кальций per os :D

Плачет - Возьмите меня, я туда больше не пойду. ОК, давайте посмотрим.

Под дентин-повязкой раскрываю: дистальный нормальный, медиально-щечный серповидной формы, широкий. Медиально-язычный значительно короче - ввожу пилот и на визиографе вижу ложный ход. (Видимо, на него и клали мышьяк :) ). Пальпация крыло-челюстной и области ментального отверстия болезненна - количество посещений равняется количеству анестезий :)

Разработала каналы, отменила финлепсин, попросила принести снимки в ходе лечения - боюсь, что их ей не дадут. Успокоила, разъяснила четко весь алгоритм последующих действий.

Лечивший доктор близок мне по возрасту, а методы из нашей юности? :huh: Лучше бы он не искал медиально-язычный канал, и было бы всем счастье... Какие предложения в борьбе с явно имеющим место невритом в данном случае?

Снимку выложу через день - не успела скопировать для дома.

 

Для снятия болевого синдрома можно поделать блокада лидокаином с дексометозоном. Ессть ли перфор? Может там уже мышьяковистай периодонтит?
Ссылка на комментарий

Для снятия болевого синдрома можно поделать блокада лидокаином с дексометозоном. Ессть ли перфор? Может там уже мышьяковистай периодонтит?

 

Ложный ход=перфорационный ход. Недоброе влияние мышьяка подозреваю. Колоть, да еще некарпульной иглой, в разбухшую уже от анестезий крылочелюстную складку не кажется мне гуманным на сей момент.

 

А сколько ей лет?

 

28

 

Поскольку у самой однажды возникла подобная проблема, могу посоветовать направить пациентку на физиотерапию. УЗ (мне делали с мазью Ибупрофен), чередовать с УВЧ, тепло на правую сторону, витамины группы В (Мильгамма в/м в моём случае), и постепенно всё прошло...

 

Кроме физио все уже рекомендовано - посмотрю сегодняшнюю динамику и, скорее всего, на ультрафонофорез. Правда, планировала с гидрокортизоновой мазью.
Ссылка на комментарий

Ложный ход=перфорационный ход. Недоброе влияние мышьяка подозреваю. Колоть, да еще некарпульной иглой, в разбухшую уже от анестезий крылочелюстную складку не кажется мне гуманным на сей момент.

28

Кроме физио все уже рекомендовано - посмотрю сегодняшнюю динамику и, скорее всего, на ультрафонофорез. Правда, планировала с гидрокортизоновой мазью.

 

Если там мышьяковистый пер., надо наложить повязку с иодинолом, или просто хорошенько им промыть.
Ссылка на комментарий

Ложный ход=перфорационный ход. Недоброе влияние мышьяка подозреваю.

Вы прямо говорите, как главный джедай в Звездных Войнах! "Война клоническая началась!" (с) ;)))

 

А вообще, если там перфо, да еще с такими осложнениями, то оно Вам надо? Чего там спасать-то? Обычную перфорацию закрыть и то проблема, никаких гарантий, а тут еще и мышьяковистый периодонтит.

Ссылка на комментарий

Вы прямо говорите, как главный джедай в Звездных Войнах! "Война клоническая началась!" (с) :P))

 

А вообще, если там перфо, да еще с такими осложнениями, то оно Вам надо? Чего там спасать-то? Обычную перфорацию закрыть и то проблема, никаких гарантий, а тут еще и мышьяковистый периодонтит.

 

А пациентке стало легче :P Симптоматика неврита все мягче и мягче. Лечивший врач тщательно скрывает факт наложения мышьяка - я послала лишь узнать, какую его сигнатуру применяли, и в какой момент лечения - пациентка утверждает, что после распломбирования :) Даже снимки не дают и выписку из карты :( А вот хочет человек сохранить этот зуб!!! (а у меня бумажка о лечении без гарантии :P )
Ссылка на комментарий

А пациентке стало легче :P Симптоматика неврита все мягче и мягче. Лечивший врач тщательно скрывает факт наложения мышьяка - я послала лишь узнать, какую его сигнатуру применяли, и в какой момент лечения - пациентка утверждает, что после распломбирования :P Даже снимки не дают и выписку из карты :) А вот хочет человек сохранить этот зуб!!! (а у меня бумажка о лечении без гарантии :( )

 

Чем будете перфо лечить? Прорутом?

Ссылка на комментарий

Неблагодарное это дело - перфорации лечить. Осень сейчас, все болезни обостряются :P . Уйдёт она, выльет на Вас ушат грязи, что, мол, такая бессовестная, вагон денег с неё сняла, а зуб всё равно пришлось удалить...Бумажка об отсутствии гарантии бывает иногда настолько ничтожным утешением для собственной совести, когда наслушаешься всего этого :P . Руки-то опускаются. Хотя всегда хочется сделать как лучше. А оно Вам надо?

Ссылка на комментарий

Неблагодарное это дело - перфорации лечить. Осень сейчас, все болезни обостряются :) . Уйдёт она, выльет на Вас ушат грязи, что, мол, такая бессовестная, вагон денег с неё сняла, а зуб всё равно пришлось удалить...Бумажка об отсутствии гарантии бывает иногда настолько ничтожным утешением для собственной совести, когда наслушаешься всего этого :P . Руки-то опускаются. Хотя всегда хочется сделать как лучше. А оно Вам надо?

 

Третий человек подряд говорит одно и то же "оно Вам надо"? Это либо смешное совпадение, либо совсем не смешное. :P

Ссылка на комментарий

Было бы смешно, если б не было так грусно :blink: Сама я ортопед, перфорации не лечу ;) , но так жалко бывает докторов, просто до слёз, хотя, с другой стороны, не хотела бы оказаться на месте пациента. Вообще-то я сторонница боле радикальных методов, да и вообще - зачем рубить хвост по частям...

Ссылка на комментарий

Было бы смешно, если б не было так грусно :blink: Сама я ортопед, перфорации не лечу ;) , но так жалко бывает докторов, просто до слёз, хотя, с другой стороны, не хотела бы оказаться на месте пациента. Вообще-то я сторонница боле радикальных методов, да и вообще - зачем рубить хвост по частям...

 

Каждый случай индивидуален. Я за индивидуальный подход. Судить со стороны всегда легче...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх