Перейти к содержанию
Стоматология для всех

MEAW план


Opdihatop

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги! У меня вопрос к тем, у кого опыта по MEAW больше, чем у меня. Пациентка, 24 года, на данный момент все зубы мудрости удалены, привычная окклюзия по резцам - край в край. Сам процесс я понимаю, но есть несколько нюансов, которые хотелось бы уточнить:
1) Нивелировать ли просто фронт в/ч, как книжка пишет (просто поставить дугу и все), или все-таки немного дистализировать боковые участки? С одной стороны простое нивелирование ускорит процесс и облегчит перебрасывание резцов, с другой стороны я опасаюсь чрезмерной протрузии из-за выравнивания дистопированных клыков; но при этом дистализация усугубит 3-й класс.

2)Какой высоты делать окклюзионные накладки, в книжке они минимальные, а мне как то хочется побольше, чтобы резцы разомкнуть почти край в край, но не испортит ли это биомеханику?

Буду очень благодарен вам за помощь!

post-43383-0-59848700-1481387627_thumb.jpg

post-43383-0-38952800-1481387629_thumb.jpg

post-43383-0-60278300-1481387630_thumb.jpg

post-43383-0-69619800-1481387631_thumb.jpg

post-43383-0-25555900-1481387633_thumb.jpg

post-43383-0-20842000-1481387635_thumb.jpg

post-43383-0-12491500-1481387638_thumb.jpg

post-43383-0-90361200-1481387641_thumb.jpg

post-43383-0-42515400-1481387645_thumb.jpg

post-43383-0-09797500-1481387649_thumb.jpg

post-43383-0-73150000-1481389357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

P.S.: на хирургию пациентка согласна, но только, если мультилуп не сработает.

у Криса Чанга похлеще третьеклассники!!! и все без хирургии)) так что шанс есть!) но ставку можно делать не только на петли, но и на винты. 

Пружины ставят вначале перед петлями не только для дистализации но и для апрайта седьмых и таким образом разобщения. 

Ссылка на комментарий

Ну, до Криса Чанга мне еще далеко. Я имел ввиду дистализацию на в/ч, там апрайтинг не нужен. Вот я и думаю, нужна ли дистализация на в/ч?

Ссылка на комментарий

Ну, до Криса Чанга мне еще далеко. Я имел ввиду дистализацию на в/ч, там апрайтинг не нужен. Вот я и думаю, нужна ли дистализация на в/ч?

я так понимаю что Вы осваиваете самостоятельно эту технику. это здорово! но меня учили чуть по-другому ... я всегда ставлю пружины, повторюсь  апрайт нужен! и верхним и нижним для поднятия высоты.  по крайней мере я объясняю как я понимаю. Вы можете расспросить  лектора  подробнее, когда выберете себе учителя) 

Ссылка на комментарий

http://i12.pixs.ru/thumbs/1/1/9/Ilyshenkor_3187470_24371119.jpg

 

http://i11.pixs.ru/thumbs/1/7/0/reklamaily_3931420_24371170.jpg

 

 

немного похожий кейс (второй мой пациент на петлях). у девушки были брекеты два года. и был рецедив. я уже применила здесь  винты  и петли . слева недо конца довела, к сожалению, пациентка стала счастлива слишком рано и захотела снять..  Но довести там тоже можно было ..((   петли  стояли 6 недель в совокупности

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вопрос к АДМИНИСТРАТОРАМ - какую ссылку вставлять то? вроде все рекомендуют вторую - но тогда нужно переходить на сайт, а там одна реклама  :wacko:

попробую третью..

http://i11.pixs.ru/storage/1/7/0/reklamaily_3931420_24371170.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, самостоятельно. Корифеев у нас нет. А из-за событий у нас в стране, первый адекватный лектор за последние 3 года приезжает только в сентябре. Вот по книге и приходится.

 

А пружины Вы как ставите, поэтапно перед каждым зубов, как при последовательной дистализации?

Ссылка на комментарий

в первый день ставлю пружины от 5до7ки. вверху и внизу. на месяц иногда два (с активацией). на стальной дуге.  а после занимаюсь нивелировкой. а после петли. 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, вы это делаете на круглой стали и вводите ее только в те пазы, куда она легко входит?

 

Я имел ввиду нивелирование конкретно в этом случае. Как бы вы ставили в дугу эктопированные клыки: дистализацией, или просто на круглой дуге, вводя резцы в большую протрузию?

 

P.s.: я понимаю, что про апрайтинге будет образовываться место, но конкретно тут, как я понимаю, оно полностью используется для деротации 16, 26, а ситуацию по резцам прижется решать отдельно.

 

И снова спасибо заранее! :-)

Ссылка на комментарий

 

 

 

Я так понимаю, вы это делаете на круглой стали и вводите ее только в те пазы, куда она легко входит?
 

да. где не вставляется - слегка подвязать

 


Я имел ввиду нивелирование конкретно в этом случае. Как бы вы ставили в дугу эктопированные клыки: дистализацией, или просто на круглой дуге, вводя резцы в большую протрузию?

P.s.: я понимаю, что про апрайтинге будет образовываться место, но конкретно тут, как я понимаю, оно полностью используется для деротации 16, 26, а ситуацию по резцам прижется решать отдельно.
 

 

я на минивинте разруливала ситуацию с эктопированным клыком,  и постоянно работала пружинами , создавая место.  после полного выравнивая зубных рядов, поставила петли и на них улучшила перекрытие. 

вот как то так) 

Ссылка на комментарий

в первый день ставлю пружины от 5до7ки. вверху и внизу. на месяц иногда два (с активацией). на стальной дуге.  а после занимаюсь нивелировкой. а после петли.

 

Яна, связываете фронт?
Ссылка на комментарий

 

 

я на минивинте разруливала ситуацию с эктопированным клыком,  и постоянно работала пружинами , создавая место.  после полного выравнивая зубных рядов, поставила петли и на них улучшила перекрытие. 

 

То бишь, вы бы все таки дистализировали сверху. Понял, спасибо! 

Ссылка на комментарий

в первый день ставлю пружины от 5до7ки. вверху и внизу. на месяц иногда два (с активацией). на стальной дуге.  а после занимаюсь нивелировкой. а после петли.

 

Есть фото этой стадии?
Ссылка на комментарий

 

 

какой ЭТОЙ? первой самой?

 

Угу. Именно это имелось ввиду. И правда интересно, а в идеале вообще хоть один случай по фото увидеть от начала до конца. 

Ссылка на комментарий

Угу. Именно это имелось ввиду. И правда интересно, а в идеале вообще хоть один случай по фото увидеть от начала до конца. 

уж извините, все, что есть)) это предыдущая пациентка  

 

http://i12.pixs.ru/storage/3/9/5/Snimokekra_3974793_24436395.png

Изменено пользователем Yana guapa
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх