Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите вид этой анестезии?


Luna_25

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые врачи!

Несколько лет назад я лечила зубы в Китае. У них там была какая-то чудо-анестезия. Не укол, не спрей.  Во время работы бором подается струя воды, как и у нас. Если становится больно, даешь понять об этом врачу, он нажимает на педаль и вместе с водой подается анестетик (на вкус – что-то фруктовое). Еще этот супер-раствор выполняет функцию кариес-детектора. Если остались пораженные ткани в полости, то он в этом месте пенится.  Может, кто знает, что это за анестезия? Почему у нас не применяется?

Я лечила там глубокий кариес, было совсем не больно, но страшно… что без привычного укола будет больно.

 

А еще у них врач находится не справа от пациента, как у нас, а «ездит» на кресле вокруг него. Я была в легком шоке от этого. И каждый китаец в очереди был с разовым набором инструментов в руках. Туда, помимо всяких иголок, зеркал, пинцетов и т.д., входила насадка на бор (та в которую сверла вставляются). А у нас такое есть? 

Изменено пользователем Luna_25
Ссылка на комментарий

Не слышал о такой анестезии. Могли сиграть на психологическом моменте каком нибудь. Отвлеч внимание нестандартным ходом. Вы о влеклись - шаблон сломался. Может вы чего не заметили? Киты такие выдумщики. А одноразовые боксы с инструментами не редкость. Спорный вопрос об их необходимости... но всё же.

 

Подождём ещё мнения.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Так Вы в Китае лечились)))http://forum.stom.ru...hs/?do=findComment&comment=555385

ЭТО произошло на родине и НЕДАВНО, всего год назад. К моему ооочень большому сожалению, не было возможности ехать в Китай тогда, т.к. у меня грудной ребенок. И далеко от дома ездить к проверенному стоматологу я посчитала тогда не рациональным, не говоря уже про Китай. Поэтому всё случилось именно так... в обычном стоматологическом кабинете рядом с моим домом...

 

 

Несколько лет назад я лечила зубы в Китае.

В Китае я лечила зубы два раза - в 2010 и 2012 гг., каждый раз по два зуба. Туда я пошла по наводке моих подруг. Я тоже не верила в анестезию без укола, но на мне она тоже сработала, как и на них.

 

 

Могли сиграть на психологическом моменте каком нибудь. Отвлеч внимание нестандартным ходом.

Да, они все - шаманы :D! Жаль, что у нас врачи так шаманить не могут.

Я склонна думать, что эта анестезия с фруктовым наполнителем, что-то типа нашего лидокаина в спрее. Или, вообще, что-то наркотическое :ph34r:.

 

 

Вот такой документ мне в китайской клинике выдали в первый раз. Может там что-то написано по этому поводу?

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

 

 

А одноразовые боксы с инструментами не редкость. Спорный вопрос об их необходимости... но всё же.
 

Мой стоматолог, который начудил у меня во рту год назад, перед тем как заняться моими зубами протирал бор салфеткой. Я, если честно, не верю в 100%-ную стерильность после этой манипуляции. Я бы предпочла иметь одноразовый бокс с инструментами.

Ссылка на комментарий

 

 

Мой стоматолог, который начудил у меня во рту год назад, перед тем как заняться моими зубами протирал бор салфеткой.
\

печально, ищите другого

 

 

не верю в 100%-ную стерильность

Вам просто попался не тот врач

 

 

Я бы предпочла иметь одноразовый бокс с инструментами.

Любой каприз за Ваши деньги, если готовы платить, то почему нет?) 

Ссылка на комментарий
Вам просто попался не тот врач

Это я уже поняла, правда поздно...

 

 

 

Любой каприз за Ваши деньги, если готовы платить, то почему нет?) 

 

Платить готова. Готова идти на прием с одноразовым боксом в руках, также как хожу к гинекологу с индивидуальным набором для осмотра. Только в аптеках я эти боксы не нашла, а у стоматологов, у которых я лечилась, их нет.

Где их покупают? На специальных тематических сайтах? В медтехнике?

Изменено пользователем Luna_25
Ссылка на комментарий

Сегодня прочитала в интернете про методику введения анестетиков без укола с помощью ионофореза. Может в китайской клинике что-то подобное и использовалось. Я просто мечтаю, как и многие обычные пациенты, чтоб в наши стоматологии тоже такое побыстрее внедрили, чтоб свести к минимуму риски возникновения осложнений после обезболивающего укола.  

Ссылка на комментарий

 

 

тоже такое побыстрее внедрили, чтоб свести к минимуму риски возникновения осложнений после обезболивающего укола.  

Не о том беспокоитесь.. Вероятность осложнений после стандартной анестезии не велика. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Вероятность осложнений после стандартной анестезии не велика. 

Верно. Не велика. Но после осложнения от некачественно проведенной проводниковой анестезии в 2008 году, что-то боязно стало испытывать на себе эту вероятность каждый раз, когда я оказываюсь в кресле стоматолога. А попасть можно и в 1%  :cray:.  Поэтому тема анестезии меня и волнует.

Изменено пользователем Luna_25
Ссылка на комментарий

Смахивает на ненавязчивую рекламу услуг в Китае с разными сказочками о чудодейственных китайских прибамбасах, которых в природе еще не изобрели. Одноразовые наборы вообще не проблема, продаются давно, только в них входит ужасного качества зеркальце и один зонд с гладилкой, Сделать таким набором что-то, кроме осмотра нереально, т.к. даже не одноразовыми наборами многие врачи не удовлетворяются, а имеют кучу гладилок особой формы и разных других инструментов для разных нужд. Вокруг пациента ездят, наверное, большая часть участников этого форума. Сидя уже давно никто не работает, да и невозможно работать с ассистентом сидя в современной стоматологии.

Ну а о качестве стоматологии в Китае на форуме уже много-много писали, фотографии вешали, отзывы тоже были. В целом жуткое качество. Никакое. Кому-то везет, наверное, но большинство совершенно работать не умеют, плюс жуткое качество материалов. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
Смахивает на ненавязчивую рекламу услуг в Китае с разными сказочками о чудодейственных китайских прибамбасах

Уважаемый Doc, в этой теме я в первую очередь интересуюсь про анестезию.

Вы меня не верно поняли. Я с вами полностью согласна, протезирование в Китае - это русская рулетка для любителей острых ощущений. Сейчас бы я на такое ни в жизнь бы не решилась. У меня мужу ставили в том же городе, но в другой стоматологии, две коронки. Через пару лет один зуб с коронкой пришлось удалить. По словам русского врача, который занимался этим зубом после Китая, сделана коронка была из самого дешевого материала. У моей подруги муж тоже в Китае ставил коронку, причем пошел в местную гос.клинику (т.е. не в клинику, где лечат исключительно только русских). Простояла коронка тоже не долго, зуб разболелся и его удалили. До подорожания курса доллара у нас многие пенсионеры за "новыми зубами" ездили туда, потому что дешево и быстро, а не потому что качественно, хорошо и надолго. И правильно, Doc,  Вы написАли, кому как повезёт. 

Мое мнение такое, полечить кариес там можно, более - ни-ни. А туда я пошла именно из-за анестезии без укола. Была бы возможность, пошла бы еще раз туда лечить свой кариес. Но это только мое мнение.

 

 

с разными сказочками о чудодейственных китайских прибамбасах, которых в природе еще не изобрели.

 

А на это могу ответить так.  Не все участники этого форума верят в чудеса остеопатии, но это не говорит о том, что они не существуют в природе. Я сейчас, к примеру, регулярно наблюдаюсь у остеопата по поводу ВНЧС и вижу положительную динамику. Это я к тому, что не всё, что мы не понимаем или о чём не ведаем - не имеет право на существование. Всё на свете знать не возможно, и в этом нет ничего плохого. Не зря же говорят: "Век живи - век учись!" 

 

Doc, а что Вы думаете про применение ионофореза в стоматологии? Очередные байки? 

 

 

Вокруг пациента ездят, наверное, большая часть участников этого форума.

 

В нашем городе я такое не встречала, хотя за последний год из-за проблем с ВНЧС пришлось пройтись по ним не мало. Но в успехе лечения, я думаю, не это главное, а руки доктора.

Я живу не в центральной части России, цивилизация к нам еще не во всех вопросах дошла. Что говорить, если даже в стоматологии при мед.университете при протезировании зуб после обточки оставляют без коронки на несколько дней?

 

после осложнения от некачественно проведенной проводниковой анестезии

 

Во время введения анестезии я почувствовала сильную боль в области глаза. Прям какое-то ощущение давления в этой области и ниже до зубов. Как-будто укол делали не во рту, а прям в глаз. Врач сказала, что заблокировался глазной нерв. В глазах стало двоиться. Я пытаюсь смотреть в бок, а такое впечатление, что один глаз смотрит куда надо, а другой не двигается. Я побледнела (со слов врача), голова закружилась. Надо сказать, что эта врач испугалась не меньше моего. Лечила я тогда нижнюю восьмерку, но было больно. От дополнительной анестезии я, конечно, отказалась. А "отходила эта заморозка" ооочень долго, и почему-то потом было больно открывать рот несколько дней. Вот с этих пор я боюсь уколов анестезии. Когда теперь мне делают анестезию, я зажмуриваю глаза и напрягаюсь. Я, конечно, уже знаю, что бывают гораздо более серьезные осложнения, но от этого не легче, а даже страшнее.

Вот так и рождаются фобии!

Изменено пользователем Luna_25
Ссылка на комментарий

 

 

Одноразовые наборы вообще не проблема, продаются давно, только в них входит ужасного качества зеркальце и один зонд с гладилкой, Сделать таким набором что-то, кроме осмотра нереально, т.к. даже не одноразовыми наборами многие врачи не удовлетворяются, а имеют кучу гладилок особой формы и разных других инструментов для разных нужд

любой каприз за деньги пациента, можно на каждый прием покупать отдельный набор многоразовых инструментов и наконечники, а после отдавать на руки. Но у автора темы сразу желание отпадет от шестизначных сумм за лечение кариеса :)  

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
любой каприз за деньги пациента, можно на каждый прием покупать отдельный набор многоразовых инструментов и наконечники, а после отдавать на руки. Но у автора темы сразу желание отпадет от шестизначных сумм за лечение кариеса

 

Ну зачем же на каждый прием покупать многоразовые инструменты и наконечники?  Их же можно дома простерилизовать (предположительно в духовке), а может и на работе в автоклаве (если повезло его там иметь), и использовать много-много раз!   :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  

 

Спасибо за комментарий, red_butler! Улыбнуло!!! А с Вами и правда не скучно! :lol2: 

Изменено пользователем Luna_25
Ссылка на комментарий

Ну зачем же на каждый прием покупать многоразовые инструменты и наконечники?  Их же можно дома простерилизовать (предположительно в духовке), а может и на работе в автоклаве (если повезло его там иметь), и использовать много-много раз!   :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  

 

Спасибо за комментарий, red_butler! Улыбнуло!!! А с Вами и правда не скучно! :lol2: 

Хороший набор инструментов у хорошего врача стоит столько, что дешевле купить билет до Москвы и обратно. К примеру тумбочка среднего терапевта у нас в клинике оценивается примерно в 15 000 долларов. Зато там есть все, что ему может понадобиться при лечении Вашего зуба. Будете покупать - обращайтесь, сделаем хорошую скидку. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В наш век  российским врачам известны все методы анестезий в самых продвинутых странах мира, а не то что в Китае. 

Пока разговор ни о чем, мы же диагноза настоящего не знаем, может этот глубокий кариес у вас сопровождался склерозом коронковой части пультовой камеры, так это у всех не больно. А может зуб вообще девитальный был.

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

 

 

может этот глубокий кариес у вас сопровождался склерозом коронковой части пультовой камеры, так это у всех не больно. А может зуб вообще девитальный был.

 

Зубы лечила я там витальные без склероза коронковой части. В том году врач, который "закосячил" мне прикус при лечении кариеса (кому интересно, см ссылку выше), пытался исправить содеянное. Он решил "повысить" высоту зубов 37, 38, 47, 48 пломбами. Зубы 47 и 38 я до этого лечила в Китае. Сверлил без анестезии. Ох, как мне было больно, и когда лампой "засвечивал" пломбы тоже было больно... Но я сама отказалась от анестезии, т.к. кормлю грудью, боюсь проводниковой анестезии и боюсь прикусить онемевший язык. Вот тогда я еще раз вспомнила про китайскую анестезию, и захотелось чтоб мне хотя бы спреем лидокоина пшикнули в полость. Вспоминаю, аж мурашки по коже бегут, как в совдепии... 

 

 

 

В наш век  российским врачам известны все методы анестезий в самых продвинутых странах мира, а не то что в Китае. 

Мартовский, а Вы считаете Китай "отсталой" страной? Я в Китае провела много времени и с этим абсолютно не согласна.

Ссылка на комментарий

А на этом форуме врачей много, включая анестезиолога, может кто-нибудь и знает ответ на мой вопрос :).

Изменено пользователем Luna_25
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх