Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет


Dr.Yuliya

Рекомендуемые сообщения

Интересно был ли у Вас в практике похожий случай. 

Прилагаю снимок . 

Диагноз хронический апикальный периодонтит. 

Зуб первичное эндо 17. 

В процессе механической обработки нёбного канала, удалила плотный тяж пульпы, после была удивлена , что продолжались вычищаться остатки распада. 

Когда обрабатывала медиальный щёчный канал, заметила что выходит какая то жидкость. 

Решила сделать носо-ротовую пробу. 

При выдыхании в нос, при закрытом носе пациента, из канала пошёл экссудат светло- желтого оттенка, так повторила несколько раз. Пациент заметил улучшение дыхания через нос. 

 

Последний раз при пробе экссудата не было, поставила гидроокись кальция и отпустила пациента. 

Как дальше быть? что это могло быть?

Предположила , что это экссудат скопившийся под слизистой верхнечелюстной пазухи. 

post-49811-0-71830400-1482087431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы такой на кальции и проводила в 2 посещения, чтоб точно быть уверенной в сухости каналов.

Не переживайте! Главное аккуратно вымыть и проверить чтоб было сухо. Если снова экссудат - опять на несколько дней кальций.

Ссылка на комментарий

То есть , можно было сразу пломбировать?

Я бы не рискнул. А вот пылесосом с насаженной на него конюлей от метапекса я бы воспользоваться непреминул. Подрезать чуть кончик и супер приблуда получается. Напряжение снимается мгновенно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Было. Пациентка отметила улучшение по симптомам давнего гайморита. Провели через кальций, обтурировали, все ок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх