Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Тезис:

  • Довести до абсолюта бытующие утверждение «в синусе работает практически все», использовав только сгусток и +/-немного PRF.
  • Попытаться исследовать границы допустимой остаточной высоты кости.
  • Опробовать насадку для пьезо-гидравлического синуслифта от Satelec.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/x03210_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/ooms-2-ernest-cross-section1_orig.jpg

Кейс случился в результате стечения обстоятельств.

Здесь ( PRF only sinus) я рассказал о своем первом случае лифта больше 3мм без плотного графта.  В результате обсуждения ранее полученных результатов – пациент  пришел ко мне по рекомендации и с конкретной просьбой получить зубы. Пациент знал о необходимости синус-лифтинга, но не желал  использования каких-либо костных материалов. Частично это было связано с желанием использовать все натуральное ( растущий тренд), но по-большей части минимизировать риск осложнений со стороны синуса. Пациент испытывал дискомфорт много лет справа. 17,15 были эндо лечены, потом перелечены, потом удалены. И только несколько месяцев спустя пациент обрел комфорт и дышащую правую ноздрю. И уже пол-годами позже пациент попал ко мне. Т.е. условия пациента были следующими: либо имплантация с практически отсутствующим риском синусита, либо никаких действий ( ходим с отсутствующими зубами). Признаюсь, испытываю большое уважение к пациентам которые знают чего хотят и вместо диктования условий, принимают существующие ограничения. Состоялась откровенная беседа об экспериментальности процедуры, об отсутствии опыта неиспользования графта при малой величине остаточной кости etc.

 

Второй повлиявший фактор – факт, что некоторые уважаемые авторы пошли бы на закрытый.  Т.е. я почувствовал, что идея не совсем крейзи. Здесь особое спасибо carloss за упоминание варианта с выпиливанием до мембраны ( я не осознавал, что он существует). Сам я не стучу давно, а вкручивающимся остотомом можно было порвать.

 

Отдельно остановлюсь на Satelec. Очень часто реклама и одиночные исследования могут ввести в заблуждение практикующего врача. Когда-то я уже купился на красивы картинки с EasyGraft и потом получил провалы в паре случаев. В этот раз повелся на пьезо-гидравлический лифт.

 

http://www.dental-bone-surgery.com/images/kit/img_intra5_insert_1.jpghttp://www.salvin.com/cache/images/products/PI/PIEZ/d.PIEZO-2-INTRALIFT-KIT-1447268061275.png

Мне показалось, что осцилирующий поток жидкости сделает все быстро и эффективно.

Идея заключается в следующем: выпиливание до менбраны, расширение остеотомии, расширение насадкой TKW4 на 2-3мм вглубь, использование TKW5 как хоботка который герметизирует и нагнетает физ.расствор.

http://www.dental-bone-surgery.com/images/kit/kit_tkw4_2.jpghttp://www.dental-bone-surgery.com/images/kit/kit_tkw5_2.jpg

 

Сателек довольно дорого хотят за набор, эффективность которого мне и хотелось проверить. С одной  стороны красивая идея, несколько исследований говорящих о чуде, с другой – практически полное отсутствие видео презентаций реальных клинийеских случаев. Базовый набор, поставляемый с Пьезотомом уже имеет насадки которые могли использоваться в моем случае. Мне оставалось только докупить отдельно 2 финальные насадки, что и было сделано по более приемлемой стоимости.

 

Хирургический этап.

Имплантат AstraTech EV 3.6/11 установлен в позиции 15. Меня немного напрягло качество кости D4. Даже в остеотомию 2.85мм имплантат 3.6  вошел с торком 15нсм. Мое предпочтение всегда ставить формирователь, и сдесь я ожидал, что смогу его поставить, но пришлось ограничиться заглушкой.

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/x03210-11_1_orig.jpg

 

Покончив с 15, отмерил миллиметры дистально, наметил шариком точку входа. Шаровидной насадкой пьезо дошел до шнейдеровой. Получилось, что имплатат будет медиальнее задуманного ( ошибка ручного измерения на 1-2мм). Т.е. дистальной кости получилось 4мм, медиальной 2мм, вместо планируемых 6  и 3мм соответственно.

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/dscn3892_orig.jpg

 

Переключениие пьезо-насадок занимает довольно много времении. Делал по их протоколу, но эффекта гидравлического я практически не почувствовал. Измерения проводил каждые несколько минут, но прогресса более 5-6мм не было. В результате, к сожалению, получилось долго. Попробовал использовать “грибок” для мобилизации, но диаметр остеотомии не позволяет достаточного маневра.

 

http://store.dentalinstrumentsolutions.com/images/products/detail/2069_.jpg

Я пытался избежать расширения диаметра, что бы получить хоть какую то стабильность, тем не менее пришлось немного расшириться, что позволило использовать инструмент  “Cobra”. Кобра достает чуть дальше в стороны.

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/dscn3893_orig.jpg

 

http://store.dentalinstrumentsolutions.com/images/products/detail/1972_.jpg

 

И все равно механическое отслаивание через окно 3мм достигло предела – вся достижимая слизистая вокруг отслоена, а высота поднятия недостаточна.

Было решено сделать простой гидравлический лифт. Своими руками был обрезан кончик шприца, что бы диаметр приблизился к 3.5мм. Умеренное даление на поршень в течении 10-15 секунд сразу дало нужные 11-12мм мобилизованнной слизистой.

http://www.thevetshed.com.au/assets/full/SYRMONOJECT412S.jpg

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/dscn3896-copy_orig.jpg

 

1 PRF мебрана была использована как защита от прорывания шнейдеровой верхушкой импланта.

Имплант AstraTech EV C 4.8/9мм  C = conical, конический- это позволило не переживать о том, что имплантат спонтанно провалиться в пазуху. Установлен с 5 нсм. На фото имплантат меньшего диаметра, использованно для иллюстрации.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/xalmgren-12_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/x03210-5_orig.jpg

 

Заживление без особенностей.

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 14
Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Astronaft

    22

  • Bier

    11

  • колесников

    5

  • red_butler

    3

Круто,  спасибо за такой подробный кейс. 

 

 

Имплантат AstraTech EV

что за зверь, в РФ вроде только TX поставляют 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

что за зверь, в РФ вроде только TX поставляют

 

И Вам спасибо за комментарий.

EV это следующее поколение после ТХ, похожая по форме В шахте есть 7-мая насечка для обозначения уникального положения. За счет этого система тесно интегрирована с инд.абатментами Атлантис. Атлантисы становятся только в одном положении. ДетсплайСирона видят в Атлантис будущее, соответственно новая система неотъемлемая часть картины. Наверное скоро придет и в Россию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Наверное скоро придет и в Россию.

 Только что поговорил с представителем денсплая, перспективы в России туманны, так же как и атлантиса  :(. Что скажете о новых винтах по сравнению с ТХ? Мне сказали что у них свой хир набор.

Ссылка на комментарий

Про изи графт - а что с ним не так было?

Помните картинку с упаковки со скалой. Я его попробовал почти так: в 3х стеночном дефекте, без мембраны. Все как они писали. Бета3кальций фосфат так не сработал...

Ссылка на комментарий

Что скажете о новых винтах по сравнению с ТХ? Мне сказали что у них свой хир набор.

Я не пробовал ТХ - не скажу. Судя по форме - похожи. Заостренная верхушка помогает немного. Торка при одномоментной установке достичь не легко.

Набор свой. Но я придерживаюсь мнения, что любой имплантат можно поставить любым набором ( ну почти).

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

я придерживаюсь мнения, что любой имплантат можно поставить любым набором ( ну почти).

Факт.

 

Презентация структурирована в стиле диссертационной работы. Видимо, пора за "кэмээнстовом".

Ссылка на комментарий

Презентация структурирована в стиле диссертационной работы.

Maxfac, спасибо :)

Наоборот, хотелось передать полную картину с муками выбора методов и форм, и "много букв" пытался разбавить простыми идеями и картинками. Что-то встречающееся в ежедневной практике.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про изи графт - а что с ним не так было?

4 синуса и несколько нкр .Все ровно в том же виде через 8 месяцев вытащил(( :(  :angry:

 

http://s019.radikal.ru/i603/1612/2c/20b9d59b1c2f.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1612/49/163e337f9daf.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1612/97/00bbff6808b3.jpg

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Очень хорошая презентация! А какая программа у вас для просмотра ст?

Спасибо, johniola!

Использую 2 программы:

Старый Simplant версия 11. По привычке. Как здесь. Лайфхак - эта программа принимает последнюю версию библиотек от Materialize. Библиотека, размером 1.2гб, бесплатна и включает 3д имплантов и абатментов очень многих систем. Очень реалистично.

Новая бесплатная BlueSky Plan. Очень доволен.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

мне не нравятся кастом абатменты из-за формы основания, оно все портит. В то же время как-то надо делать инд. дц абатменты.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Несколько вопросов по абатментам:

почему выбрал приливаемое золото?

Можно ли сделать кастом-дц такой же формы?

Bier, спасибо! Иметь возможность обсуждать с коллегами работы и идеи не только приятно, но и полезно.

 

Мне следовало написать более подробно:

Я не использую приливаемые золотые ни при каких обстоятельствах. Мне чужда сама идея. Трата времени, ресурса, нарушение прилегания, и 50/50 шанс что раскрутится в течении 5 лет.

 

Абатменты Titanium Alloy 6AI-4V (Grade 5) один фрезерованнный кусок. На фото "позолоченный" вариант. Т.е. все, что не входит в шахту - покрыто нитридом титана (TiN). Выбирается на момент заказа.Так получается красивее.

 

Есть возможность заказывать целый абатмент из ДЦ . Но мы то знаем...

Для (продвинутых) любителей Ti-base конечного продукта Атлантис не предлагают. Я долго спрашивал. Скорее всего такого не будет  - не хотят ответственности за склеенные системы.

Но в помощь предлагают чистый Ti-base ( высота 0.5мм) или

CustomBase  - небольшая высота, "позолота" по желанию, анатомическая форма. Думаю будет как на фото, только более физиологично ( узко возле кости, но расширяться при выходе, как на рисунке).

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/dscn4548_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/untitled-2_orig.jpg

 

Получается, если нет возможности заказывать Атлантис, то работать с техниками. Это всегда интересный процесс. Идет очень тяжело :)

Наверное просто показывать рисунки и просить их сделать нужный профиль прорезывания.

 

PS. Атлантисы стоят на 20-30% дешевле фабричного абатмента, Ti-base на 60%. Представленная работа не из дорогих.

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

мне не нравятся кастом абатменты из-за формы основания, оно все портит.

Какая форма по твоему мнению оптимальна и почему?

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/emergence_orig.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мне нравится первый вариант.

 

Подскажи, а ти бэйзы, о которых ты говорил - это будет продавать атлантис? или кто ими торгует?

Ссылка на комментарий

те основания, что мы получаем сейчас, дают резкое расширение сразу после выхода, теряется весь смысл переключения платформ...

вот не могу понять, как решить проблему, цангового титанового основания, как у Нобеля у Астры нет.

Ссылка на комментарий

мне нравится первый вариант.

 

Подскажи, а ти бэйзы, о которых ты говорил - это будет продавать атлантис? или кто ими торгует?

На европейском рынке есть Ti-base, но только для EV. Деталь фабричная, значит должна продаваться со склада.

Для других линеек ищи у Сироны http://www.sirona.com/en/products/digital-dentistry/cad-cam-materials/?tab=256

Будет не оригинальная Астра, но почти ибо корпорация одна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх