Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Респект.

Спасибо. Приятно!

Работы интересные есть на форуме. Иногда просто все бываем заняты бизи-бизи заниматься презентациями :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Astronaft

    22

  • Bier

    11

  • колесников

    5

  • red_butler

    3

... но кто такой Эрнест?

Это имя пациента. А так же имя писателя. Как раз смотрел передачу о походе по любимым забегаловкам Эрнеста Хемингуэя. Тематическое путешествие. Он любил алкоголь.

Решил так назвать. Осталось теперь в поход :)

Ссылка на комментарий

http://www.sirona.com/ecomaXL/files/pi_materialien_tibase_set_311.jpg

 

Вот у нас похожие, но эта юбка начинается слишком рано и дает излишнюю ширину там где не надо. А на твоей картинке, мне форма понравилась.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за такой подробный клинический случай и за описанные нюансы!

Скажите пожалуйста, PRF использован только в качестве "прокладки" под имплантом? Остальное пространство оставлено пустым? Т.е. обошлись одним отжатым, аккуратно уложенным сгустком?

Ссылка на комментарий

Вот у нас похожие, но эта юбка начинается слишком рано и дает излишнюю ширину там где не надо.

Ты прав, я тоже это осознал когда использовал ТиБейз.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/substructure_orig.jpg

 

Получилось очень широко. Пришлось брать бор и полировочный набор в руки самому.

 

Но на будущее буду просить техников делать вогнутый профиль ( что бы ДЦ узко начинался), а лишний диаметр Ti основания потом слизать.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за такой подробный клинический случай и за описанные нюансы!

Скажите пожалуйста, PRF использован только в качестве "прокладки" под имплантом? Остальное пространство оставлено пустым? Т.е. обошлись одним отжатым, аккуратно уложенным сгустком?

Спасибо за комментарий и ворпос!

Только как прокладка. Не знаю на сколько аккуратно его можно уложить. В смысле остеотомия 4мм в диаметре и отжатый ПРФ не так тонок как коллагеновая мембрана. Получилось его вставить и как-то распространить условно.

 

Идея использовать ПРФ как мембрану изначально была взята из презентаций Сателек. Поскольку использовал впервые, перечитал их протоколы и осмотрел видео. Отпробовал на 2х яйцах со всех сторон с переменным успехом.

https://www.youtube.com/watch?v=QJ3GPbIPS9E

На 1:23  они используют коллаген, как парашют для более прогнозированного давления.

Но на деле все не так как на презентации. Во всяком случае у меня.

 

Соответственно 1 мембрана была вот и использовал. Один пассивно-отжатый сгусток. остальное место пустое.

Сразу отвечу на вопрос о пассивно-отжатом: есть какое-то японское исследование где они установили, что лучше всего отжимать с прогнозируемым давление и постепенно. Лучше для сохранения всяких полезностей. Вот поэтому ПРФ боксы имеют крышечки определенной тяжести. Вынял, положил, накрыл, без давления, через 5 минут готовая мембранка 2мм толщины.

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Только что поговорил с представителем денсплая, перспективы в России туманны, так же как и атлантиса  :(. Что скажете о новых винтах по сравнению с ТХ? Мне сказали что у них свой хир набор.

Свой набор. Свои диаметры. Не 3 платформы как на tx, а кажется 4 (поправьте если обсчитался). Под каждую платформу свой фдм соответственно. И ценник под все это на порядок выше. У нас так точно перспективы туманные для этой системы. В Швеции про неё особо не распространялись : у вас она не сертифицирована и знать вам не нужно,но мы работаем с 2011года.

post-41545-0-00312900-1483043970_thumb.jpg

post-41545-0-67321200-1483044010_thumb.jpg

post-41545-0-27138500-1483044039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы не испытывал особой печали по поводы недоступности системы.

Сама по себе EV макродизайном мало отличается от ТХ. Самое главное, что должно быть в премиум системе это надежный конус и качественные компоненты. Титан 4 грейд обязательно - как-то заметно кость его больше любит. Разнообразная широкая ортопедия становиться менее важна, т.к. с приходом КАД/КАМ доступность всего для всех систем возрастает.

 

EV изначально задумывался как неотьемлемая часть философии протезирования. Лет 10 назад пришла парадигма, что планировать надо от финальной реставрации, а не поставил и как-нибудь выкрутимся.

Возрасла конкуренция среди систем. Одним из способов подписать клиента стало предоставить удобство и качество. Родилась идея Атлантис, под нее адаптировали новую линейку Астры.

 

КАД/КАМ выигрывает на тех рынках где материалы стоят дешевле рабочей силы. Если труд техника не сильно дорог - можно все делать и стандартными абатментами - индивидуализировав.

Ссылка на комментарий

 

Было решено сделать простой гидравлический лифт. Своими руками был обрезан кончик шприца, что бы диаметр приблизился к 3.5мм. Умеренное даление на поршень в течении 10-15 секунд сразу дало ...

Очень интересное решение хотелось бы попробовать. Есть несколько вопросов. Используете физраствор? Насколько равномерно во все стороны отслаивается мембрана. Есть мысль, что за жидкость может пойти по пути наименьшего сопротивления ,а не вкруговую вокруг отверстия. И по прецельному снимков с ортопедической конструкцией заметно, что на вершине имплантанта отсутствует кость это допускается?

Ссылка на комментарий

Ты прав, я тоже это осознал когда использовал ТиБейз.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/substructure_orig.jpg

 

Получилось очень широко. Пришлось брать бор и полировочный набор в руки самому.

 

Но на будущее буду просить техников делать вогнутый профиль ( что бы ДЦ узко начинался), а лишний диаметр Ti основания потом слизать.

можешь показать, как на тибейзах получается в итоге?

Ссылка на комментарий

 

Было решено сделать простой гидравлический лифт. Своими руками был обрезан кончик шприца, что бы диаметр приблизился к 3.5мм. Умеренное даление на поршень в течении 10-15 секунд сразу дало ...

Очень интересное решение хотелось бы попробовать. Есть несколько вопросов. Используете физраствор? Насколько равномерно во все стороны отслаивается мембрана. Есть мысль, что за жидкость может пойти по пути наименьшего сопротивления ,а не вкруговую вокруг отверстия. И по прецельному снимков с ортопедической конструкцией заметно, что на вершине имплантанта отсутствует кость это допускается?

Ссылка на комментарий

Я бы не испытывал особой печали по поводы недоступности системы.

Насколько я понял у Денсплайсироны было намерение полностью перейти на ev, но "несколько известных докторов попросили пока этого не делать". Намерение есть и они перейдут не сейчас так позже. За патенты не очень хочется платить. Я к примеру уже сейчас испытываю сложности в поставках профайла. Последний раз мне заявили:хорошо мы сделаем под вас базу профайлов (как выяснилось позже 5 штук!) и больше возить не будем,потому что в швеции переходят на ev и там тоже есть профайл,но сертификат у нас на него будет года через 2. Короче, вы там держитесь.
Ссылка на комментарий

на мой взгляд профайл - фигня не нужная.

А вот переход на новые имплантаты - очередная подстава от Астры. Так уже было ведь. Потом у людей во рту разные системы и все вроде бы Астра, только понять никто не может куда какой абатмент пихать...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на мой взгляд профайл - фигня не нужная.

А вот переход на новые имплантаты - очередная подстава от Астры. Так уже было ведь. Потом у людей во рту разные системы и все вроде бы Астра, только понять никто не может куда какой абатмент пихать...

Ну насчёт профайла не соглашусь,тут только попробовав можно решить что и как. А в остальном- поддерживаю полностью. Создаётся впечатление что сливают систему.
Ссылка на комментарий

А если язычное поднутрение у тела н/ч и уже деффицит по вертикали 3 мм. Не сместить язычно и не заглубить и узкий не пройдет. Каждый второй такой. Для таких случаев идеально подходит

post-41545-0-70733700-1483117710_thumb.jpg

post-41545-0-43152400-1483118049_thumb.jpg

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий
  • Используете физраствор?
  • Насколько равномерно во все стороны отслаивается мембрана. Есть мысль, что за жидкость может пойти по пути наименьшего сопротивления ,а не вкруговую вокруг отверстия.
  • И по прецельному снимков с ортопедической конструкцией заметно, что на вершине имплантанта отсутствует кость это допускается?

 

Спасибо за вопросы

  • Физ.расствор - да,  как самое лучшее средство.

    Когда-то в прошлом пробовал метгогил-дента. Было 2 остеотомии в похожей ситуации. Нагонял в одну остеотомию пока не получил пасту из другой. Получилось быстро. Мобилизовал до нужной высоты (3мм тогда было) и все. Кейс сработал.

    Эта идея пришла после прочтений Чокруна, они там графт замешивали с метронидазолом. Постулировалось, что метронидазол помимо антибактериального свойства имеет какие-то остео- преимущества.

    Думаю сойдет любая биологически совместимая жидкость/гель.

     

  • Судя по яйцам - относительно равномерно. Если бы была спайка или септа -  не знаю, наверное расствор бы их обошел. Я пробовал нагнетать жидкость "ударными" волнами. Т.е. придавил на секунду - отпустил. Мне казалось, что если давить долго и сильно можно перестараться и порвать. Проверить равномерность не мог, т.к. все достижимое вокруг было мобилизированно.

     

  • Да допускается. А кто может диктовать недпостимость?

    Даже там где выламывается колечко кости остеотомом, и служит крушей над верхушкой имплантата - она все равно рассасывается. И в итоге только слизистая покрывает апекс. Это я замечал по другим работам.

    Carloss, показывал потерянный имплантат. Одной из причин называл отсутствие апикального упора. По этим соображениям я использовал Конический имплантат ( диаметр шейки шире тела), т.е, не легко его продавить.

     

    На микро уровне, я думаю, там есть тонкая кость вокруг титана. Есть шанс, что она подрастет в ответ на нагрузки. Во всяком случае есть много исследований где показано спонтанное покрытие неагрессивных верхушек костью даже если были перфорации.

    В моем случае округлая верхушка, не порвано - повод для оптимизма.

     

  • Шприц - то что было под рукой. Не идеально. Хочу попробовать Meктрон насадку, выглядит почки как шприц, только герметичность лучше.

    http://dental.mectron.com/fileadmin/user_upload/dental/general/pictures/products/SURGERY/sinus_physiolift/surgery_physiolift-II_combined_elevator_CS1_3x4.jpg

http://dental.mectron.com/fileadmin/_processed_/csm_kv_surgery_physiolift_drawing_326x255_b9a9d96cc4.jpg

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

можешь показать, как на тибейзах получается в итоге?

 

Bier, фото не сделал, но доточил до такого.

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/tibase_orig.jpg

 

В твоем случае надо просить сделать так, а голубую губу потом сполировать.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/lip_orig.jpg

 

Конечно Атлантисом получается натуральнее.

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у людей во рту разные системы и все вроде бы Астра, только понять никто не может куда какой абатмент пихать...

Это одна из жалоб докторов на Астру была. Туча абатментов, с массой вариантов. Один из лекторов конкретно жаловался, что имеет целый склад частей которые тратил время, долго выбирал, заплатил  премиум цену, примерял в клин случае и оказывалось что надо другое. А вернуть открытое нельзя. Потерянные деньги.

С Атлантисом не так. Они и цену на него сделали ниже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх