Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоит ли оставить только агрессивные винты


Рекомендуемые сообщения

Размышляю о идее отказать от классических винтов. На примере израильских это ATID, DFI, SWELL

 

Оставить только агрессивные конусы. На примере того же Израиля это Туареги и SPI

 

Плюсы: - удобнее вести склад

              - торк есть всегда (модифицировать протокол даже при плотной кости легко)

 

Минусы: - дороже сами винты

                - меньше площадь поверхности импланта

 

Вот по последнему пункту у меня сомнения. Если бы не он, то не колебался бы.

 

В вашей практике как?

              

Ссылка на комментарий

Размышляю о идее отказать от классических винтов. На примере израильских это ATID, DFI, SWELL

 

Оставить только агрессивные конусы. На примере того же Израиля это Туареги и SPI

 

Плюсы: - удобнее вести склад

              - торк есть всегда (модифицировать протокол даже при плотной кости легко)

 

Минусы: - дороже сами винты

                - меньше площадь поверхности импланта

 

Вот по последнему пункту у меня сомнения. Если бы не он, то не колебался бы.

 

В вашей практике как?

На мой взгляд лучше иметь и такие и такие, но если у вас в планах остановится на агрессивных, лучше тогда найти золотую середину в плане имплантатов, на примере корейцев, можно и в д1 поставить, можно и торк получить, так как набор более предпочтителен в плане протокола, в израиле в наборе пару фрез и все.

Ссылка на комментарий

Нет не стоит, так как часто винты с агрессивной резьбой (SPI) ломают тонкую кость, было такое несколько раз во фронтальном отделе, в итоге не получал хорошей фиксации, с ATID такого не было, но и в плотной кости могут быть проблемы (говорю о alfa bio)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. А в каких ситуациях Вы сами ставите "классику"? А то с повальной модой на "всё-и-сразу", что-то показания уменьшаются у меня в голове

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. А в каких ситуациях Вы сами ставите "классику"? А то с повальной модой на "всё-и-сразу", что-то показания уменьшаются у меня в голове

Почти в 100 процентах случаях)))

Ссылка на комментарий

А чем агрессивные так плохи?

Расширение протокола для подготовки ложа в плотной кости.

Риск ишемии в крестальной зоне. Перегрев при долгом сверлении.

Контроль торка. Дискомфорт и страх пациента при долгом сверлении.( мало ли ещё дым пойдет+больше тратится физ раствора))))

Израиль вообще меня удивляет. Фрезы параллельные а spi конический

Конгруэнтность минимальная, торк будет достигаться за счёт только шейки имплантата

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Агрессивные импланты - это агрессивная резьба на стенках или апекс? Работы Карлоса в плане высокого торка вполне наглядны. И как торк может получиться только в р-не шейки? Ни разу такого не было. Только при открытом синусе с одномоментной. Протокол сверления, по моему, тоже ни чем не отличается. Перегреть кость - даже при минимальной подаче физр-ра( у меня во всяком случае) лужица вокруг сверла постоянно. Может чего не знаю?

Ссылка на комментарий

Работы carlossa по поводу торка, он(если мне не изменят память) рассказывает можно делать большие торки но не в плотную кость, а в более менее податливую кость и в области кортикальной кости все равно приходится расширяться. 

Иногда такая кость бывает что приходится давление оказывать на сверла чтобы хоть как то продвинутся и сформировать ложе

по поводу торка на израиле

торк будет только в верхней части имплантата, и опять же, если он будет большой, получим ишемию, а снизу будет пустота между имплантатом и костью, в итоге особого контакта с костью нигде не будет. 

 

post-19251-0-84546800-1484125278_thumb.jpg

Изменено пользователем kamranchick
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что мешает препарировать так?

А это, кстати, официальный протокол препа для старых мис, алфабио, sgs и иже с ними. По этому я и не понял почему проблемы с торком, костями-кортикалками и т.д. И торк высокий на системах, априори рассчитаных на низкий протокольный торк, получить не проблема, слегка модифицировав протокол. Проходится основной канал на нужную длину фрезой 2,7 или 2,5( какая в какой системе присутствует), а мастер-фреза чуть не доходит до рабочей глубины. Это наработается на 2-3х имплантах.

Ссылка на комментарий

Работы carlossa по поводу торка, он(если мне не изменят память) рассказывает можно делать большие торки но не в плотную кость, а в более менее податливую кость и в области кортикальной кости все равно приходится расширяться.

Иногда такая кость бывает что приходится давление оказывать на сверла чтобы хоть как то продвинутся и сформировать ложе

по поводу торка на израиле

торк будет только в верхней части имплантата, и опять же, если он будет большой, получим ишемию, а снизу будет пустота между имплантатом и костью, в итоге особого контакта с костью нигде не будет.

По моему не обращал он внимания на плотность ни губки, ни кортикалки. Заглублял всё и вся, если кортикалка базальтовая. И я так делаю. И ни разу по выше описанным осложнениям не потерял имплант. Терял по другим причинам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх