Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Апикальный периодонтит 21 зуба. Поможет ли резекция?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи.

 

Недавно стал беспокоить зуб 21, на рентген-снимке и КТ обнаружилась резорбция корня и кости вокруг + десневой свищ. 

Зуб многострадальный, 15 лет назад канал в нем переделывали дважды. В канале стоит штифт и вкладка, поэтому дантисты отказываются переделывать канал, указывая на то, что это очень сложно, травматично, дорого и все равно не решит проблему. Предлагают резекцию корня и кости как основной вариант (удалять зуб и ставить имплант не хочу, очень надеюсь спасти свой зуб), гарантий никаких не дают, но говорят, что успешный исход операции - 85-90 процентов, а там как организм отреагирует.

 

Операцию назначили через 2 недели, за два дня до - начать пить антибиотики и полоскать рот ополаскивателем с антибиотиком. Правильный ли план действий?

 

Как вы считаете, поможет ли резекция и сколько будет проходить восстановление кости вокруг оставшегося корня? Сколько такие зубы могут прослужить?

 

P.S: Посмотрела видео с подобными операциями и не очень понимаю, зачем отслаивают лоскут слизистой площадью в 4ре зуба, ведь доступ нужен только к одному... Меня это очень беспокоит: во-первых порез слишком большой, во-вторых, разве такая открытая площадка не дает возможности микробам из препарируемого корня без всяких проблем попасть в область близлежащих тканей и корней??? Пожалуйста, объясните, а то становится очень страшно...

 

Плюс вопрос: иногда немеет носогубной треугольник и кончик+крылья носа. Почему? 

 

Заранее большое спасибо за ответы!

Изменено пользователем rex11
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. После резекции останется лишь половина корня в кости, длинная коронковая часть скорее всего приведет к расшатыванию и в прогнозе к потере зуба, помимо этого в процессе операции еще больше уберут итак тонкую переднюю костную стенку и в будущем будут сложности с имплантацией. Лучше сразу удалить, поставить имплантат и провести костную пластику.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я бы рекомендовал обязательную ревизию канала для начала, потом уже смотреть делать резекцию или не потребуется. Извлечение подобных штифтов не представляет собой какой-то сложности.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Без качественной пломбировки каналов, речь о резекции можно не вести. Прогноз у зуба не благоприятный, учитывая количество операторов побывавших там, резобцию и штифт к канале. Я бы рассматривал на вашем месте удаление, костную пластику и имплантацию. Во всяком случае в имплантации шансы на успех в разы больше будут.

Ссылка на комментарий

А я бы рекомендовал обязательную ревизию канала для начала, потом уже смотреть делать резекцию или не потребуется. Извлечение подобных штифтов не представляет собой какой-то сложности.

Что даст пролечивание канала в данном случае? Ведь кость вне зуба уже заражена. То есть даже если сделать канал, то все равно избавиться от заражения вне канала не представляется возможным. На снимках вижно, что канал в порядке до того места, где начинается резорбция. Или я чего-то не понимаю? Три врача, которые смотрели этот зуб и снимки сказали, что проход канала по новой ничего не даст и не отменяет резорбцию. Объясните, пожалуйста, Вашу точку зрения. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Без качественной пломбировки каналов, речь о резекции можно не вести. Прогноз у зуба не благоприятный, учитывая количество операторов побывавших там, резобцию и штифт к канале. Я бы рассматривал на вашем месте удаление, костную пластику и имплантацию. Во всяком случае в имплантации шансы на успех в разы больше будут.

 

Канал запломбирован качественно, насколько я понимаю со слов врачей, у которых я была на очной консультации. Удаление и имплантация - крайние меры, на которые я пойду только после того, как станет понятно, что другие мероприятия не помогают. К тому же, количество осложнений после удаления зубов и неудачных имплантаций (только этот форум чего стоит!), не располагает к мысли о немедленном удалении зуба безо всяких попыток его спасти. Спасибо за Ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. После резекции останется лишь половина корня в кости, длинная коронковая часть скорее всего приведет к расшатыванию и в прогнозе к потере зуба, помимо этого в процессе операции еще больше уберут итак тонкую переднюю костную стенку и в будущем будут сложности с имплантацией. Лучше сразу удалить, поставить имплантат и провести костную пластику.

 

Спасибо за Ваш ответ.

Насколько я понимаю, в течение 4-6ти мес кость должна самовосстановиться и укрепить оставшуюся часть корня. Так мне объясняли врачи при очном осмотре. Удалять буду в крайнем случае. Пока есть надежда спасти зуб.

Ссылка на комментарий

Что даст пролечивание канала в данном случае? Ведь кость вне зуба уже заражена.

Устранение источника инфекции. 

 

Кость вне зуба заражена в 5-9% случаев, после устранения источника инфекции с ней справится иммунитет, если она есть. 

 

После резекции корень станет короткий, кости итак не слишком много. Резекция без перелечивания канала это повторение истории через полгода, к слову.

Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий

А я бы рекомендовал обязательную ревизию канала для начала, потом уже смотреть делать резекцию или не потребуется. Извлечение подобных штифтов не представляет собой какой-то сложности.

+.

Реэндо, кальций, хорошая обтурация и всё заживет, по снимку силера вообще нет, три гутты болтается в вакууме.

Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий

Устранение источника инфекции. 

 

Кость вне зуба заражена в 5-9% случаев, после устранения источника инфекции с ней справится иммунитет, если она есть. 

 

После резекции корень станет короткий, кости итак не слишком много. Резекция без перелечивания канала это повторение истории через полгода, к слову.

Объясните мне, пожалуйста, если прочистить и запломбировать по новой канал, то гнилая часть корня зуба ведь все равно не восстановится. Я понимаю, что иммунитет может справиться с костью десны (изгнать инфекцию), но ведь сгнившая часть корня зуба так и останется источником инфекции? 

 

Про резекцию мне два врача сказали, что это единственный вариант спасти зуб. Я специально спрашивала, нужно ли перепломбировать заново и полностью весь канал, но получила отрицательный ответ. Сказали, что штифт при резекции надеются не задеть. А канал, насколько я понимаю, будет запломбирован со стороны надреза кости. Потом просто все зашивают и через время кость вокруг остатков корня нарастает.

Ссылка на комментарий

+.

Реэндо, кальций, хорошая обтурация и всё заживет, по снимку силера вообще нет, три гутты болтается в вакууме.

 

То есть Вы считаете, что надо просто переделать канал без резекции?

 

Гутта - это гуттаперча? Этот зуб лечили лет 15 или 17 назад и в канале не гуттаперча, а какой-то вид специального заполнителя. Да, врачи еще говорят, что в канале кроме штифра стоит какая-то вкладка и они не уверены, что все это можно вынуть без сильных повреждений видимой части зуба. Говорят, если переделывать канал со стороны коронки зуба, то всю видимую часть зуба прийдется переделывать занова. А потом все равно делать резекцию, чтобы удалить сгнившую часть корня.

Изменено пользователем rex11
Ссылка на комментарий
А я бы рекомендовал обязательную ревизию канала для начала, потом уже смотреть делать резекцию или не потребуется.

 

 

В корне ведь перфорация просматривается. После перелечивания канала она никуда не денется и в итоге очаг инфекции останется. Я не совсем понимаю, как перелечивание канала может повлиять на резорбцию корня зуба? Дырку в корне ведь никак не запломбируешь  и там останется инфекция, даже если сам канал идеально перепломбировать.

И разве материал для пломбировки канала не выйдет в эту полость и не попадет в кость в итоге?

Объясните мне, пожалуйста. А то я уже не знаю, идти ли на резекцию или искать еще одного врача, который предложит сначала пролечить канал...

 

Спасибо.

Изменено пользователем rex11
Ссылка на комментарий

Перелечивать в любом случае нужно, даже если делать резекцию, иначе высок риск повторного периодонтита.

 

Но имплант конечно надежнее будет.

Ссылка на комментарий

Перелечивать в любом случае нужно, даже если делать резекцию, иначе высок риск повторного периодонтита.

 

Но имплант конечно надежнее будет.

 

Спасибо. Пойду еще к одному эндодонтисту схожу на консультацию... Уже месяц мытарств...

Имплант - самое последнее, чего бы мне хотелось... Уж очень много неудачных случаев их установки и осложнений( Да и никуда он от меня не уйдет. А вот если есть хоть малейшая возможность спасти свой родной зуб, то буду спасать. К сожалению, здесь от меня ничего не зависит, кроме выбора врача...

Ссылка на комментарий

Мне кажется, в Вашем случае имплант будет надежнее и прогнозируемее, учитывая резорбцию корня. Процент осложнений после имплантации гораздо ниже чем Вам  кажется.

Если хотите попытаться - можно сделать резекцию с ретроградным пломбированием МТА.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Пойду еще к одному эндодонтисту схожу на консультацию... Уже месяц мытарств...

Имплант - самое последнее, чего бы мне хотелось... Уж очень много неудачных случаев их установки и осложнений( Да и никуда он от меня не уйдет. А вот если есть хоть малейшая возможность спасти свой родной зуб, то буду спасать. К сожалению, здесь от меня ничего не зависит, кроме выбора врача...

Зуб то вы спасаете с одной стороны, с другой, при неудачном спасении вы теряете кость - то есть условия для имплантации. Выбор за вами.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, в Вашем случае имплант будет надежнее и прогнозируемее, учитывая резорбцию корня. Процент осложнений после имплантации гораздо ниже чем Вам  кажется.

Если хотите попытаться - можно сделать резекцию с ретроградным пломбированием МТА.

 

Спасибо за ответ.

 

А возможно ли как-то убрать резорбцию корня, запломбировать как обычный кариес? Я читала, что это делают как раз материалом ПроРут МТА. Но по факту ни один врач из трех, с которыми я консультировалась очно, не сказал, что в моем случае это можно сделать.

Предлагают только резекцию с ретроградны пломбированием корня (каким материалом - не знаю).

 

И еще вопрос, может, сможете ответить... Если кариес на коронковой части зуба зачищают и пломбируют, то почему нельзя сделать то же самое и с корневой частью зуба? Да и нарастить корень зуба разве нельзя, ведь с видимой частью зуба это уже давно делают?

Спасибо еще раз за ответы.

Ссылка на комментарий

Зуб то вы спасаете с одной стороны, с другой, при неудачном спасении вы теряете кость - то есть условия для имплантации. Выбор за вами.

 

Буду спасать.

А при неудачном спасении наращу кость и поставлю имплант(( А что делать... Сдаваться, даже не попробовав спасти родной зуб? (((

 

Спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий

Показаний как РВК так и к удалению на представленном снимке не увидел. Голосую за повторное эндолечение.

rex11 посмотрите работы докторов во врачебном разделе.

Ссылка на комментарий

Показаний как РВК так и к удалению на представленном снимке не увидел. Голосую за повторное эндолечение.

rex11 посмотрите работы докторов во врачебном разделе.

 

Спасибо за Ваш ответ.

Скажите, пожалуйста, коронковая касть зуба сильно пострадает при повторном эндолечении (учитывая, что в канале стоит штифт и культевая вкладка)? 

Я не понимаю, почему все врачи на форуме говорят, что нужно обязательно переделывать канал, а все врачи на очных консультациях говорят, что это ничего не даст и надо делать резекцию (как самый простой и дешёвый вариант)... Может, разные школы? (((

Ссылка на комментарий

 

 

Скажите, пожалуйста, коронковая касть зуба сильно пострадает при повторном эндолечении (учитывая, что в канале стоит штифт и культевая вкладка)? 

нет 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваш ответ.

Скажите, пожалуйста, коронковая касть зуба сильно пострадает при повторном эндолечении (учитывая, что в канале стоит штифт и культевая вкладка)? 

Я не понимаю, почему все врачи на форуме говорят, что нужно обязательно переделывать канал, а все врачи на очных консультациях говорят, что это ничего не даст и надо делать резекцию (как самый простой и дешёвый вариант)... Может, разные школы? (((

Повторюсь, говорить о резекции без адекватной пломбировки каналов и пломбировки МТА после резекции, не имеет смысла. Резекция не уберет причину, потому надо делать в комплексе.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Повторюсь, говорить о резекции без адекватной пломбировки каналов и пломбировки МТА после резекции, не имеет смысла. Резекция не уберет причину, потому надо делать в комплексе.

Я Вас поняла. Спасибо.

Здесь еще говорили, что после перепломбировки каналов, может, и резекция не потребуется.

Но на мой вопрос про возможность изгнания инфекции из отверстия в корне зуба и пломбировки этого отверстия через рут-канал я так и не услышала ответ ни от одного доктора... Это возможно???  

Местные врачи просто говорят, что верхушка корня уже гнилая и является источником инфекции, которая перебралась из рут-канала дальше...

Спасибо.

Изменено пользователем rex11
Ссылка на комментарий

 

 

Но на мой вопрос про возможность изгнания инфекции из отверстия в корне зуба и пломбировки этого отверстия через рут-канал я так и не услышала ответ ни от одного доктора... Это возможно???  

даже Дьявола можно изгнать...

Требуется повторная механическая и медикаментозная обработка корневого канала в условиях изоляции коффердамом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх