Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Апикальный периодонтит 21 зуба. Поможет ли резекция?


Рекомендуемые сообщения

Резорбции корня вообще отдельная, сложная и интересная тема. И корень не совсем "сгнил", его разрушают собственные остеокласты. Но все это активируется от микрофлоры в канале. 

Я не говорю, что у вас будет 100% шанс на спасение зуба. Тут надо самой решить, бороться за зуб или удалять. 

Если спасать, то обязательная ревизия канала. Желательно под контролем микроскопа. Все эти штифты, вкладка ( которую я не вижу) и тп. с микроскопом разбираются очень быстро, без повреждения зуба. Зона резорбции дезинфицируется и пломбируется МТА. 

Далее, если все хорошо, оставил бы зуб без резекции, под наблюдение. Соответственно через 6-12 месяцев будет более понятна эффективность проведенного лечения, тогда и поднимать вопрос, надо резекцию или нет. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

А возможно ли как-то убрать резорбцию корня, запломбировать как обычный кариес? Я читала, что это делают как раз материалом ПроРут МТА. Но по факту ни один врач из трех, с которыми я консультировалась очно, не сказал, что в моем случае это можно сделать.

Правильно, так и есть. Но в отличие от кариеса зуба тема резорбций гораздо сложнее и намного менее исследована.

DmitrySH написал Вам вполне подробный возможный  вариант дальнейших действий. 
Ссылка на комментарий

Резорбции корня вообще отдельная, сложная и интересная тема. И корень не совсем "сгнил", его разрушают собственные остеокласты. Но все это активируется от микрофлоры в канале. 

Я не говорю, что у вас будет 100% шанс на спасение зуба. Тут надо самой решить, бороться за зуб или удалять. 

Если спасать, то обязательная ревизия канала. Желательно под контролем микроскопа. Все эти штифты, вкладка ( которую я не вижу) и тп. с микроскопом разбираются очень быстро, без повреждения зуба. Зона резорбции дезинфицируется и пломбируется МТА. 

Далее, если все хорошо, оставил бы зуб без резекции, под наблюдение. Соответственно через 6-12 месяцев будет более понятна эффективность проведенного лечения, тогда и поднимать вопрос, надо резекцию или нет. 

Спасибо за подробный ответ. Меня бы очень устроила процедура, описанная Вами (очень боюсь этой операции и возможных нехороших последствий), но пока никто из врачей не берется такое сделать, говорят, что "Резорбция корня большая, сообщение между каналом и периодонтом тоже большое. Поэтому герметично закрывать весь дефект с неровными краями через канал скорее будет не возможно." Утверждают, что канал со стороны коронки до места резорбции запломбирован герметично и не нуждается в перелечивании.

До операции постараюсь попасть к еще одному врачу на очную консультацию и, если он скажет то же самое, что и предыдущие три, то буду делать резекцию. Уже месяц тяну, боюсь, что дальше будет только хуже и потеряю драгоценное время...

 

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ. Меня бы очень устроила процедура, описанная Вами (очень боюсь этой операции и возможных нехороших последствий), но пока никто из врачей не берется такое сделать, говорят, что "Резорбция корня большая, сообщение между каналом и периодонтом тоже большое. Поэтому герметично закрывать весь дефект с неровными краями через канал скорее будет не возможно." Утверждают, что канал со стороны коронки до места резорбции запломбирован герметично и не нуждается в перелечивании.

До операции постараюсь попасть к еще одному врачу на очную консультацию и, если он скажет то же самое, что и предыдущие три, то буду делать резекцию. Уже месяц тяну, боюсь, что дальше будет только хуже и потеряю драгоценное время...

 

Спасибо еще раз.

 

Не утверждаю что только мое мнение правильное, и не как иначе. У вас, как минимум, три варианта решения этой ситуации. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделали резекцию и ретроградную пломбировку в итоге. Зону резорбции корня и канал запломбировали материалом MTA. Доктор остался доволен своей работой, пел песенки во время процесса и приговаривал, как замечательно все получается)))

Надеюсь, я тоже останусь довольна и все заживет быстро.

 

Спасибо всем большое за советы!

Если можно, подержите пока тему открытой. Через пару недель иду на контрольный прием, вдруг возникнут вопросы (чтобы не плодить темы на форуме). Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи.

 

Прошло 17ть дней после резекции. 2 дня назад сняли оставшиеся швы, но, в основном, все нитки рассосались и вышли сами по себе. Врач сказал, что десна зажила даже лучше, чем он ожидал. Но, поскольку меня еще беспокоят боли, прописал повторный курс антибиотиков (на этот раз Клиндомицин 4 шт в день - на 7 дней).

 

Антибиотики прописал с пробиотиками, но я не совсем понимаю, как их пить? Вместе? Или выдерживать какое-то время?

Можно ли принимать витамины во время приема антибиотиков?

 

Второй курс антибиотиков дается трудно: расстройство желудка с первого же дня и болит голова. Вчера выпила Энтерол по собственной инициативе.

Сегодня во время еды, видимо, повредила десну. Посмотрела: шов ста красным и расширился. Болит и при полоскании солью - печет. Переживаю.

 

Скажите, пожалуйста, может ли шов разойтись, если еще вчера его совершенно не было видно? Как можно быстрее заживить шов?

 

Зубом после резекции не пользуюсь, берегу его.

Скажите, пожалуйста, можно ли мне твердую пищу в принципе или вообще пока нельзя?

 

Через какое время, хотя бы примерно, можно ожидать исчезновения болезненности при надавливании на зуб?

Также беспокоит десна, врач сделал очень низкие разрезы (почти над зубом), боюсь, что будут видны шрамы при улыбке...

Можно ли как-то сделать шрамы не такими заметными и ускорить процесс заживления?

Посоветуйте, пожалуйста, какие мази можно применять прямо на десну?

 

Заранее большое спасибо за ответы.

Благодарю.

Ссылка на комментарий

Вот снимок до и после. Фотографии десны сделать не могу  больно поднять верхнюю губу.KrJW5E-J7IE.jpg

Изменено пользователем rex11
Ссылка на комментарий

Про десну не беспокойтесь, в большинстве случаев все достаточно быстро и незаметно заживает. Так что шрамов быть не должно.

Мазать можно солкосерил дентальная адгезивная паста. Он ускоряет заживление. Но это не обязательно. Заживет и так.

 

А по снимкам да, все красиво.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Про десну не беспокойтесь, в большинстве случаев все достаточно быстро и незаметно заживает. Так что шрамов быть не должно.

Мазать можно солкосерил дентальная адгезивная паста. Он ускоряет заживление. Но это не обязательно. Заживет и так.

 

А по снимкам да, все красиво.

 

Спасибо большое! 

Можно подсказать про атибиотики и пробиотики? Как их правильно употреблять: одновременно или антибиотик, а через какое-то время пробиотики? И можно ли мне сейчас пить витаминные комплексы? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Удачи вам, желаю скорейшего выздоровления, судя по снимку всё неплохо.

Спасибо большое!

Только никто так и не ответил, мне сейчас можно твердую пищу? Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

 

Только никто так и не ответил, мне сейчас можно твердую пищу?

Можно, но без фанатизма. Тем более пока не зажила десна.

 

 

 

Можно подсказать про атибиотики и пробиотики? Как их правильно употреблять: одновременно или антибиотик, а через какое-то время пробиотики?

В современной медицине очень разные мнения о пробиотках, точнее о их необходимости и порядке приема.

Попробуйте пить по инструкции, от вида препарата рекомендации могут меняться.

 

 

 

И можно ли мне сейчас пить витаминные комплексы? 

Если очень хочется то можно. Но мое ИМХО лучше полноценное питание. 

Ссылка на комментарий

Можно, но без фанатизма. Тем более пока не зажила десна.

 

 

 

В современной медицине очень разные мнения о пробиотках, точнее о их необходимости и порядке приема.

Попробуйте пить по инструкции, от вида препарата рекомендации могут меняться.

 

 

 

Если очень хочется то можно. Но мое ИМХО лучше полноценное питание. 

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ! 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Со дня операции прошел примерно месяц.

Сегодня был повторный прием у моего доктора и он признал, что зуб действительно немного сместился (повернулся) после операции (то есть мне это не показалось). Вариантов возвращения зуба на место предложено не было, думаю, это для его не приоритет на данном этапе. А у меня вопрос: можно ли как-то задвинуть зуб обратно в зубной ряд? Можно ли это сделать домашними средствами (пока кость не восстановилась и зуб немного подвижен)? Или идти к ортодонту? Если к ортодонту, то стоит ли выжидать, когда кость восстановится или лучше сейчас?

 

И еще вопрос: у меня под вечер продолжает подниматься температура до 37 -37.2. Доктор сказал, что до 37.5 - это не проблема. Действительно так?

 

Заранее большое спасибо за вашу помощь!!!

С огромным уважением и благодарностью!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх