Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация в Ростове-на-Дону


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Около месяца занимаюсь вопросом замены отсутствующих 3-х зубов на нижней челюсти слева (6, 7, 8). Проблема осложняется тем, что необходимо, как можно скорее, удалять треснувшую 5-ку в этом ряду (стояла вкладка) и в дополнение сильно опустились 6-ка и 7-ка на верхнем ряду.

Вчера посетил зав. отделением хирургии в стоматологии РЖД Ростова-на-Дону, он мне очень понравился как специалист, понятно всё рассказал, отвечал на все мои вопросы. В частности, пояснил что можно не трогать верхние зубы, а поставить 2 импланта в два этапа, там где есть место (в зоне 5-ки и 6-ки/7-ки) с предварительной обточкой гребня нижней челюсти, но после консультации у ортопеда. Места достаточно, на его взгляд - до канала 13 мм.

Смущает один момент, работает он, фактически, только с альфа-био (вскользь упоминались ещё osteem, но он настаивал именно на альфах). Прочитал несколько тем, в которых упоминались эти импланты и их не рекомендуют.

Понимаю что, дискутировать на тему лучшей системы бесполезно, но у нас в Ростове не так много клиник, которые ставят топовые импланты, и цена на них минимум в 2 раза выше (даже в 3), поэтому вопрос: так ли плохи альфа-био и нужно искать другого хирурга или, если устраивает цена и врач - можно доверится его опыту?

p.s. Есть 3D снимок зоны, сделанный в picasso, но как его выложить непонятно, инструкции не нашел.

 

Ссылка на комментарий

 

 

Есть 3D снимок зоны, сделанный в picasso, но как его выложить непонятно, инструкции не нашел.

 http://forum.stom.ru/topic/10677-kak-vylozhit-kt-na-saite/

 

 

поэтому вопрос: так ли плохи альфа-био и нужно искать другого хирурга или, если устраивает цена и врач - можно доверится его опыту?

Искать нужно врача, а не импланты.  

Ссылка на комментарий

КТ и 3D это одно и тоже? может я не досконально разобрался, но тему видел, непонятно как сделать картинку нужного ракурса? или можно скинуть образ диска?

 

post-50293-0-58774600-1484210553_thumb.jpg post-50293-0-07124200-1484212578_thumb.jpg

 

Искать нужно врача, а не импланты.

 

 Я инженер-конструктор по специальности и мне понятно как выбрать лучший материал, определить лучшую конструкцию и прочее... но как найти лучшего врача я не знаю. Я со своей стороны пытался разобраться в особенностях конструкции разных имплантов, но какой в этом смысл, если врачи в Ростове используют конкретные системы и с другими не работают, соответственно заинтересованы в продвижении именно этой системы.

Изменено пользователем mirk
Ссылка на комментарий

 

 

КТ и 3D это одно и тоже?

да

 

 

может я не досконально разобрался, но тему видел, непонятно как сделать картинку нужного ракурса? или можно скинуть образ диска?

в программе для просмотра КТ есть возможность сохранения скришотов,  выкладывайте нарезку зоны интереса. Весь архив качать не все станут.

Ссылка на комментарий

 

 

Смущает один момент, работает он, фактически, только с альфа-био (вскользь упоминались ещё osteem, но он настаивал именно на альфах).

голосую за остем 

Ссылка на комментарий

red_butler, как вы считаете, достаточно ли будет установить 2 импланта для восстановления жевательной функции в моем случае? Не станет ли нагрузка слишком большой на эти 2 зуба из-за отсутствующего третьего?

 

Ссылка на комментарий

red_butler, как вы считаете, достаточно ли будет установить 2 импланта для восстановления жевательной функции в моем случае? Не станет ли нагрузка слишком большой на эти 2 зуба из-за отсутствующего третьего?

Вы имеете в виду мостовидный протез на имплантах? Такая конструкция возможна. 

Да, кстати а ортопед то Вас смотрел? 

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду мостовидный протез на имплантах? Такая конструкция возможна. 

Да, кстати а ортопед то Вас смотрел? 

Я предполагал, что будут стоять рядом 2 отдельных импланта со своими коронками, ведь на вашем же форуме где-то читал, что мостовидная конструкция, даже на имплантах, не лучший вариант.

К ортопеду я вчера не попал, нужно записываться (сказали позвонить сегодня после 2-х) и думаю, что запишут не на ближайшие дни. Я до этого был у ортопеда в городской поликлинике, она мне сказала, что нужно обтачивать верхние зубы, либо стачивать гребень. Даже не представляю, как наладить связь между разными врачами, они же коллегиально должны решать этот вопрос? А то получается, заплати хирургу за консультацию, заплати ортопеду, они предложат не устраивающий меня вариант и по новой, в другой клинике....

Сегодня записан на бесплатную консультацию в ещё одну клинику, но у них в прейскуранте MIS, A.B. Dental и Implant Direct Replant.

Изменено пользователем mirk
Ссылка на комментарий

Мостовидная конструкция на имплантатах - прекрасный выбор. Более того, в дистальных отделах имплантаты лучше соединять, даже если это 2 рядом стоящих имплантата.

Ссылка на комментарий

Мостовидная конструкция на имплантатах - прекрасный выбор. Более того, в дистальных отделах имплантаты лучше соединять, даже если это 2 рядом стоящих имплантата.

Но, если я правильно понял из ликбеза, есть недостатки: некачественная гигиена, нерациональный ремонт конструкции при поломке какого-либо элемента и неравномерная нагрузка, вызывающая убывание кости. Поправьте, пожалуйста, если мои выводы ошибочны. Хотя, с профессиональной точки зрения, мост явно будет прочнее при любых нагрузках.

Появились разные мнения от 2-х хирургов по поводу удаления остатка корня некачественно удаленной 6-ки:

Первый предлагает при удалении 5-ки сразу срезать гребень и удалить корень 6-ки, т.к. там присутствуют какие-то бактерии или ещё что-то вредное (прошу прощения, но нюансы я не запомнил) и нужно это залечить перед имплантацией;

Второй предлагает не трогать корень 6-ки до имплантации, чтобы не увеличивать рану лишний раз, а уже при имплантации, удалить остатки корня и вкрутить два импланта, что мне самому казалось логичнее, но первый врач с такой уверенностью говорил о вреде этих самых микробов от остатка корня.

И, пожалуй, уточню ещё один момент: сегодня прозвучал второй вариант протезирования, исключающий стачивание гребня - установка металлической конструкции, в которую постепенно подкладываются пластины позволяющие  вогнать верхние зубы на свое место. Но после вопроса об эффективности такого процесса, врач сказал, что в моем случае, нет смысла этого делать, так как высоты кости в зоне 6-ки аж 16 мм и 4 мм, в этом случае роли не играют. Так ли это?

Изменено пользователем mirk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх