Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Vita85

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые! Помогите разобраться, так как окончательно утратила веру в лечащего врача.

 

Ситуация такова. На консультации был обнаружен хронический периодонтит с образованием гранулемы на корне зуба.

Врач объяснил, что необходимо перепломбировать каналы.

 

1 визит: вскрыли один из каналов, 2-ой врач не смог открыть. Отправил домой. Сказал в случае возникновения сильных болей пить антибиотик и обезбаливающие. Началось сильное воспаление. На 3-й день от боли уже стреляло в висках. Поехала в клинику.

 

2 визит: вскрыли временную пломбу, промыли каналы; было острое воспаление и много крови. Оставили открытым зуб. сказал, приходить через 4 дня. В этот же период мне становилось плохо от антибиотика. Поменяли на аугментин.

 

3 визит: снова промыли канал, второй канал так и не открыли. Сказали, что возможно каналы соединяются между собой и по-этому достаточно пролечить один. Назначили визит через неделю.

 

4 визит: запломбировали канал+ временная пломба.Врач  сказал, что в случае болей опять пить антибиотик, а также сказал, что если через 3 месяца гранулема будет уменьшаться, то будем думать о коронке, а если нет - то, скорее всего, удаление. После пломбирования канала 3 дня не могла жевать, потом постепенно боль уходила. По-этому, через неделю я обратилась к другому врачу для консультации. Врач сказал, что нужно проверить через месяц и если не будет улучшений, то нужно пытаться вскрыть другой канал. Если не получится его вскрыть, то тогда уже думать: что делать дальше. А если будут улучшения, то нужно немедленно поставить постоянную пломбу.

 

Вот я и запуталась... Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?! Достаточно ли пролечить один канал, чтобы вылечить зуб? Что делать, если врач не может распломбировать канал? 

 

 

P.S второе фото спустя 3 дня после пломбирования канал ( извините за качество)

 

Огромное спасибо все, кто откликнется!!!

 

 

 

post-50320-0-34413600-1484234427_thumb.jpg

post-50320-0-68527200-1484234925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Достаточно ли пролечить один канал, чтобы вылечить зуб?  

Нет, воспаление есть на обоих корнях, и там где не дошли до конца канала микробы осталось, соответственно воспаление там будет продолжаться.

Ситуация осложняется тем, что корень этот достаточно изогнутый, и доктор в поисках канала создал прямолинейную дорожку, не найдя канал.

Опять же, оставление зубов открытыми по современным взглядам не есть хорошо..

 

Вариантов у Вас несколько:

1. Ничего не делать пока не болит, поставить условно постоянную пломбу.

Из + сейчас ничего не надо решать, финансовых вложений минимум

Из - зуб все равно со временем начнет беспокоить, и условия имплантации могут быть хуже

2. Пробовать перелечить непройденный канал

Из+ пытаться сохранить зуб максимально надолго

Из - негарантированно и непрогнозируемо, возможно что после перелечивания зуб все равно пойдет на удаление.

3. Удалить и мост

Из - удаление зуба, страдают соседние живые зубы

4. Удалить и имплант.

Из + максимально прогнозируемо

Из - удаление зуба, определенные финансовые вложение.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Крови было много потому, что сделана перфорация корня во время распломбировки.

 

Вкладывать деньги в этот зуб считаю не разумным. Я бы предложил удаление и имплантацию.

 

Но если совсем не беспокоит плнаблюдайте пол годика, может и постоит ещё

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сохранить , 3 месяца наблюдать и контроль снимок, в случаи обострения удалить. Если лечили в том же месяце 21.06.16 снимки свежие в студию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сохранить , 3 месяца наблюдать и контроль снимок, в случаи обострения удалить. Если лечили в том же месяце 21.06.16 снимки свежие в студию.

. Спасибо за ответ! Зуб начали лечить в конце ноября, пломбирование канала - 20 декабря. На следующей неделе (получается спустя месяц после плом канала) должна сделать снимок и дальше принять решение. Подскажите,пожалуйста, в данной ситуации возможен положительный исход и спасение зуба?! Хоть я и не врач, но вижу на снимке, что канал не запломбирован до конца... Можно ли оставлять все в таком состоянии? Мне врач говорит, что, возможно, каналы соеденены, хоть этого и не видно на снимке. И , если пролечен один канал, то второй может излечится благодаря моему организму (иммунитету). Это реально?
Ссылка на комментарий

Крови было много потому, что сделана перфорация корня во время распломбировки.

Вкладывать деньги в этот зуб считаю не разумным. Я бы предложил удаление и имплантацию.

Но если совсем не беспокоит плнаблюдайте пол годика, может и постоит ещё

Спасибо за ответ! У меня тоже было подозрение на перфорацию, по-этому и усомнилась в компетенции врач... но врач " бил себя в грудь", что это воспаление и кровь- особенность организма и положительный сигнал, что таким образом организм выбросил что-то там (не помню термин!). Подскажите, пожалуйста, сколько примерно можно протянуть до удаления? Пока не начнёт беспокоить? И касательно импланта... Сколько времени (визитов) необходимо, чтобы установить имплант? Интересует максимально быстрое установление и хорошее качество. Заранее спасибо за консультацию!
Ссылка на комментарий

Спасибо за такой развёрнутый ответ!

Нет, воспаление есть на обоих корнях, и там где не дошли до конца канала микробы осталось, соответственно воспаление там будет продолжаться.[/[quote name="St." post="572947" timestamp="1484242014

Как я понимаю, если не прочистить второй канал, то исход лечения - однозначно уделение, только отстроченное по времени? Как мне объяснил врач, что, возможно, каналы соединяются, хотя этого и не видно на снимке. И достаточно пролечить один, а дальше все зависит от того, как организм ( иммунитет) справиться с воспалением! Это реально? И, что касается импланта, скажите сколько времени необходимо для установки импланта ( минимально короткий срок)? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сколько протянет неизвестно.

Учитывая форму корня удаление может оказаться не самым простым, поэтому я бы скорее всего рекомендовал отсроченную имплантацию. Т.е. удаление, через 2-3мес. имплантация, ещё через 2 мес. протезирование.

Теоретически можно имплантировать одновременно с удалением, экономите пару месяцев, но рисков больше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Как я понимаю, если не прочистить второй канал, то исход лечения - однозначно уделение, только отстроченное по времени?

Да, правильно.

 

 

Как мне объяснил врач, что, возможно, каналы соединяются, хотя этого и не видно на снимке. И достаточно пролечить один, а дальше все зависит от того, как организм ( иммунитет) справиться с воспалением! Это реально?

В теории словами описано все правильно, но это не про Ваш случай, увы.. У Вас в ближнем корне канал до верхушки не пролечен, поэтому о выздоровлении говорить нельзя. Максимум - может на какое-то время не беспокоить.

 

 

И, что касается импланта, скажите сколько времени необходимо для установки импланта ( минимально короткий срок)?

В зависимость от сложности удаления  - или сразу или через 2-3 месяца.

Если есть вопросы по имплантации - лучше спросите в хирургическом разделе, так будет максимально приближено к правде. 

Ссылка на комментарий

Да, правильно.

 

В теории словами описано все правильно, но это не про Ваш случай, увы.. У Вас в ближнем корне канал до верхушки не пролечен, поэтому о выздоровлении говорить нельзя. Максимум - может на какое-то время не беспокоить.

 

В зависимость от сложности удаления  - или сразу или через 2-3 месяца.

Если есть вопросы по имплантации - лучше спросите в хирургическом разделе, так будет максимально приближено к правде.

 

Спасибо огромное за консультацию! Теперь мне все предельно ясно.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх