Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес молочного зуба.


koreandr

Рекомендуемые сообщения

Доктора, всех с прошедшими праздниками! 

Сыну 2,3 года. На 54 зубе обнаружился кариес (коричневое пятно). Подскажите пожалуйста, что в таком возрасте можно сделать (без сверления, т.к. рот всем подряд не откроет), чтобы процесс не прогрессировал.

 

За фото не ругайте, пацан не давался =)

 

 
 
 
Ссылка на комментарий

(без сверления, т.к. рот всем подряд не откроет) Здравствуйте. Думаю никому не откроет. Почему не хотите отпрепарировать ? и пломбу СИЦ, пломбу желательно, чтоб в воде застывала. Например Аквион. Препарирование 3-5 сек. Пульпиты таким лечим.

Ссылка на комментарий

(без сверления, т.к. рот всем подряд не откроет) Здравствуйте. Думаю никому не откроет. Почему не хотите отпрепарировать ? и пломбу СИЦ, пломбу желательно, чтоб в воде застывала. Например Аквион. Препарирование 3-5 сек. Пульпиты таким лечим.

Ребятенок не так давно 2 месяца в больнице лежал. Теперь очень боится врачей, поликлиники. Я не хочу усугублять эти страхи. Не против препарированя, просто немного времени протянуть чтоб сын остыл и потом полечить

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

В идеале препарировать и пломба! Если боитесь то можно серебрить (лучше японским препаратом "Сафорайд") и постоянно наблюдать , если замечаете что процесс становиться хуже ,то препарирования не избежать. Серебрить надо не один раз , кариозная полость станет черного цвета,здоровая эмаль цвет не изменит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

(без сверления, т.к. рот всем подряд не откроет) Здравствуйте. Думаю никому не откроет. Почему не хотите отпрепарировать ? и пломбу СИЦ, пломбу желательно, чтоб в воде застывала. Например Аквион. Препарирование 3-5 сек. Пульпиты таким лечим.

3-5 сек + пломба ... держите как поросенка режите?

Может под наркозом лучше.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я за попробовать посеребрить с дальнейшим наблюдением и домашней реминерализацией. До тех пор, пока здравый смысл ребенка не возобладает над страхом.

Исходя из принципа "не навреди".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх