Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не сформированные корни зуба


Strider

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Пациент 9 лет, нижняя 6-ка с несформированными верхушками. Предстоит пломбировка каналов. Хотелось бы парочку советов от более опытных коллег  :)

Беспокоит момент, что возможно легко вывести силер (да и гутту тоже) за открытые верхушки корней. Дистальный канал широченный - 70-й файл в нем чувствует себя свободно. Буду благодарен любым советам.

Изменено пользователем Strider
Ссылка на комментарий

Мало данных. Диагноз? Снимок? Что умеете как работаете? на сколько несформирована верхушка(и)? Сколько пациент к вам будет ходить? как вообще сидит? 

 

Очень вероятно что Вы фото, снимок выложите, а вам скажут что прогноз неблагоприятный. Старая гвардия скажет лучше удалить в надежде что в 11-12 лет 7-ка "встанет" на место, другие скажут что центральная линия сместиться. 

 

Психология докторов при работе с несформированными верхушками, что надо постараться "вырастить" верхушку, и "привести в порядок"  периапикальные ткани, т.е. диспансерное наблюдение (снимок 3,6,12 мес) и если что (боли, увеличение разряжения в верхушках) распломбировать и мыть соответственно.

 

По простому: чтоб гутту не вывести обрезаете у кончика, те припасовка в канале(ах), рентген, обрезаете по снимку, если заранеее чувствуете что улетает гутта, заранее образаете, на снимок, и оцениваете. Силлер как у взрослых. Пихать каналонаполнителем не надо, а размазать по стенкам, ну и на гутту  силлер.

 

Конечно больше напрашивается в канале оставить  просто кальций, и под наблюдение. Периодически менять. 

 

 

 

Дистальный канал широченный - 70-й файл в нем чувствует себя свободно

, один из важных моментов, файл в запикальных тканях, боли вызывает? те ростковая зона еще жива, или там уже периодонтит. 

 

Я пишу за себя. нисколько не настаиваю на первую инстанцию. По тем данным которые вы дали.        В госке (еще совсем недавно) на протяжении 6-7 лет, я в каналах оставлял пульпосептин на 2 недели, по фумку, и пост пломбу Цемент. Если пац ответственный, то затем кальций на 3-6 мес, потом пломбировал канал тиодентом с гуттой. Последние год-два-три пациентов лечит не врач а страховые организации, которые требуют законченные случаи под малое количество посещений, поэтому я сейчас там не работаю.

 

Сейчас с микроскопом мир реально поменялся, и еще страшнее стало лечить. :)

Несколько напрягает что в 9 лет эндо, может уже от зуба труха простите..

 

Извините постарался написать без пафоса и ссылок на статьи по апексгенезу, апексфикации. Решил не умничать.

Изменено пользователем Давлетшин
  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый пост :)  Натолкнул размышления в правильное русло.

К сожалению, прочитал уже после приема пациента. 

один из важных моментов, файл в запикальных тканях, боли вызывает? те ростковая зона еще жива, или там уже периодонтит. 

 

Да. Пульпитный зуб. 10 дней стоял как раз Пульпосептин.

Главный минус мне - не сталкивался еще с апексфиксацией. Ну уже погуглил, и почитал немного. Вариант кальций+наблюдение был бы хорош. Первый блин как говориться...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх