Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Не сформированные корни зуба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Strider

Strider

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 22:10

Доброго времени суток.

Пациент 9 лет, нижняя 6-ка с несформированными верхушками. Предстоит пломбировка каналов. Хотелось бы парочку советов от более опытных коллег  :)

Беспокоит момент, что возможно легко вывести силер (да и гутту тоже) за открытые верхушки корней. Дистальный канал широченный - 70-й файл в нем чувствует себя свободно. Буду благодарен любым советам.

Сообщение отредактировал Strider: 20 января 2017 - 22:28

• 0

#2 Давлетшин

Давлетшин

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Интересы:Стендовый моделизм

Отправлено 21 января 2017 - 12:42

Мало данных. Диагноз? Снимок? Что умеете как работаете? на сколько несформирована верхушка(и)? Сколько пациент к вам будет ходить? как вообще сидит? 

Очень вероятно что Вы фото, снимок выложите, а вам скажут что прогноз неблагоприятный. Старая гвардия скажет лучше удалить в надежде что в 11-12 лет 7-ка "встанет" на место, другие скажут что центральная линия сместиться. 

Психология докторов при работе с несформированными верхушками, что надо постараться "вырастить" верхушку, и "привести в порядок"  периапикальные ткани, т.е. диспансерное наблюдение (снимок 3,6,12 мес) и если что (боли, увеличение разряжения в верхушках) распломбировать и мыть соответственно.

По простому: чтоб гутту не вывести обрезаете у кончика, те припасовка в канале(ах), рентген, обрезаете по снимку, если заранеее чувствуете что улетает гутта, заранее образаете, на снимок, и оцениваете. Силлер как у взрослых. Пихать каналонаполнителем не надо, а размазать по стенкам, ну и на гутту  силлер.

Конечно больше напрашивается в канале оставить  просто кальций, и под наблюдение. Периодически менять. 

Дистальный канал широченный - 70-й файл в нем чувствует себя свободно

, один из важных моментов, файл в запикальных тканях, боли вызывает? те ростковая зона еще жива, или там уже периодонтит. 

Я пишу за себя. нисколько не настаиваю на первую инстанцию. По тем данным которые вы дали.        В госке (еще совсем недавно) на протяжении 6-7 лет, я в каналах оставлял пульпосептин на 2 недели, по фумку, и пост пломбу Цемент. Если пац ответственный, то затем кальций на 3-6 мес, потом пломбировал канал тиодентом с гуттой. Последние год-два-три пациентов лечит не врач а страховые организации, которые требуют законченные случаи под малое количество посещений, поэтому я сейчас там не работаю.

Сейчас с микроскопом мир реально поменялся, и еще страшнее стало лечить. :)

Несколько напрягает что в 9 лет эндо, может уже от зуба труха простите..

Извините постарался написать без пафоса и ссылок на статьи по апексгенезу, апексфикации. Решил не умничать.

Сообщение отредактировал Давлетшин: 21 января 2017 - 12:45

• 2

#3 Strider

Strider

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 22:33

Спасибо за развернутый пост :)  Натолкнул размышления в правильное русло.

К сожалению, прочитал уже после приема пациента. 

один из важных моментов, файл в запикальных тканях, боли вызывает? те ростковая зона еще жива, или там уже периодонтит. 

Да. Пульпитный зуб. 10 дней стоял как раз Пульпосептин.

Главный минус мне - не сталкивался еще с апексфиксацией. Ну уже погуглил, и почитал немного. Вариант кальций+наблюдение был бы хорош. Первый блин как говориться...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных