Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острый глубокий кариес


Olga25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Доктора,поделитесь своим мнением по поводу лечения острого глубоко кариеса.Ставите ли какие-то лечебные прокладки с кальцием или цинкоксидом?Какие препараты используете если в первое посещение фото невозможно поставить?

Ссылка на комментарий

Вот здесь недавно обсуждалось http://forum.stom.ru/topic/34355-srednij-i-glubokij-karies/, и еще по поиску темы есть.

 

 

 

Какие препараты используете если в первое посещение фото невозможно поставить?

Здесь вопрос Ваш непонятен - почему невозможно: не успеваете, десна кровит, сомневаетесь нет ли пульпита или еще что-то? От этого будет зависеть дальнейшая тактика.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Острый глубокий кариес это зачастую 1й класс и подростковый возраст. В таких случаях я активным образом использую экскаватор.  Убираем эмаль алмазом, берём острый экскаватор и поехали! Выгрызаю все все все, аккуратненько допрепарирую твердосплавным бором с охлаждением, затем тотальное травление, спиртовой хлоргексидин, бонд, реставрация и всё отлично! Если полость не вскрыта, была адекватная изоляция и преп с охлаждением то всё будет ок! Если полость вскрыта это уже другой разговор...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня было пару подростков с острым кариесом. Выглядели зубы так: белые фиссуры, небольшая дырочка с подрытыми краями, а внутри полностью мягкий дентин желтоватого цвета. Я пугалась, убирала часть дентина, а оставшуюся покрывала Са под временную пломбу, и полгода - год периодически освежала Са. Потом дентин стал твердый, и я поставила постоянную пломбу. Жалоб не было, но отдалённые результаты оценивать пока рано.

Такой вот опыт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх