Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отсутствие зачатков постоянных ..5


Cemenoff

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,  

Ребенок , девочка 10 лет, адекватная и мама и дочь. 

как  поступить в данной ситуации?

удалить молочные? (75 удален)  или пусть держат место для роста челюсти?

и получится ли в 13-14(может раньше?) лет подвинуть моляры медиально для закрытия промежутков.

Как бы вы лечили ?

post-32153-0-72858900-1486358179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сохранять до последнего. В будущем при удалении решать ортодонтически закрывать промежутки или имплантацию проводить.

Есть несколько пациентов (женщины) у которых такая же история с отсутствием постоянных пятерок. Всем в районе 30 лет. Молочные начали разваливаться удалили и поставили имплантаты. Кости много условия отличные. (Единственный нюанс это то, что молочный больше по размеру чем постоянный)

Ссылка на комментарий

Спасибо. а в области 55 просто наблюдать? Может какой то активатор назначить для сохранения места в обл. 75, или распорку с кольцом  на 26(может косметичку из нейлона) сделать, 

первый раз столкнулся

Ссылка на комментарий

Спасибо. а в области 55 просто наблюдать? Может какой то активатор назначить для сохранения места в обл. 75, или распорку с кольцом  на 26(может косметичку из нейлона) сделать, 

первый раз столкнулся

Доктор из ЧеМябинска :) ,  а Вы ортодонт? Вы сами хотите вести?  для ясности картины))))  потому что если нет - то лучше пошлите к коллеге. Если сами планируете вести, то взвесьте все  плюсы и минусы  двух разных подходов в лечении (с удалением молочных пятерок и закрытием места или сохранением пятерок и последующим протезированием) 

 

Какой подход выберете Вы - зависит от многих факторов (и во что верите, и какой размер зубов, их положение, их гармоничность ... и тд,  какими техника владеет врач... платежеспосбность пациента в целом  и особенно в будущем(!)   )  

 

Мое личное  мнение - сохранять пятерки и готовить под протезирование. По крайней мере не было у меня еще таких детей которым захотелось бы удалить и закрывать промежутки.

 

если 7.5 удалили  и остальные  зубы будете сохранять, конечно берегите место тогда! каким способом выбирать вам (у съемного и несъемного свои + и -) 

заговорили про нейлон - а с чего вдруг нейлон в детской стоматологии?  чем вам обычная пластмасса не нравится?   и какая" косметичка"?? у детей мы сохраняем функцию (поэтому даже  простонаречные термины не совсем уместны и не актуальны)   

 

Было бы хорошо, если бы кейс был выложен полностью, чтобы выбрать конструкцию  (потому что если есть проблемы с прикусом, то можно сразу двух зайцев - и протезирование и лечение  прикуса) 

Изменено пользователем Yana guapa
Ссылка на комментарий

Любите вы об этом спрашивать. :D  

мне кажется было бы удобнее, если коллеги в графе специальность указывали об этом))) или они стесняются?)))))  Ведь если человек не ортодонт , но хочет помочь пациенту , ему нужно объяснять одним языком и терминами,  а если ортодонт, но сомневается в плане лечения - то там другой разговор))) я люблю конкретику)))))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх