Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет. Аллергия на протезы на имплантатах


Anna39

Рекомендуемые сообщения

Весной 2016 г. мне были установлены имплантаты Oostem. Все прошло успешно. Аллергии у меня никогда ни на что не было. Перед установкой протезов аллергопробы не проводились. Ортопед похвастался, что у его техника новый запатентованный очень хороший сплав, однако  из чего этот сплав, мне не сказал.

Поставили металлокерамические протезы.  А через несколько дней после установки МК, во рту появилось жжение, кислота, сухость.

Я оббегала всех возможных врачей ( терапевт, отоларинголог, гастроэнтеролог, эндокринолог, дерматолог.Отклонений не нашли.

Мне посоветовали сделать аллергопробы и проверить токи.  Обратилась в другую стоматологическу клинику : гальваноза нет, выявлена аллергия на цветную пластмассу и металлические протезы с напылением. В качестве материалов для протезирования рекомендованы: сплав СПС, сталь, золото. Анализ на кандидоз слизистой рта  отрицательный.

Мой ортопед  предложил пропить цетрин, аппликации метрогил - дента в течение недели. Симптомы пропали.

Но через месяц все повторилось, только в худшей форме: появилось воспаления на деснах , сильная боль как от ожога,пенистая слюна, опух язык, на местах воспалений появились еще и высыпания. Ортопед направил на консультацию к стоматологу, который специализируется на заболеваниях слизистой, который подтвердил наличие аллергии. Ортопед уже знает об аллергии и  снова предложил пропить антигистаминные....

Подскажите, пожалуйста, что обычно в таких ситуациях делают? Я же не могу все время пить таблетки. Протезы стоят на временном цементе.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Снимать протезы, делать из другого материала. Для начала временные. Если на временных все ок, делать постоянные.

 

Если нашли причину нужно её устранять, по-другому никак.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На следующей неделе  мне снимут все протезы. Ортопед сказал что у меня возможна аллергия на кобальто - хромовые сплавы. Однако ранее, мне делали анализ методом Фолля, результат отрицательный, т.е. КХС можно ставить. Техник - один, сплав тоже.

Но мне непонятно, если есть аллергия, то почему реакция возникла только рядом с одним протезом - мост на верхней челюсти слева, а на всех остальных все хорошо, слизистая без изменений.

 Врач, к сожалению,  не ответил на этот вопрос.

Ссылка на комментарий

"метод Фолля" к диагностике, и вообще к медицине, никакого отношения не имеет.

А как можно достоверно проверить наличие , отсутствие  аллергии на протез ?

Ссылка на комментарий

Помогите разобраться!

Если есть аллергия на КХС, то почему реакция возникла только рядом с одним протезом - на верхней челюсти, а на всех остальных все хорошо.

Ведь протезы изготавливаются из одного ( или бывает по другому?) сплава! При этом  у меня уже давно стоит кобальтохромовая вкладка на нижней челюсти и никаких проблем со слизистой  до установки  МК протезов не было никогда.

Ссылка на комментарий

Ну снимите только причинный мост, оставив остальные проверить. Если проблема в нём заменити только его.

Ссылка на комментарий

Ортопантомограмма есть?

Все, что диагностировали методом Фолля легко лечится гомеопатией (из личных наблюдений).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Благодарю за поддержку.

 

Во рту появилась сыпь поверх воспаления, боль сильнейшая, язык распух и по бокам посинел, пенистая слюна, появился гнилостныйзапах во рту. Пью зиртек., помогает слабо. Удалять протезы будут на след. неделе. Пока терплю.

Проблема стоит серьезнее чем я думала. Выяснилось, что вместо заявленного кобальто-хромового сплава  был использован никель-хромовый.  Название сплава VERABOND.

Содержание на упаковке:

Ni-77,95%

Cr-12,6%

Mo--5%

Al-2,9%

Co-0,45%

Be-1,95% - сильнейший канцероген, запрещенный в РФ и др. странах.

 

Этот сплав продается на алиэкспресс и считается, насколько я поняла, наидешевейшим при изготовлении МК протезов. Оф. сайт  aalbadent.com не работает. Буду благодарна за любую информацию  о производителе и  сертификации и использовании  этого сплава. Судя по составу - это просто яд.Только коронки обошлись более 20т.р. за единицу.

P/S/ Просьба админам. Удалите, пожалуйста, мою дублирующую тему VERABOND (писала на эмоциях).

Изменено пользователем Anna39
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх