Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разошлись корни зуба под коронкой моста. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Справа снизу лет 10 назад постановлен мост. Были планы его переделать, т.к. под коронкой на седьмом зубе образовалась щель и под коронкой появилось пустое пространствою. Сделал рентген, в области бифуркации разошлись корни. Терапевт сказала, что если есть твердые ткани, то она зуб восстановит (разделит корни) и отправила на консультацию к ортопеду. Я сходил на консультацию к двум ортопедам. Один говорит, что зуб надо удалять, второй говорит, что корни в хорошем состоянии, просто осела кость и зуб можно спасти и предлагает снять мост и посмотреть, что там. Также я сходил на прием к имплантологу - он предлагает снять мост, удалить седьмой зуб, поставить два импланта - 6 и 7 зубы. К сожалению, денег на два импланта нет, я хочу поставить пока один - 6 зуб. У имплантолога понравилась цена и гарантия - если что-то случится, он переделает бесплатно. Настораживает, что для установки одного импланта он не пользуется хирургическим шаблоном.

Зуб под мостом не болит, только иногда ноет, мост не шатается. Второй ортопед говорит, что он может так простоять лет 5-10

Поэтому у меня появились вопросы:

1. Можно ли спасти седьмой зуб справа снизу

2. Критично ли, что имплантолог не пользуется хирургическим шаблоном для установки одного импланта.

Спасибо

post-50511-0-40079500-1487299348_thumb.jpg

Изменено пользователем meld
Ссылка на комментарий

 

 

1. Можно ли спасти седьмой зуб справа снизу

без очного осмотра однозначно не ответишь

 

 

2. Критично ли, что имплантолог не пользуется хирургическим шаблоном для установки одного импланта.

не критично

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. А для полноценного осмотра надо снимать мост? Я в понедельник иду к ортопеду ставить мост слева снизу, может сразу снять проблемный мост? и еще вопрос - достаточно ли кости для установки импланта на месте шестого зуба. Спасибо

Ссылка на комментарий
и еще вопрос - достаточно ли кости для установки импланта на месте шестого зуба.

по вертикали, достаточно. Ширину нужно смотреть очно, или на Кт. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы. Мой терапевт предлагает разделить зуб по корням и сделать как-бы отдельные зубы, закрыть их потом коронками. Это реально сделать и насколько прочная конструкцич получится?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Спасибо за ответы. А если я сниму мост, удалю 7-й зуб и поставлю два импланта (6-й и 7-й зубы), продолжится ли оседание кости теперь уже в области импланта? Или может быть поставить имплант только вместо 6-го зуба. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Спасибо всем за советы и консультации.Может кому-то будет интересно окончание моей истории.  Снял мост - он снялся вместе с коронковой частью пятерки. У седьмого зуба коронка отвалилась после того, как стоматолог поддела его шпателем. Оказалось, что между корнями проросла десна. Корни мне удалили, пятерку отреставрировали. Стоматолог сказала, что года четыре назад она этот зуб спасла бы. Так что теперь остается только одно - "Здравствуй, друг мой имплантолог".

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Это опять я. С имплантологом определился. В конце августа иду к нему на прием с КТ, там будем решать, что и в каком объеме делаем. Меня интересует организационный вопрос - должен ли мне имплантолог выдать письменный план лечения с приблизительной стоимостью этапов лечения и как этот план должен выглядеть. Спасибо

Ссылка на комментарий

Ортопед должен составить план лечения с ориентировочной стоимостью.

Хирург может Вам предоставить ориентировочную стоимость Своих работ.

 

Вы обращались к Своему Врачу?

Ссылка на комментарий

В клинике, где я лечусь, имплантацию не делают. Я в общей сложности был уже у трех имплантологов. Один все делает сам, остальные без осмотра ортопеда сразу озвучивали стоимость "под ключ". Цена у всех приблизительно одинаковая - 35-38 тыс. руб. за единицу. Наверное на приеме у хирурга попрошусь к ортопеду на консультацию, чтобы хирург дал свою бумагу, а ортопед - свою. Кстати, последний хирург сказал, что у меня из лунки удаленного 7-го зуба сочится кровь, скорее всего оставили корень или образовалась киста - после КТ будет ясно. Я хотел сходить к хирургу, у которого удалял зуб, но потом решил ,что пусть имплантолог разбирается - ему виднее, как правильней все сделать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Вчера сходил на консультацию с КТ, доктор сказал, что все хорошо, объем кости достаточен, записал на операцию на 19 сентября. Сказал , что операцию будет делать под внутривенной анестезией (седацией) с анестезиологом, расписал план лечения. Гарантия в клинике - год с даты установки коронки. В случае неприживления возвращают 75 % стоимости или переделывают бесплатно. А сегодня с утра я проснулся с легким насморком и горло болит. Вот сейчас думаю - сразу переписаться на попозже или подождать, может оклемаюсь?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Позавчера, 26 сентября, мне провели операцию по установке имплантов вместо 46 и 47 зубов. Все прошло очень хорошо - со мной работало пять человек (хирург, ассистент, анестезиолог, две медсестры). Операция прошла совершенно безболезненно и потом ничего не болело, только лицо отекло. Сейчас пью линкомицин, супрастин, полоскаю рот хлоргексидином, мажу десны метрогил-дентой. 10 октября назначили прием на снятие швов.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Приблизительно три недели назад мне поставили ФДМ, у них получился разный уровень десны с внутренней и внешней стороны. Я на консультации задал вопрос хирургу, он сказал, что это не критично и коронка все закроет. Кроме того, у меня такое ощущение, что два имплантата стоят в проекции 6-го зуба. Получается, что у меня будет стоять узкая коронка на месте 6-го зуба и широкая (практически консоль) на месте 7-го зуба? Сейчас припоминаю, что хирург во время операции говорил ассистенту: "А это грануляционная ткань и ее надо обязательно убрать." Получается, что у меня не заросла лунка 7-го зуба и имплантат вкрутили в районе 6-го зуба. Это все мои предположения. К ортопеду идти 13 числа, с ним на эту тему поговорю, а пока хотелось бы получить консультацию - подобная ситуация нормальна или нет? Спасибо.

post-50511-0-95015300-1518358041_thumb.jpg

post-50511-0-26119900-1518358388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх