Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рикуччи


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ico

    11

  • ger_berra

    7

  • Kolchanov

    7

  • zubolekar163

    7

Последний пункт. 
А ведь как говорили, что патенси - самое важное что может быть в эндо, если нет патенси, значит случай провален! Патенси нужно всеми силами достигать, сидеть, крутить, тыкать, пока не будет патенси. И что? А то, что наконец-то кто-то из крутых заговорил, что патенси - это зло. А мне не верили 5 лет назад :)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

 Патенси нужно всеми силами достигать, сидеть, крутить, тыкать, пока не будет патенси. И что? А то, что наконец-то кто-то из крутых заговорил, что патенси - это зло. А мне не верили 5 лет назад :)

Не путайте патенси с идиотизмом!Он говорил про американцев которые делают петенси(рекапитуляцию) после каждой смены роторного инструмента!

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

 

1)      Фиссуры зондирует острым зондом и выпиливает все дотла. По факту у него уже пломбы, а не герметизация.

2)      Bite-wing у первичных пациентов всегда.

3)      Если кариес диагносцирован, то лечить его, пофиг какой он там. Эмали, дентина…

4)      Препарирует до твердого (или до вскрытия J ). CAD, СID… в топку. Кариес маркером не пользуется, проверяет острым зондом/экскаватором. Вычищает все дотла. Считает, что даже небольшое количество бактерий в дентине под пломбой вызывают хроническое воспаление в пульпе. С его слов у него на контроле где-то 500 вскрытий, не удивительно при таком подходе к очистке.

 

Интересно ,ну выпилили мы этот пигментировнный дентин до белого плотного скрепучего . поставили чудо компазит  и через 3-4 года развалится адгезив ( по исследованиям таких же ученных )  и второе посещение точно и наверняка  будет не замена пломбы а пульпэктомия .  и где же будет больше -не навреди?  оставить плотный пигмент  и позже поменять пломбу ИЛИ сделать эндо ?   с одной стороны очень выгодно лечить кариес с экстерпацией пульпы ( но не все -супер эндодонтисты)  а с другой стороны лично для своего зуба что бы выбрали многие доктора ?        вобщем думаю сила в адгезии -которая не совершенна и над которой работают ученные . очень жаль что многие пациенты приходят не в стадии того самого фисурного кариеса для его герметизации :(. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Больше всего в вебинаре Рикуччи меня убило то что он ЦОЭ силером пользуется.А кое кто нам тут про биокерамические силеры рассказывает

Изменено пользователем zubolekar163
Ссылка на комментарий

Эндометазон он не советовал. Параформ, говорит, убрали, но придрался к дексаметазону.

Вообще, я смотрю, по вопросам, людям хочется чтобы кто-то из авторитетов сказал уже, что вот я пломбирую с формалином каким-нибудь, вот статья, вот реколы. Очень, очень многих бы облегчило такое признание :)

Мне иногда прямо грезится наяву, как появляется годная статья, какое-нибудь здоровое исследование, слепое и все-такое, 10 летнее, и, фигак, разница в 10% в пользу формалина.

Ой-йой! Как бы напряглись ворота у многих. Как бы начали в интернете ан+ и формалин в котлах кипятить и кидать туда оппонентов.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Я считаю, что многие вещи в эндодонтии, если понимать суть проблемы, могут быть решены минимальным набором простых препаратов. Это я о лимонке, хлорке, перекиси и силлере и гутте. Нам просто нужно  всю живность умертвить отмыть, и запаковать. И нечего скупать всю линейку хитрых септодонтовских бутылочек и баночек, что бы чувствовать себя супер доктором. Во всяком случае, именно такую мысль мне внушил Илья Мер.

Ссылка на комментарий

Когда речь о биопленке,отмыть не получается.И в микроскоп это прекрасно видно:((Надо именно скрести.Я вообще пескострую рондофлексом полость зуба,жаль в каналах невозможно...

Спасибо за сухой лекционный остаток,супер.Кстати,Биодентин на вскрытые точки и не очень точки ставила,через четыре -пять недель убирала(веренее,сам отваливался),там был реальный твердый мостик.Думала-заместительный дентин.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В кариесологии почерпнула много важного для себя! В эндо убедилась в том,что всегда работала правильно. Также смутил момент с ЦОЭ силерами. Хотя и про эпоксидные силеры не было нареканий.Как я поняла,доктор Рикуччи боится эпителиальных островков Маляссе,дабы не случалось рождения радикулярных кист. А ЦОЭ силеры хорошо съедаются макрофагами.Но доказательная долгосрочная гистологическая и радиологическая   база не оставила ни тени сомнения в высоком качестве работ доктора! Всем очень рекомендую поучиться у него!

Ссылка на комментарий

Первый свой аппарат для горячей конднсации гуттаперчи покупала в 2003м году, кажется, от Керра,к нему прилагался керровский же силер на основе цинкэвгенола,

Пульп канал силер. Шикарнейший , кстати, силер ...И именно для вертикальной компакции.

Ссылка на комментарий

Любопытные исследования, единственное, мне не понятен смысл этих сендвичей с сиц и гидроокисью...

 

ЦОЭ это как история с фосфат цементом) Потихоньку все возвращаються)

Ссылка на комментарий

 

Да и пульпита тоже не нужно, пусть с кариесом приходит). Интересно просто девит. до апексов все убивает?

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

Патенси в половине случаев просто невозможно, если у вас АЛ пишит - это пролом апекса, а не следование по анатомическому пути.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх