Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Рикуччи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 zubolekar163

zubolekar163

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 25 февраля 2018 - 14:56

Создается впечатление что пляшем под дудочку маркетологов.Эндоактиваторы тут продвигали по 27 тыр.пластмассовые-активирую ЭндоСоником (котрый в свое время толкали как суперэндонаконечник).Потому ко всей инфе,которая как новость возникает в стоматологии наданный момент отношусь со скепсисом
  • 0

#62 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений

Отправлено 25 февраля 2018 - 15:02

Да, все именно так. А в госе до сих пор ватные турунды, паста на каналонаполнителе (рез-форм, метазон) и ведь если пройдено до апекса - все стоит. Я кисты при обтурации до апекса только после гутты видела. Может просто стечение обстоятельств. А может и повод задуматься.

• 0
Собственная задница - лучший учитель.

#63 St.

St.

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 724 сообщений

Отправлено 25 февраля 2018 - 15:36

Я кисты при обтурации до апекса только после гутты видела. Может просто стечение обстоятельств. А может и повод задуматься.

Мне кажется совпадение, видела и при пастах и при гутте.

Единственно при  плотном стекловидном темно-малиновом РФП( по видимому если по классическому протоколу ) , даже не до верхушки ни разу не видела периапикальных проблем.

• 1

Любовь побеждает всё... кроме кариеса!))

#64 Л Ю С Я

Л Ю С Я

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 022 сообщений

Отправлено 25 февраля 2018 - 18:11

Я то что записал изложу,потом дополню Костю если будет чего)))
1.Нету БАКТЕРИЦИДНОЙ разницы между 1% и 5% гипохлором,но 5% токсичнее и быстрее работает.Доменико говорит,что после него будут перкуторные боли и что ученики его школы от повышенных процентов отказались.
2.Гипохлор - ЭДТА - гипохлор лучшие бактерицидные результаты показывают за счет снятия смазанного слоя.
3.УЗ в искривленных каналах не работает,за курвой толку от него нет.Поэтому просто звуковая(как я понял) или пампинг.
4.Ирригация будет полноценная если апекс 30 по исо,и разумеется иглы ультрадентовские.
5.Он спокойно пакует гуттой и 70 апексы.
6.5 критериев когда Доменико принимает решение постоянно паковать канал.
     а)Зуб не болит
     б)Из канала не воняет)))
     в)Отрицательная перкуссия
     г)Из канала не течет,в течении 60 секунд ПИН на 1 размер больше мастер штифта остается сухим на    кончике.
7.Насчет кальция - минимум 7дней,показывал кейсы где он несколько раз его менял на протяжении 8 месяцев до получения положительной динамики.
8.Термафил и все его производные - кал)) дают плохую гистологическую картинку.
9.Доменико в восторге от биокерамики,обьясняет тем,что до безобразия просто мануально,высокая щелочность и хороший герметизм,мне кажется простит многие недочеты инструменталки.
Для себя я еще раз почерпнул,что обязательно надо снимать всю старую реставрацию и делать нормальный не сопливый билдап перед эндо.
10.Если витальная пульпа в устьевой трети канала,то можно в одно посещение паковать.Кальций лучше в порошке а не в суспензии т.к он там не чистый а с добавками.
11.Гистологически все топовые ротори типа XP эндо и реципрок дают примерно одинаковую картинку.Про саф я не услышал,а для себя уяснил,что МТУхой можно пошкрябать по стенкам в овальных наналах.Очень много органики остается по краям.
Пока все))) :)

Спасибо большое, что делитесь, очень хотела послушать, зарегистрировалась, но так и не оплатила, не успела. С огромным удовольствием отмечаю, что делаю все так же, только апекс пакую мта, где то с60, ну и каналы не нюхаю, больше на клинику ориентируюсь. Саф пользую в основном в С шейп. Вообще ,в который раз убеждаюсь, истина: гораздо важнее, то, что вы вытащите из канала, чем то , что туда положите
  • 2

#65 shyrik

shyrik

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 11:58

Крутой лектор. Спасибо что делитесь, не всегда есть возможность посещать мероприятия подобного уровня. С 3го по 8 пункт, прям из моего протокола) И да, кальций, кальций и еще раз кальций) И можно ссылочку на "биокерамику" которой пользуется лектор если не сложно, охота почитать

Сообщение отредактировал shyrik: 05 марта 2018 - 12:03

• 0

#66 Ico

Ico

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений
  • Интересы:Хард рок,шахматы,каналья

Отправлено 06 марта 2018 - 22:34

Крутой лектор. Спасибо что делитесь, не всегда есть возможность посещать мероприятия подобного уровня. С 3го по 8 пункт, прям из моего протокола) И да, кальций, кальций и еще раз кальций) И можно ссылочку на "биокерамику" которой пользуется лектор если не сложно, охота почитать

Погуглите биокерамика в стоматологии :)

• 0
"Торопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!"

#67 катерина 81

катерина 81

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 05:51

Погуглите биокерамика в стоматологии :)

Соломонов очень нелестно о ней отзывался

• 0

#68 ger_berra

ger_berra

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 278 сообщений
  • Интересы:Дентальная микроскопия,ретриверы и всё такое,что радует глаз.

Отправлено 07 марта 2018 - 23:02

Не стоит путать "метазон" с ЦОЭ пастой. В МЕТАЗОНАХ содержится гормон ( Дексаметазон или его аналоги ) и ,местами,формальдегид.

Я полагаю,Доменико пользует окись цинка и гвоздичное масло,замешаное на стёклышке.Без прочих ингридиентов,которые типа упрощают работу эндодонтиста.

Соглашусь,что за десятки лет в эндо ничего не придумали круче,чем хлорка и апекальный герметизм.

• 0

В стремлении к безупречности главное - расслабиться...http://www.youtube.c...h?v=e-pU_ElYN34

#69 ger_berra

ger_berra

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 278 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 23:04

Соломонов очень нелестно о ней отзывался

Соломонов лестно отзывается о том,за что ему платят маркетологи :)

• 2

В стремлении к безупречности главное - расслабиться...http://www.youtube.c...h?v=e-pU_ElYN34

#70 ger_berra

ger_berra

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 278 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 23:14

Я то что записал изложу,потом дополню Костю если будет чего)))

1.Нету БАКТЕРИЦИДНОЙ разницы между 1% и 5% гипохлором,но 5% токсичнее и быстрее работает.Доменико говорит,что после него будут перкуторные боли и что ученики его школы от повышенных процентов отказались.

2.Гипохлор - ЭДТА - гипохлор лучшие бактерицидные результаты показывают за счет снятия смазанного слоя.

3.УЗ в искривленных каналах не работает,за курвой толку от него нет.Поэтому просто звуковая(как я понял) или пампинг.

4.Ирригация будет полноценная если апекс 30 по исо,и разумеется иглы ультрадентовские.

5.Он спокойно пакует гуттой и 70 апексы.

6.5 критериев когда Доменико принимает решение постоянно паковать канал.

а)Зуб не болит

б)Из канала не воняет)))

в)Отрицательная перкуссия

г)Из канала не течет,в течении 60 секунд ПИН на 1 размер больше мастер штифта остается сухим на    кончике.

7.Насчет кальция - минимум 7дней,показывал кейсы где он несколько раз его менял на протяжении 8 месяцев до получения положительной динамики.

8.Термафил и все его производные - кал)) дают плохую гистологическую картинку.

9.Доменико в восторге от биокерамики,обьясняет тем,что до безобразия просто мануально,высокая щелочность и хороший герметизм,мне кажется простит многие недочеты инструменталки.

Для себя я еще раз почерпнул,что обязательно надо снимать всю старую реставрацию и делать нормальный не сопливый билдап перед эндо.

10.Если витальная пульпа в устьевой трети канала,то можно в одно посещение паковать.Кальций лучше в порошке а не в суспензии т.к он там не чистый а с добавками.

11.Гистологически все топовые ротори типа XP эндо и реципрок дают примерно одинаковую картинку.Про саф я не услышал,а для себя уяснил,что МТУхой можно пошкрябать по стенкам в овальных наналах.Очень много органики остается по краям.

Пока все))) :)

1. Работала в госке хозяйственной белизной. Если апекс цел,то ничего не выльется за его пределы.Если нет,то даже эндочаком можно воздуха натолкать-и получишь бобо.

2.Согласна.

3.Согласна.

4.Тут конус тоже важен. В 02-м сомневаюсь.

5. Согласна.

6.Не согласна полностью.Если из канала не течет более минуты,стоит подождать. Может потечь)))) плавали-знаем.

7.Согласна.

8.Согласна.

9.Ответа нет,поскольку не пользовала.

10.Согласна. В любом случае с витальной пульпой стараюсь завершить в одно посещение.

11.Согласна.

Обидно,что на мои вкусные вопросы лектор и переводчик не ответили <_<

Сообщение отредактировал ger_berra: 07 марта 2018 - 23:15

• 0

#71 Гарриевич

Гарриевич

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 081 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, лечение под микроскопом

Отправлено 08 марта 2018 - 13:51

При апексе 30, игра должна быть размером меньше 30g
А они вообще как леска для меня
  • 0

#72 Ico

Ico

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений
  • Интересы:Хард рок,шахматы,каналья

Отправлено 13 марта 2018 - 23:06

4.Тут конус тоже важен. В 02-м сомневаюсь.

5. Согласна.

6.Не согласна полностью.

Кать!Думаю тут не спорить надо с ним,а его опыт перенять.Он более 30 лет робит и обрати внимание какой педантичный подход без понтов и мишуры.Мне понравились его ответы,а самый главный из них это - у меня за много лет с этим проблем не было).Потом обращаешь внимание на то,как и в каких условиях работает доктор,сравниваешь и делаешь вывод.Я свой сделал - все мои неудачи это человеческий фактор,мой и пациента.

• 0
"Торопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!"

#73 zubolekar163

zubolekar163

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 00:59

Самый главный вывод,что из лекций Рикуччи,что из лекций Вебера:не усложняйте.Мы рабоиаем так то так то 30 лет и все карашо.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных