Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избежать осложнений после сложных удаление?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, в условиях ГОСки часто бывает осложнение после долгого сложного удаления. После удаления гладилкой убераю осколки кости, Жду пока в лунку не соберется достаточного количество крови, и на лунку кладу тампон смоченной хлоргексидином. На осмотре выявляю, что лунка пустая(в лунке остатки пищи и крвоенного сгусток) и поверху серый налетай... Что я не так делаю? И как избежать этого всего. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Турбина есть? Стремиться к минимально травматическому удалению, использовать коллагеновые губки и швы. Надеюсь с кетгутом в госе проблем нету.

 

и на лунку кладу тампон смоченной хлоргексидином

Зачем??? 

Ссылка на комментарий

 

 

На осмотре выявляю, что лунка пустая(в лунке остатки пищи и крвоенного сгусток) и поверху серый налетай... Что я не так делаю? И как избежать этого всего. Заранее спасибо.

лунку в глухую не ушивайте. Есть возможность- губка коллагеновая, и пара швов крест накрест, чтоб сгусток и губка не вылетели.  Если есть вертикальный разрыв слизистой- шейте разрыв, кость не должна быть открытой. 

 

напишите подробнее как удаляете, чем?

+100, инструмент, машина какая, скорость, боры. Все может иметь значение.

Ссылка на комментарий

Турбина есть? Стремиться к минимально травматическому удалению, использовать коллагеновые губки и швы. Надеюсь с кетгутом в госе проблем нету.

 

 

Зачем???

 

Сухой марлевый тампон

впитывает кровь из лунки и при удалении пациентом тампона сгусток благополучно извлекается из лунки (прилипает к тампону).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Удаляю обычно прямыми элеваторами. Турбинка есть, но подачи воды нет (( потому без крайней необходимости ею не работаю. И то по зубы пилю. Боры убитые (((

Обычно проблемы бывают на нижних коренных, когда они залечаны РФ методом, а апекс одного или обоих корней имеет расширение

Ссылка на комментарий

Обратите внимание на хирургические боры, советую приобрести новые для личного пользования. Старый бор увеличивает время удаления+перегрев кости. Желательно пилить только зуб, тщательно осматривать лунку после удаления, если есть возможность ушить, лучше это сделать.

Ссылка на комментарий

за 5 часов примерно 12-18 чел

для ГОСа это не много

 

 

Сухой марлевый тампон впитывает кровь из лунки и при удалении пациентом тампона сгусток благополучно извлекается из лунки (прилипает к тампону).

улыбнули, долго ли он будет в полости рта сухим... 

Ссылка на комментарий

Турбина без воды и лысые боры-вот вам и альвеолит. Решается просто-ассистент из шприца орошает операционное поле и на хороший инструмент придётся потратиться.

Ссылка на комментарий

12-18 это прекрасно. У меня 30 и более. И 3 иглодержателя на смену :)) По поводу поливать из шприца - слюноотсоса скорее всего нет, как и у меня в госке.

Ссылка на комментарий

для ГОСа это не много

 

улыбнули, долго ли он будет в полости рта сухим...

 

Сегодня был на курсе у доктора Ушакова, дяденька с большим жизненным опытом, так он вообще не рекомендует накладывать тампоны (если нет кровотечение и удаление было "простое"), а отпустить пациента сформировав сгусток. Объясняет он это тем, что с тампонам уходит плазма, фибрин= отсутствие материала для регенерации. Как он сказал, таким образом после удаления атрофия альвеолярного отростка минимальны.
Ссылка на комментарий

12-18 это прекрасно. У меня 30 и более. И 3 иглодержателя на смену :)) По поводу поливать из шприца - слюноотсоса скорее всего нет, как и у меня в госке.

у вас что на каждого пациента по 10 минут приходится? Или конвейром анестезии ставите? А когда карточки писать? Изменено пользователем Rasim-AZ
Ссылка на комментарий

С тампоном весь сгусток вылетает не редко. Сформировался сгусток, сангвиса нет- тампон не нужен. С детьми крайне редко по принуждению работаю, им тампон оставляю, только чтоб губу не жевали.

Ссылка на комментарий

В интернатуре, в поликлинике, были случаи,что доктора,после сложных удалений засыпали в лунку смесь порошков анестезина с антибиотиком.Интересно кто-нибудь так делает ещё?

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к клубу антитампонщиков. Использую, только если есть необходимость (обычно при пародонтите). Швы тоже почти не накладываю (только если не отслаивался) - их роль в фиксации сгустка сомнительная

Ссылка на комментарий

Сегодня начал отпускать пациентов без тампонов, так в их глазах были немые вопросы"как это тампона неположили?". Буду наблюдать. Правло времени уходит чуть больше.

Изменено пользователем Rasim-AZ
Ссылка на комментарий

Сегодня был на курсе у доктора Ушакова, дяденька с большим жизненным опытом, так он вообще не рекомендует накладывать тампоны (если нет кровотечение и удаление было "простое"), а отпустить пациента сформировав сгусток. Объясняет он это тем, что с тампонам уходит плазма, фибрин= отсутствие материала для регенерации. Как он сказал, таким образом после удаления атрофия альвеолярного отростка минимальны.

 

 

Я вообще никогда тампонов после удаления не ставлю... никаких... только детям после удаления молочных зубов....

 

 

С тампоном весь сгусток вылетает не редко. Сформировался сгусток, сангвиса нет- тампон не нужен. С детьми крайне редко по принуждению работаю, им тампон оставляю, только чтоб губу не жевали.

 

 

Тампон не использую давно, лучше только

 

 

Присоединяюсь к клубу антитампонщиков. Использую, только если есть необходимость (обычно при пародонтите). Швы тоже почти не накладываю (только если не отслаивался) - их роль в фиксации сгустка сомнительная

тоже попробую без валика-тампона, но думаю клинически разницы не увижу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх