Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избежать осложнений после сложных удаление?


Рекомендуемые сообщения

Апикальные гранулемы не удаляю. Недавно Bier высказал мнение, мол нафига выскабливать из лунки грануляции, если они там в процессе заживления опять образуются. И я с ним согласен.

Ссылка на комментарий

 

 

Апикальные гранулемы не удаляю. Недавно Bier высказал мнение, мол нафига выскабливать из лунки грануляции, если они там в процессе заживления опять образуются

выскабливаю,

думаю , что грануляции апикально  всегда содержат обильно флору.

 по идее, при кюретаже выделяются факторы роста, они стимулируют рост сосудов.

(Встречал работу, где убыль кости вследствие удаления, отчасти связывали и с инфицированием поверхностного слоя сгустка во время заживления лунки)

Описано заживление лунки и по фиброзному типу, и по хондральному- но это больше для альвеолитов характерно. 

Каждый наверное встречался с ситуацией- год прошел после удаления, и лунка вроде не болела, и эпителизировалась - а вместо кости х\з что. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Выскабливая при острых процессах грануляции рискуем дисеминацией. Нарывался лично, к тому же грануляция сама по себе - добро, промыв их антисептиками пару раз мы резко снизим бактериальную контаминацию, сохранив при этом ее пользу.

 

По сути вылущиваю только кисты.

 

Тампоны, по моему, как минеральная вода - от них никому ни хорошо, ни плохо. Если 5 минут не формируется сгусток во рту, то за 20 под тампоном мало что изменится. Поэтому если есть лишние мгновения я держу пациента в кресле и отпускаю без марли. Если спешу - кладу тампон, чтобы за эти самые 5 минут слюны не натекло.

 

Совет как избежать осложнений только 1 - минимизируйте травму. Возможно в условиях гос учреждения естб смысл пренебречь распилами и идти по пути механической травмы краев альвеолы - так выиграете время и не нагреете кость. Это важнее чем пару мм краев лунки бывает.

Ссылка на комментарий

Подскажите , пожалуйста , как добиваетесь образования згустка, я ложу тампон на 5 минут. Через 5 минут, убираю смотрю, если лунку полностью заполняет згусток отпускаю пациента, если Нет, альвостаз+Резопак

Ссылка на комментарий

Подскажите , пожалуйста , как добиваетесь образования згустка, я ложу тампон на 5 минут. Через 5 минут, убираю смотрю, если лунку полностью заполняет згусток отпускаю пациента, если Нет, альвостаз+Резопак

Не ложить тампон. Через 5 минут вы его вынимаете вместе со сгустком. Вообще, если было активно обколото инфильтрационной то сгусток может заполнить лунку уже после того как пациент покинет приделы клиники. Не вижу смысла ложить Альвостаз если лунка пустая.

 

Осложнения раз на раз не приходятся. Много тоже зависит от имунного статуса пациента и сопутствующих патологий. Для себя пока что сделал вывод - стараться поменьше всего ложить в лунку в день удаления.

Ссылка на комментарий

иногда через несколько дней после удаления из лунки торчат грануляции. при надавливании иногда получаю карлю гноя.болей нет. в чем проблема? остатков зубов/пломб и тд нет. чаще встречается у индивидуумов со слабой гигиеной. Инфицирование лунки из полости рта?

Ссылка на комментарий

 

 

Подскажите , пожалуйста , как добиваетесь образования згустка, я ложу тампон на 5 минут.

класть тампон вовсе не обязательно, при нормальном кровотечении лунка выполняется кровью и без тампона. Когда отпускаете больного ,  думаю, важно убедиться 1. сгусток есть или нет 2. из под сгустка сангвис есть или нет 

 

 

Вообще, если было активно обколото инфильтрационной то сгусток может заполнить лунку уже после того как пациент покинет приделы клиники. Не вижу смысла ложить

думаю нет смысла отпускать паца из клиники до образования сгустка. Альвостаз класть в пустую лунку тоже смысла не вижу.

Пустая лунка и слюна с микробами туда затекшая  -- это то, что на 100% даст "сухую лунку" и всю болевую симптоматику ей свойственную , ] в течении недели минимум. 

 

 

Инфицирование лунки из полости рта?
инфекция, скорее всего со слюной сразу после удаления . имхо
Ссылка на комментарий

класть тампон вовсе не обязательно, при нормальном кровотечении лунка выполняется кровью и без тампона. Когда отпускаете больного ,  думаю, важно убедиться 1. сгусток есть или нет 2. из под сгустка сангвис есть или нет 

 

думаю нет смысла отпускать паца из клиники до образования сгустка. Альвостаз класть в пустую лунку тоже смысла не вижу.

Пустая лунка и слюна с микробами туда затекшая  -- это то, что на 100% даст "сухую лунку" и всю болевую симптоматику ей свойственную , ] в течении недели минимум. 

инфекция, скорее всего со слюной сразу после удаления . имхо

у вас встречается подобное в практике?

Ссылка на комментарий

выскабливаю,

думаю , что грануляции апикально  всегда содержат обильно флору.

 по идее, при кюретаже выделяются факторы роста, они стимулируют рост сосудов.

(Встречал работу, где убыль кости вследствие удаления, отчасти связывали и с инфицированием поверхностного слоя сгустка во время заживления лунки)

Описано заживление лунки и по фиброзному типу, и по хондральному- но это больше для альвеолитов характерно. 

Каждый наверное встречался с ситуацией- год прошел после удаления, и лунка вроде не болела, и эпителизировалась - а вместо кости х\з что.

 

при выскабливании целостность гранулема нарушается, при этом обсеменение лунки не происходит?
Ссылка на комментарий

выскабливаю,

думаю , что грануляции апикально  всегда содержат обильно флору.

...

Каждый наверное встречался с ситуацией- год прошел после удаления, и лунка вроде не болела, и эпителизировалась - а вместо кости х\з что. 

 

Вопрос по х/з что.? Сегодня планировали имплант. Расскрылись- а там как раз эта вместо кости х\з что. Выскоблил, ушился. Теперь ждать 6 недель? Или какая должна была быть тактика? Возможна ли в данном случае, после кюретажа, и если позволяет размеры принимающего ложе,одномоментная имплантация?

Изменено пользователем jm3300
Ссылка на комментарий

 

 

у вас встречается подобное в практике?

а то нет что ли, и аьвеолиты и лунки сухие и более серьезные осложнения. Бывает все.

 

Теперь ждать 6 недель? Или какая должна была быть тактика? Возможна ли в данном случае, после кюретажа, и если позволяет размеры принимающего ложе,одномоментная имплантация?

я ждал 6 недель, одномоментно с кюретажем не ставил. Но думаю можно если нет гнойного воспаления и можно имплантат первично стабилизировать. Вопрос встанет на какую глубину погружать его. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ситуация.

Сложное удаление 48 зуба, с выпиливанием УЗ. Кровь была, в лунку колапол М, ушито почти наглухо. АБ

Через 4 дня осмотр - швы состоятельны, боли появились в лунке (ранее не было, было просто пациенту хреново и температура). В лунке через швы не наблюдается сгустка, только белесая губка. Запаха некроза и разложения нет.  По сути - начинающийся альвеолит.

Где мой косяк? Куда делся сгусток? Как избежать этого в следующий раз? PRF не предлагать. Нет сейчас такой возможности.

Ссылка на комментарий

Ситуация.

Сложное удаление 48 зуба, с выпиливанием УЗ. Кровь была, в лунку колапол М, ушито почти наглухо. АБ

Через 4 дня осмотр - швы состоятельны, боли появились в лунке (ранее не было, было просто пациенту хреново и температура). В лунке через швы не наблюдается сгустка, только белесая губка. Запаха некроза и разложения нет.  По сути - начинающийся альвеолит.

Где мой косяк? Куда делся сгусток? Как избежать этого в следующий раз? PRF не предлагать. Нет сейчас такой возможности.

я бы посоветовал на будущее отойти от различных губок, и всяких химозных наполнителей, пока организм все это добро переработает в грануляции, уйдет время, лучший вариант кровь, либо прф

если удаление сложное, то и отходосы тоже должны быть такими же, так что все будет нормально, наблюдение, на крайний случай кюретаж и метрогил в лунку

при правильном удалении и анестезии, вы пока будете накладывать швы у вас спокойно уже сгусток сформируется, губка помимо крови, всяких какашек еще со рта соберет ,на то она и губка, на мой взгляд и ушивать лунки не стоит сильно, только направляющие швы, п-образные с петлей самый подходящий тип, первый на лунку шов, второй с захватом 7го зуба

Ссылка на комментарий

Вот только сейчас удалял 26. Не сказать, что было очень сложно или долго. Просто давно ушёл от марлевых тампонов. Вообще нет их у меня. Пользуюсь хирургическим аспиратором и тонкой насадкой. Заметил явные улучшения в постоперационном периуде. Даже если много пилишь турбиной, главное убрать все продукты распада после пилёжки. Всю стружку от#$&@ть. Сколько раз просто сформировывал стойкий сгусток и всё. Конечно швы по необходимости накладываю. В лунке кроме сгустка сто лет ничего не оставлял. Альвеолитов очень давно не было. Ть-ть-ть через плечо. Не сглазить бы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх