Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как избежать осложнений после сложных удаление?


Рекомендуемые сообщения

Kamranchick,к примеру удален 6 зуб . Как вы будете мобилизовать (от какого до какого зуба, какие дополнительные разрезы) ? И что будет хуже : полная потеря кератинизированной слизистой или некоторая атрофия костной ткани?

Ссылка на комментарий

Kamranchick,к примеру удален 6 зуб . Как вы будете мобилизовать (от какого до какого зуба, какие дополнительные разрезы) ? И что будет хуже : полная потеря кератинизированной слизистой или некоторая атрофия костной ткани?

Страшно все... :)

Если надо это 2 разреза вертикальных 5го и 7го.

Слизистую потом можно назад вернуть.

Лучше всегда удалять аккуратно с сохранением вестибулярной и язычной стенки.

Атрофии может вообще и не быть. И ничего не зашивать, организм сам все сделает.

Ссылка на комментарий

И я так считаю. Лучше аккуратно удалить, поставить имплант одномоментно, если нет возможности, то через 1,5-2месяца, чтобы атрофия была минимальна. Но на работе меня начальство достало: типа клади костный материал после удаления. Вот я и думаю как это сделать, чтобы пациентам не навредить и чтобы начальство отвязалось.

Ссылка на комментарий

И я так считаю. Лучше аккуратно удалить, поставить имплант одномоментно, если нет возможности, то через 1,5-2месяца, чтобы атрофия была минимальна. Но на работе меня начальство достало: типа клади костный материал после удаления. Вот я и думаю как это сделать, чтобы пациентам не навредить и чтобы начальство отвязалось.

Остеопласт в лунку и стимул Осс сверху

Ссылка на комментарий

Колесников,как можно ушить лунку наглухо над графтом,если это не 8 зуб?

есть тэги:консервация лунки. Свободный эпительный трансплантат с неба или бугра (резцы в/ч,моляры -премоляры н/ч), vipст с неба(премоляры-моляры в/ч), vipст с ретромолярной области(вторые моляры н/ч), ротированый лоскут с неба или бугра(премоляры-моляры в/ч), под коллагеновой мембраной,под септопак повязкой,под перчаткой,под жидким кофердамом. Трапециевидный вестибулярный лоскут не наш метод,но он всегда остаётся в резерве.

post-41545-0-70766100-1496179811_thumb.png

post-41545-0-44467700-1496179825_thumb.png

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Вопрос не как вести сейчас. А как не допустить. Да и графт штука не дешовая. Или я чего не знаю.

я по этой теме пост делал. Нет сгустка-нет проблем связанных с его распадом или ретракцией. Заполняйте плотно лунку графтом,(лучше безколагеновым). Есть недорогие отечественные. Ушивание наглухо. Это важно. Будет расхождение краев ,будет инфицирование графта и снова альвеолит. Предложил для этого двухслойное ушивание. Понятно что дополнительно соответствующая терапия назначается. По такому протоколу у меня 1 визит,снятие швов через 7 дней,течение без боли и отека. Дополнительно с прф,швы можно снять на 5ые сутки.
Ссылка на комментарий

 

 

Заполняйте плотно лунку графтом,(лучше безколагеновым). Есть недорогие отечественные.

Спасибо.

А названий накидаете этих недорогих отечественных. Пожалуйста. :rolleyes:  

Ссылка на комментарий

Колесников, почему в лунку лучше безколланеновый графт? Чтобы усадки не было? Почему тогда биосс коллаген рекомендуется именно для заполнения лунок?

Ссылка на комментарий

Ничего про него не могу сказать,не факт что там коллаген,уж очень он перезженый этот био ос. Коллаген содержащий материал лизируется активно и провоцирует дополнительное воспаление ,это мои наблюдения. Возможно графты были не очень или вторичное инфицирование имело место,все случаи с коллагенсодержащими в лунку 8ок или после кюретаж гранулём имели неприятный исход. Это графт не универсальный,удаление должно быть атравматический,без периапикальных очагов,ушивание строго герметичным. Материалы типа остеопласт,остеоматрикс,биоматрикс стоили в пределах 1200 р. Возможно сейчас цена не актуальна.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх