Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Весна-обострение??? Германия, профессора, гайморотомия и тп.


Andrey Shiryaev

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги. 

Сегодня обратилась пациентка с жалобами на отсутствие зубов с 14-18 и еще кучей проблем!!!!

А теперь подробнее. Зашла женщина лет 45 и начала с того, что она очень сложный пациент. Что было далее заставило меня задуматься о весне и обострении,сами понимаете чего.

Очень долго рассказывала мне предысторию, что где она только не была и каких только профессоров не посещала, никто помочь не смог. Надоело ей ездить по профессорам и она обратилась к нам в частную клинику около ее дома.

Самая главная ее проблема,что  в области отсутствующих зубов 16-17 она чувствует выделение жидкости и это не слюна.

Пальпация вызывает небольшую болезненность, после просмотра клкт увидел отстуствие кортикалки. Каких-то свищевых ходов я так и не обнаружил. Она акцентировала внимание на двух белых волокнах толщиной с человеческий волос, но и в них я не увидел чего-то страшного. 

Из анамнеза 3 года назад в области 14-15-16 стоял мост с 14-16. Появилось чувство подтекания инородной жидкости, было решено снять мост и удалить 16 зуб по причине пародонтального кармана. Проблема не исчезла, удалили 14 зуб.Проблема осталась. Удаляли 16 в Германии, доктор во время удаления увидел кисту в гайморовой и убрал ее( скорее всего там было сообщение, но это со слов пациентки). Далее был сделан синус,( который как я понял не увенчался успехом, потому что с этого момента пациентка уже была у нас в клинике, ее консультировала коллега. Был свищевой ход, откуда выходил костный материал).Пациентку направили в ЧЛХ. Там ей сделали ревизию гайморовой, но я не понял что конкретно было сделано, потому что КЛКТ после операции вызывает у меня кучу вопросов и сомнений. Делала диагностику слюнных желез, все в норме. На бак посеве выявили увеличение стрептококов и нашли еще какой-то анаэроб, точное название не вспомню. Теперь лечится у гомеопата.

Мое видение решения данной проблемы

-изготовить ЧСП

-отправить на радикальную гайморотомию. 

- синус с закрытием сообщения 

-имплантация. Единственное что меня очень смущает- поможет ли это пациентке избавиться от выделения какой-то жидкости?

Искренне хочется помочь, но тягаться с профессорами я точно не могу.

Ссылка на комментарий

Сообщение закрыто, свищевого хода нет. Но пациентка жалуется, что чувствует какое-то отделяемое в этой области. Я ничего не увидел, кроме слюнного протока на щеке, что может давать отделяемое.

Ссылка на комментарий

Не делай добро, не получишь зло... Если уверены в своих силах, а главное справиться потом с возможными осложнениями, когда уже все стрелы Зевса будут ваши..., помогайте, если нет лучше вежливо отказать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не делай добро, не получишь зло... Если уверены в своих силах, а главное справиться потом с возможными осложнениями, когда уже все стрелы Зевса будут ваши..., помогайте, если нет лучше вежливо отказать.

Я сделал только осмотр и не более. Никаких изменений и сообщений не выявил. Но пациентка др меня сделала проверну на пневматизацию гайморовой. Сказали все норм. В своих силах в данном случае я не уверен, опыт не такой большой. Я ограничусь протезированием, но хотелось бы понимать как действовать в таких случаях.
Ссылка на комментарий

Интересные у вас пациенты Андрей Юрьевич! С уважением ЛВВ!

Ой Виктор Владимирович и не говорите. Никто пока дельного совета кроме того что бы отказать пациентке и не предложил. Может у вас в Нижнекамске могут что-то посоветовать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Честно говоря пост немного сумбурный. Срезы очень странные тоже. Может выложить куда-то дикомы?

 

Если рассуждать абстрактно, то если отделяемое есть - то где-то есть свищ. Возможно он после опорожнения очага закрывается и Вы его не увидели, но я бы кт изучил внимательно. К тому же, как Вы пишите, эти жалобы были еще до демонтажа протетики. Фото из полости рта помогли бы тоже, кстати.

 

Ну а если принимать во внимание неоднократную хирургию в этой области я бы без 100% уверенности в своей правоте и ошибках коллег работавших до меня (что само по себе звучит странно) не лез в это дело. ЧСП - только как временный вариант.

Ссылка на комментарий

Честно говоря пост немного сумбурный. Срезы очень странные тоже. Может выложить куда-то дикомы?

 

Если рассуждать абстрактно, то если отделяемое есть - то где-то есть свищ. Возможно он после опорожнения очага закрывается и Вы его не увидели, но я бы кт изучил внимательно. К тому же, как Вы пишите, эти жалобы были еще до демонтажа протетики. Фото из полости рта помогли бы тоже, кстати.

 

Ну а если принимать во внимание неоднократную хирургию в этой области я бы без 100% уверенности в своей правоте и ошибках коллег работавших до меня (что само по себе звучит странно) не лез в это дело. ЧСП - только как временный вариант.

Решили пока сделать съемный, переделаем КТ. Думаю на нашем аппарате будет все более понятно. Фото чуть позже из полости рта выложу.

Ссылка на комментарий

Если все местные теории отработаете без результата - прощупывайте тему "атипичная лицевая боль" ( и невралгия тройничного как вариант).

Навернака дама с гормональными расстройствами, какие-то проблемы с ЖКТ, тонкий биотип и т.д.

Хотел длинно написать, но буду краток:

если не знаете, что делать

  • скажите что бы многого не ожидала, с таким придется жить и привыкать. Как только человек смириться, примет - наступит моральное облегчение.
  • попробыйте колоть анестетик ( селективное диагностическое обезболивание). Мало каждый раз в проэкции разного зуба. Попробуйте Новокаин для этого - он стабилизирует мембраны нервных волокон. Есть какие-то положительные отзывы.
  • скажите что бы завела журнал ощущений и отслеживала хронологию. В том числе отследите как все началось. Может многое прояснится.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх