Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не в мою смену 8ка


колесников

Рекомендуемые сообщения

Рассекаете первично поверхностно ,от края 7ки и назад по складке. Все как обычно чтобы визуализировать 8 ку,но разрез поверхностный для расщепленного лоскута. Раскрыли. Далее варианты, определяете где у вас «подушка» из прикреплённых тканей. Выделяете ее заходя вестибулярно, язычно расщепляете. Дистально-язычно не углубляетесь. Если получился короткий лоскут,мобилизуете в основании,он хорошо тянется.

Вчера была Пациентка с тонким биотипом, ни ретромолярно ни язычно не было ничего что можно было выделить. Расщепил вестибулярный лоскут,выделил надкостницу и перекинул ее лоскутом язычно. В общем импровизируйте,но про анатомию не зыбавайте.

Представил в уме, спасибо, попробую так сделать.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • колесников

    53

  • Irouil

    25

  • Doctor Vlad

    10

  • Карен  Аванесов

    6

Что-то давно не ходил я ретромолярно. В данном случае лоскут использован не для закрытия лунки,а был перекинут Вестибулярно для десневого каркаса.

post-41545-0-36506800-1565517747_thumb.jpeg

post-41545-0-58664300-1565517764_thumb.jpeg

post-41545-0-88180600-1565517776_thumb.jpeg

post-41545-0-87918100-1565517794_thumb.jpeg

post-41545-0-00025300-1565517807_thumb.jpeg

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Это из темы перекрытия лунки 8ки ретромолярноязычным лоскутом. Лучше на ножке,тк это не бугор,свободный лоскут из этой зоны выживает плохо

Ссылка на комментарий

Что-то давно не ходил я ретромолярно. В данном случае лоскут использован не для закрытия лунки,а был перекинут Вестибулярно для десневого каркаса.

Помню как то я такой ротировал и одевал на фдм тоже. 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

IMG_7513.thumb.jpg.c36f84b9492674f312e1805bc4d8ebe1.jpgIMG_7511.thumb.jpg.644201c79435e1277fa600fc7a6e008b.jpgIMG_7522.thumb.jpg.e251616836279a07a9859302fe1816f2.jpgIMG_7517.thumb.jpg.6b24983868c5e19e128c5c410c2aea29.jpgIMG_7515.thumb.jpg.56a8e553ae0a7d7d856ea287d0bac36e.jpg

Вот такой 2.8 попался на той неделе...пациентка ещё жуткая трусиха, не верю я что верхние 8 при 2х карпулах анестетика можно каким-то боком чувствовать.
Обломок элеватором Хейдбринка. Ну и Линдеман конечно...ненавижу пилить верхние 8

  • Like 3
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И в догоночку 1.8... удаление зуба - 5 минут, удаление верхушки - 2 часа.

Зуб полная ретенция, лежал близко, но прямо под пазухой, плёвое дело! отломался нёбный апекс, борьба с кровотечением, ничего не видно, отмылся - вроде видно. Ковырялочка рутпикером, вижу что корень смещается только в одном направлении-в сторону пазухи и уже прямо под границы лунки уходит от меня. В итоге ковырялся-ковырялся, пытался достать хоть как-то. В конце плюнул, распилил перегородку в лунке в глубине и сместил в лунку. А дальше чуть не потерялся апекс в мягких тканях :crazy:.
Но достал, главное что видно теперь всё!

IMG_7658.jpg

IMG_7660.jpg

IMG_7665.jpg

p.s. это таже самая пациентка)

Завтра ещё скину, что-то на этой неделе прям везёт, из 3х зубов, всё три со сломанными апексами)

Изменено пользователем Женька
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вопрос "зачем?" Вы поняли правильно, я не знаю кейса @annda , но в данном случае совокупность рисков от продолжения удаления выше (судя строго по описанию, конечно), чем от отказа от завершения удаления. Корень можно толкнуть много куда, в попытках создать дополнительный доступ можно много чего повредить, увеличение продолжительности вмешательства повышает обсемененность раны с вытекающей (или ещё хуже - не вытекающей) септикой.

Ну какое тут может быть "просто"? Как говорил доктор Ясобст Веннойперсоной, в любой непонятной ситуации восстанавливаем дыхание, оцениваем ситуацию и показания к своим последующим действиям.

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Irouil всё дело наверное в том, что я видел что я делаю и, как ни крути, контролировал свои действия.

Плюс наверное оставленный апекс по факту мог бы больше проблем доставить, если пациент вдруг решил спросить другого хирурга о правильности моих действий. Большинство же когда видят чужую работу не стесняются в выражениях и эпитетах. А город, хоть и миллионник, но маааленький.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

@Irouil всё дело наверное в том, что я видел что я делаю и, как ни крути, контролировал свои действия.

Да, желание почувствовать разницу между "вижу" и "не вижу" в практической деятельности понятно, но, во первых

17.02.2023 в 20:02, Женька сказал:

вижу что корень смещается только в одном направлении-в сторону пазухи и уже прямо под границы лунки уходит от меня(...)

чуть не потерялся апекс в мягких тканях :crazy:.

А во вторых, не забывайте, что хирургия в частности (как медицина вообще) - это не спортивное соревнование, а здоровье других людей. Родного человека ковыряли бы 2 часа ради сомнительной выгоды? В общем, я не критикую Ваше решение и представленный кейс, но призываю к благоразумию)

1 час назад, Женька сказал:

Плюс наверное оставленный апекс по факту мог бы больше проблем доставить, если пациент вдруг решил спросить другого хирурга о правильности моих действий.

Ну так обсуждайте с пациентом это сразу, не оставляйте инициативу рандомному консультанту со стороны. Вот ситуация - у Вас сломан корень, можно продолжать его удалять, но это займёт дополнительное время, дополнительные риски и т.д. Это будет академичнее и если Вы настаиваете, мы безусловно завершим удаление. Но, на мой взгляд, разумнее его прекратить ибо 1, 2, 3.

А если Вы это обсудите ещё на консультации заранее (в ситуациях, когда верхушки близки в дну пазухи/каналу/другому зубу/язычной кортикалке), то вызовете у пациента огромное доверие, ибо докажете свое умение планировать.

  • Like 2
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх