Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация стекловолокна на Фуджи Плюс


Doctor.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Интересен вопрос, если фиксировать стекловолоконный штифт на к примеру стекл цемент Фуджи плюс надо ли наносить силан на сам штифт..понимаю, что устанавливать надо на композитный цемент, но все же силан усиливает адгезию к стеклоиономеру?

Прошу помочь. спасибо 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Интересен вопрос, если фиксировать стекловолоконный штифт на к примеру стекл цемент Фуджи плюс надо ли наносить силан на сам штифт..понимаю, что устанавливать надо на композитный цемент, но все же силан усиливает адгезию к стеклоиономеру?

Прошу помочь. спасибо 

Большинство свш уже идут силанизированны. Для фиксации на сиц силан не нужен.

Ссылка на комментарий

Силанизированы я думаю дорогие импортные, а если говорить о не дорогих? потому что не каждому пациенту поставишь штифт от bisco или vdw.. не все пациенты платежеспособны. 

Ссылка на комментарий

 

 

о не дорогих

Эти вообще лучше не использовать. RTD - вот классные штифты. Не силаню. Ни разу не видел, чтобы штифт вылетел, а цемент остался. Всегда вместе с цементом (композитным) выходило. Разве что совсем криворукий оператор был.

На фуджи лучше металл. СИЦ тоже хорошо, если по Соломонову :)

Ссылка на комментарий
Эти вообще лучше не использовать.

Нам тоже закупают дешёвые. А почему конкретно от их использования совеиуете отказаться?

Ссылка на комментарий

Фосфат, если хорошо замешать, очень сложно от стенок отколупывать, а СИЦ вылетает кусками. Соломонов 1000 раз прав!

 

Константин, напомни пожалуйста, про что он говорил? что СВШ плохо адгезивно клеить?

Ссылка на комментарий

Да вроде как. На СИЦ советует. Надо подождать тех, кто к нему на ортопедический курс ходил.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Да вроде как. На СИЦ советует. Надо подождать тех, кто к нему на ортопедический курс ходил.

Костя,по Соломонову на сиц любой свш или только конусные после калибровочной развертки?

Ссылка на комментарий

Фосфат, если хорошо замешать, очень сложно от стенок отколупывать, а СИЦ вылетает кусками. Соломонов 1000 раз прав!

с фосфата извлечь  культевую-за секунду.С сиц -как повезет.(но намного дольше)

Изменено пользователем dentikl
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

с фосфата культевую-за секунду.

Ого! Жаль вы в Киеве. Я бы вам все вкладки направлял, хоть с фосфатом, хоть с СИЦ. Или это вместе с зубом? 

Ссылка на комментарий

Не знаю я. ЛЮСЯ эту пулю отлила - http://forum.stom.ru/topic/30817-kompozitarium/?p=572127ей и отвечать :)

Константин, я смотрю Вы уже согласны с фосфат- цементом. Да, все, все на фосфат и будет счастье)))

Ссылка на комментарий

Я СВШ использую редко, чаще это центральные резцы с каналом-трубой, билд-ап под коронку в виде прямой композитной вкладки (композит на штифт, ввести-вывести в канал, полимеризовать), фиксирую на дуолинк. Остальные пусть на что хотят фиксируют, благославляю :)

Ссылка на комментарий

Неее! С фосфата тяжелей доставать чем с СИЦа. ИМХО. А золотая вкв на фосфат-страшный сон!

страшнее ее только спс на сиц

http://dentaltechnic.info/Bjuking_Stomatologicheskaja_sokrovishhnica_files/xBjuking_Stomatologicheskaja_sokrovishhnica-360.jpg.pagespeed.ic.t1_hzCkQxW.jpg

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Эти вообще лучше не использовать. RTD - вот классные штифты. Не силаню. Ни разу не видел, чтобы штифт вылетел, а цемент остался. Всегда вместе с цементом (композитным) выходило. Разве что совсем криворукий оператор был.

На фуджи лучше металл. СИЦ тоже хорошо, если по Соломонову :)

я верю, что они лучше, но цена опять же 1 штифт получается около 500р..а за эту культю с эндодонтией я беру 3тыс..не рентабельно.

Ссылка на комментарий

лет 5 назад сделал центральный резец на стекловолокне ооо форма с цементом фуджи 1, феррул 1-1.5 мм, до сиз пор все стоит..это просто максимальное мое наблюдение

Ссылка на комментарий
#132 icon_share.pngМартовский

провинциал

  • av-1624.jpg?_r=0
  • Администраторы
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 3 355 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Обитаемый Остров
  • Интересы:эволюция

Отправлено 17 июля 2009 - 14:30

Fred сказал(а) 17.7.2009, 20:02:snapback.png

Беру опять таймаут на "подумать". Можете за это время мне помогать думать  :)

О.К. Нарисуйте шарик, типа это порция композита, после активации вектора усадки будут направлены к центру. Прилепите порцию к поверхности. Это будет уже не шарик, а как минимум очень вытянутый полукруг. Если принять умозрительно, что сила поверхностного натяжения сравнима с силой усадки, то при сложении векторов композит будет стремиться к поверхности!!! Чем сильнее источник света, чем полнее полимеризация, тем сильнее липнет, так что про лампы с мягким стартом лучше забыть. Если порция прилеплена к двум поверхностям, уже в форме четверти круга, то силы ПН отчасти уравновешиваются, и возникает напряжение по краям порции. Здесь уже будут бороться силы сцепления адгезива с тканью зуба с силой усадки. И если порция ДОСТАТОЧНО мала, то адгезив легко пересиливает усадку, что мы и видим на практике. Теперь больше трёх поверхностей - ПН стенок уравновешивается, дно тоже отчасти, и мы получим отрыв, т.к. в этом случае адгезив не справится. Поэтому нельзя заполнять полость одной порцией. Но даже если заполнить одной порцией и потом её разрезать гладилкой на 4 части, то каждая часть потянется к своей стенке. Ну и конечно чем больше порция, тем больше её усадка в абсолютном значении. Таким образом если вы лепите малыми порциями к минимальному количеству стенок, то композит ни за что не оторвётся, никакой щели там не будет. Ваш вывод "Максимальная щель (реальная щель, не заполненная ничем предусмотренным, а не цемент) у непрямой реставрации значительно меньше, чем у прямой" в корне не верен. Утверждение вашего визави о том что "непрямая реставрация (в данном случае непрямая композитная вкладка) лучше, чем прямая композитная реставрация" вообще полная чушь. Именно потому что подразумевает :" вкладка всегда и во всём лучше прямой реставрации". Во-первых с усадкой ещё не все однозначно - жесткая вкладка, пространство между ней и зубом заполнено одной порцией (!) и не композитом, а композитным цементом, который по своим механическим свойствам с композитом рядом не стоял. Во-вторых преимущество метода оценивается по многим параметрам а не только по усадке. Вот приходит пацик, на проксималках кариес, жевалка цела. Что делает доктор - сносит на хрен всю жевалку, проксималки вырезает по форме ласточкиного хвоста, т.е. 2/3 коронки как не бывало. Что бы потом всё это техник заново построил из керамики и д-р положил себе в карман хорошую денюжку - вкладка то дороже! Что делаю я - доступ с вестибулярки, из непораженных тканей удаляется только участки вестибулярной эмали, вся жевалка цела. Оценивать нужно и долговечность - сколько простоит та и другая конструкция? Увы, и то и другое служит одинаково, только после вкладки от зуба меньше остаётся. Скорость и количество приемов - вкладка однозначно в проигрыше. Стоимость - про это уже сказал. Я против вкладок? Отнюдь, у каждого метода свои преимущества и свой мастер. 

 

 

Если верить этой теории стекловолокно вообще смысла нет на композит ставить или я не прав?

Ссылка на комментарий

Так в итоге что?у меня коллега,особо не заморачиваясь,фигачиттуже второй год Стекловолокно на СИЦ и над моей педантичностью в плане подготовки под фиксацию на композитный цемент,мягко говоря посмеивается.Я к тому,что если нет разницы,то зачем платить больше?он на Кетак Цем ставит,а я на двойного отверждения с адгезивом,активатором и протравкой..А что в итоге то?чья конструкция дольше простоит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх