Перейти к публикации
Стоматология для всех

Помогите подобрать лечение


MariaF
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемы специалисты,

 

Прошу совета для папы, 1950 г.р.

Помогите, пожалуйста, подобрать лечение.

Заранее прошу прощения за низкое качество снимка.

 

Речь о нижней челюсти. Посередине стоит "скобка".

Врач предлагает удалить 2 зуба, находящиеся за скобкой, установить на их место имплантаты Iterium (Израиль), установить между ними мост + еще один имплантат перед последним зубом с его правой стороны (слева на снимке).

 

Как другой вариант, удаление пяти передних зубов, и установка длинного моста, примерно как это сделано на верхней челюсти.

 

Чтобы вы выбрали?

 

http://www.fotolink.su/pic_s/7396296607aab6ee955dadf650e3fef7.jpg

1200x621(127.44 kB)

www.fotolink.su

Изменено пользователем MariaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, в левом верхнем углу снимка что находится? Не зуб случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вариант лучше, справа наверху ретенция зуба мудрости.

 

Зачем имплантат справа внизу не ясно. Антагониста (зуба на верхней челюсти, составляющего ему пару) нет, жевать это зуб будет воздух.

 

Уж лучше внизу слева, но там усложняется протезирование, возможно ортодонтией.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вариант лучше, справа наверху ретенция зуба мудрости.

Зачем имплантат справа внизу не ясно. Антагониста (зуба на верхней челюсти, составляющего ему пару) нет, жевать это зуб будет воздух.

Уж лучше внизу слева, но там усложняется протезирование, возможно ортодонтией.

Спасибо за ответ.

Да, Вы правы, напротив ничего же нет, странное предложение врача.

 

Скажите, а на момент заживления имплантатов (2-6 мес) что может быть поставлено, временный мост? Это опять зубы стачивать?

Изменено пользователем MariaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо конечно смотреть КТ, но я бы возможно ограничился удалением 2х зубов (со скобкой) и имплантаты на их место.

а вот весь верх под удаление.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо конечно смотреть КТ, но я бы возможно ограничился удалением 2х зубов (со скобкой) и имплантаты на их место.

а вот весь верх под удаление.

КТ будет через пару дней, правда как я смогу организовать выкладку на сайт - не знаю, я в другой стране, а папа даже под "суперчайник" не подпадает :)

 

Верхом он заниматься не хочет, его все устраивает.

А что Вы там увидели? И чтобы посоветовали в идеале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверху боковые зубы уже вне кости, эта вся конструкция держится на честном слове и скоро отпадет. Не говоря уже о том, что там воспаление.

Верх - все на 4х. (AllOn4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверху боковые зубы уже вне кости, эта вся конструкция держится на честном слове и скоро отпадет. Не говоря уже о том, что там воспаление.

Верх - все на 4х. (AllOn4)

Знание - сила!

Вот он растроится :( Ну, ничего не поделать.

На днях его потенциальный врач посмотрит КТ и даст дополнительную информацию, а я попробую КТ сюда выложить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, КТ сделали, но ни папа (у которого диск на руках), ни врач не смог его открыть.

Фирма, где делали снимок, дала ссылку, не могу разобраться пока, работает ли:

https://yadi.sk/d/EgUB_cjH3GWiVc

 

С айпеда открыла, компа нет. Вижу, что можно скачать отдельные файлы.

 

Скажите, пожалуйста, какие из них скачать и сюда выложить ?

 

И что с верхней челюстью делать?

Изменено пользователем MariaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верх - все на 4х. (AllOn4)

Только сейчас я поняла, что эта фраза относится к совету о том, что делать с верхней челюстью.

Немного почитала об All on 4.

Пишут, что два импланта устанавливают на место передних зубов, два других в район 4-5 зубов.

У него же передние зубы свои, обязательно ли удаление в таком случае?

Или, может, уже есть технология All on 2 implant + 2 teeth? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла сохранять два зуба и разбивать конструкцию. Зубы с имплантатаи связывать воедино все равно нельзя. Да и имплантаты будет некуда особо ставить - все на 4х расчитано на минимальные костнопластические манипуляции и имплантацию в те места, где кость есть "всегда". Как вариант еще - скуловые имплантаты по системе Zygoma.

 

К тому же, центральный резец "свой" только правый. Левого нет, дальше стоит "свой" боковой резец, гораздо более слабый зуб. В общем наверху оставлять можно теоретически только 1 зуб, и то - только если хочется лишь с ним единственным на верхней челюсти ходить. А практически - верх имплантировать весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, может, уже есть технология All on 2 implant + 2 teeth? :)

нет, так нельзя ) мухи имплантаты отдельно, котлеты зубы отдельно.

 

Нечего там сохранять наверху, если хочется надежную конструкцию, то все нужно удалить и ставить имплантаты. Либо ждать пока эта отпадет и делать съемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел КТ.

внизу я бы удалил 43,42,32. Имплантация в позиции 43,32 зубов

Наверху удаление с одномоментной имплантацией по типу Allon4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла сохранять два зуба и разбивать конструкцию. Зубы с имплантатаи связывать воедино все равно нельзя. Да и имплантаты будет некуда особо ставить - все на 4х расчитано на минимальные костнопластические манипуляции и имплантацию в те места, где кость есть "всегда". Как вариант еще - скуловые имплантаты по системе Zygoma.

К тому же, центральный резец "свой" только правый. Левого нет, дальше стоит "свой" боковой резец, гораздо более слабый зуб. В общем наверху оставлять можно теоретически только 1 зуб, и то - только если хочется лишь с ним единственным на верхней челюсти ходить. А практически - верх имплантировать весь.

Поняла, спасибо за объяснения, попробую не сильно напугать папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел КТ.

внизу я бы удалил 43,42,32. Имплантация в позиции 43,32 зубов

Наверху удаление с одномоментной имплантацией по типу Allon4

Спасибо большое!

 

Пыталась понять, где на снимке у него находятся 43,42 и 32 и совсем запуталась.

У здорового человека между 36 и 46 должно быть 10 зубов.

На снимке я насчитала максимум 9, если учитывать, что в районе скобки находится/находилось 3 зуба и возможно 1 зуб был перед 46-м.

 

Т.е. ставим имплантаты на место 43 и 32, а между ними мост?

Имплантация 2-х фазная?

Что ставить на момент заживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая цифра - номер сегмента (по часовой стрелке верх справа 1, верх слева 2, низ слева 3, низ справа 4). Вторая цифра - номер зуба.

 

Зуб 36 - шестой снизу слева. 43, 42, 32 - вокруг "скобки" стоят.

 

В подбородке кости всегда много, надо кт, конечно, но вполне вероятно вообще все сразу сделать, только мост временный лучше, если вдруг не произойдет интеграции (бывает) чтобы новыц не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая цифра - номер сегмента (по часовой стрелке верх справа 1, верх слева 2, низ слева 3, низ справа 4). Вторая цифра - номер зуба.

Зуб 36 - шестой снизу слева. 43, 42, 32 - вокруг "скобки" стоят.

В подбородке кости всегда много, надо кт, конечно, но вполне вероятно вообще все сразу сделать, только мост временный лучше, если вдруг не произойдет интеграции (бывает) чтобы новыц не делать.

Про сегменты я еще вчера почитала, но количество зубов меня сбило с толку.

Я правильно понимаю, что скобка стоит в 31-м и 41-м ?

 

КТ я, к сожалению, не могу выложить, есть только ссылка https://yadi.sk/d/EgUB_cjH3GWiVc

Изменено пользователем MariaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно

Тогда почему на месте 31 и 41-го нельзя поставить имплантаты? Тогда и мост не нужен.

Почему именно на место 43-го и 32-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скобка стоит в 32 и 42.

имплантировать можно одномоментно

А куда делись 31 и 41?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у папы спросите ) по всей видимости туда же, куда и остальные зубы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у папы спросите ) по всей видимости туда же, куда и остальные зубы ))

Хахахха)))

Теперь мне почти все ясно.

Еще вопросик, по Вашему мнению надо ставить на 43 и 32, между ними мост.

А почему нельзя поставить на 42 и 32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хахахха)))

Теперь мне почти все ясно.

Еще вопросик, по Вашему мнению надо ставить на 43 и 32, между ними мост.

А почему нельзя поставить на 42 и 32?

потому что у 43 мало кости совсем осталось. Скорее всего в краткосрочном прогнозе она совсем уйдет и будут проблемы с рядом стоящим имплантатом в области 42. По этому проще сразу поставить в 43

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты,

 

Папа сходил на консультацию, вернулся весь в растройствах, сказали:

 

Надо делать сначала остоопластику от 43 до 32 зуба , надо поднять высоту костной ткани тк размер коронки должен быть 1/3 от всей длины зуба.

 

Через неделю после этой, первой операции надо снять размер , изготовить временные коронки и поставить их . Через пять месяцев, когда все заживет, надо ставить штифты на место 43, 41, и 32 зуба.

 

Через три недели после первой операции можно поставить временный мост( а как есть? , три недели ходить с дыркой на весь передок). Караул.

 

И на вопрос, почему 3 имплантата, вместо двух, ответ такой:

 

"Там строение челюсти не плоскостное, а как бы дугообразное и будет прогиб, если не ставить третий имплант, а на него уже мост"

 

По вопросу верхних зубов они советуют делать съемный бугель тк костная верхняя часть совсем тонкая.

 

И вот, что думает папа :" я что подумал, может плюнуть и на пробу поставить съемный бугель , сначала на низ, а уж потом , если пойдет, и на верх? Сейчас якобы эти бугеля делают и не из металла а пластика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх