Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резекция верхушки корня или можно обойтись?


Bill_Lance

Рекомендуемые сообщения

14 зуб - верхняя челюсть, первый после левого клыка. Мертвый. Рядом зуб с коронкой, просто для ориентации по ортопанораме.

Давно залечили кариес, но, на кровне корней какая-то бяка осталась. Темная область на рентгене.

Осенью 2016-го стало поболевать. Не сильно, жить никак не мешает, но ощущение приходит и уходит, и в целом есть.

Врач объяснил так. По памяти. Толи не все вычистили, толи и нельзя было вычистить, но вообщем, это осталось на роль иммунитета. Иммунитет не подавил.

Говорит, что по снимку видит, что по снимку видит, что можно сделать резекцию верхушки корня, все вычистить. 

Другой врач сказал, что после резекции я лишусь зуба в течении нескольких лет. Предлагает провести профилактическую чистку ротовой полости. Говорит боль уйдет. 

Я не хочу лишаться зуба - у меня не приживуются импланты и вообще их ставить мне нельзя. Аутоимунный ответ. 

Но и в простую профилактическую чистку я не верю. Снять налет это одно. Удалить бактерии из костной ткание это другое.

 

Что можно сделать что бы сохранить зуб без удаления верхушки корня? Неужели нельзя убить болезнетворную микрофлору и вывести оттуда все их продукты жизнедеятельности и продукты распада тканей - все, что токсично для окружающих здоровых тканей, - без удаления части корня зуба?

 

Ортопанорама челюсти с диска.

http://www.mediafire.com/view/gnnimxbrmn0va4n/p20170112_163911_0000.bmp 

https://www.virustotal.com/ru/file/4f6ddad1a30f05489dfb0b451f9e55edec333a9e93f035eab9da79469c28b455/analysis/1491912668/- проверка на вирусы - чисто.

 

В приложенном файле сжато в jpg, качество соответственно хуже.

post-51267-0-15058400-1491912681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если слева, то зуб  24.

По снимку качество пломбировки каналов нормальное.

 

Зато с нижним левым под коронкой проблемы (  воспаление на корнях)

Ссылка на комментарий

Если слева, то зуб  24.

По снимку качество пломбировки каналов нормальное.

Однако, болит в районе десны. Насколько близко к открытой части зуба сказать затрудняюсь. Может конечно болит ниже клыка или ниже зуба с коронкой. Но явно в области тех трех зубов и вероятнее всего под 24-м.

То есть, дело может быть не верхушке корня, а в тканях около верхушки, которые не фиксируются на снимке?

 

Зато с нижним левым под коронкой проблемы (  воспаление на корнях)

Мне успели уже удалить 36-й. Сначала появился свищ, затем через неделю-другую разболелся, сказали только на удаление. Удалил. Сейчас то место не беспокоит.

Ссылка на комментарий

 

То есть, дело может быть не верхушке корня, а в тканях около верхушки, которые не фиксируются на снимке?

 

 

Возможно,что в зубе есть трещина,на снимке её не будет видно.Оставшиеся стенки зуба не имеют подвижности?

Ссылка на комментарий

Возможно,что в зубе есть трещина,на снимке её не будет видно.Оставшиеся стенки зуба не имеют подвижности?

Нет, не наблюдаю.

Коронка, та что на следующем зубе не идеально легла, если они конечно вообще идеально ложаться. Там не то, что бы боли, но на ощупть десна не мягкая, а такая, напряженная что-ли. На месте стыка коронки и десны есть чувствительность, если коснуться. Хотя, не могу сказать, что коронка встала плохо. Под коронкой видна небольшая черная часть, думаю мертвый зуб, на котором она стоит.

От нее может что-то идти. 

Куда копать? Локальный рентеген данного места, где все видно крупнее, что-то скажет? Вообще, мне сказали глядя на такой локальный рентеген. Но на руках нету. 

Ссылка на комментарий

Появился еще один рентген. Проблемный зуб на снимке - самый правый полностью видный. Под корнем видна небольшая темная область. 

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0421/a0/fd4bdcff62fc845f92e7786362e58aa0.jpg

 

 

post-51267-0-62068500-1492720509_thumb.jpg

Изменено пользователем Bill_Lance
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх