Перейти к содержимому

Фотография

Рецессия, выбор между 2 операциями

рецессия вестибулопластика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 tekiteki

tekiteki

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 17:02

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 34 года. Имеется рецессия десен, в основном - на нижней челюсти. Рецессия уже давно, лет 10, может больше, часть "шеек" с тех пор закрыли пломбами. В этом году после неожиданно регулярно возникающих проблем с зубами, подсела на этот форум, узнала много нового и полезного, стала более ответственно относиться к гигиене, и наконец-то нашла клинику и врача, которой я доверяю. Врач посоветовала мне обратиться к парадонтологу-хирургу, чтобы сделать операцию на уменьшение рецессий на нижней челюсти, т.к. в будущем можно остаться без зубов.

Хирург с ортодонтом сказали, что причина рецессий - неправильный прикус, желательно ставить брекеты. Что операция тут может не помочь. Кроме того, она сказала, что можно делать только какую-то одну операцию:

1. либо иссечение слизистой (вроде это называется вестибулопластика ^^), чтобы уменьшить нагрузку на десны (около 7т.р.)
  2. либо пересадку с нёба на десны н/ч по два лоскута справа и слева, причем скорее всего придется делать два раза (около 20т.р.)

Я думала, что нужно будет делать обе операции, но она сказала, что после 1)ой, не всегда получается сделать 2)ую (приживаемость плохая или что-то вроде того).

Мне жаль, что мне не ставили брекеты в молодости, я считаю, что это нужная вещь, но сейчас брекеты - это не мой вариант (слишком много времени, денег и дискомфорта в повседневной и личной жизни). Поэтому вопрос про операции - стоит ли делать? Я так понимаю, что всё-таки стоит сделать хотя бы вестибулопластику. Стоит ли сделать обе операции? В каком порядке? Я так понимаю, что если рецессия будет продолжаться, на это место нельзя будет поставить коронку и/или имплант? (т.к. кость уйдет о_О)

Возможно будет правильнее спросить, что бы вы сделали на моём месте? :)

P.S. Мне бы 2 десятка лет еще продержаться на пломбах и коронках (т.к. интимная жизнь, романтика *^-^*), потом можно и на кашу или протезы переходить.

Извиняюсь за жуткие фото \(^o^)/

Прикрепленные файлы

• 0

#2 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 773 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 20 апреля 2017 - 18:38

у вас нет показаний к вестибулопластике.

• 3

#3 tekiteki

tekiteki

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 05:04

Понятно, спасибо!
Я была уверена, что 1)ый вариант нужен, т.к. как раз лет 10 назад мне уже говорили о необходимости пластики уздечки (я похоже путаю её с вестибулопластикой) в какой-то супер-пупер клинике.

Тогда 2)ой вариант (наращивание десны)?

• 0

#4 Nazim_NV86

Nazim_NV86

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 07:07

Зоны вашей рецессии соответствуют уровню снижения высоты межзубных перегородок.
Это значит что есть вероятность улучшения после операции с пересадкой.
Это значит что гарантировано никто не возьмётся. Только попытаться.
  • 0

#5 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 773 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 22 апреля 2017 - 15:45

Понятно, спасибо!
Я была уверена, что 1)ый вариант нужен, т.к. как раз лет 10 назад мне уже говорили о необходимости пластики уздечки (я похоже путаю её с вестибулопластикой) в какой-то супер-пупер клинике.

Тогда 2)ой вариант (наращивание десны)?

1. это было заблуждением

2. да, только наращивание десны.

• 0

#6 tekiteki

tekiteki

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 15:13

Спасибо огромное за ответы!! Вы мне очень помогли ^-^b