Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Брекеты это - лечение или нет ?


Oxycoccus

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Будучи брекетоносцем приходиться интересоваться этой темой в углубляться в нее из разряда помоги себе сам. Хотел бы высказать свои мысли чтобы получить на них ответы. Сразу скажу, что к врачам отношусь уважительно, но я недоверчивый человек по характеру.

Сколько смотрю фотографии результатов лечения у других людей, как пациент отмечаю для себя разные недочеты вроде неплотного смыкания зубов, отсутсвие контактов между антогинистами, зубы не по одной зубной линии, по режущему краю.

И всего этого у меня складывается такое представление, что врачи ортодонты в силу каких то причин не всегда могут довести окклюзия зубов до принятого стандарта, который можно прочитать в любом учебнике.

Получаеться брекетами устраняют последствия, а не саму причину неправильного прикуса.

Так как полученая в результате лечения зубная система нестабильна, то пациенту прописывается ношение капы и ретейнера, которая все это дела держит. Отсюда у меня вопрос не оказывает ли капа и ретейнер более негативный результат, чем сама изначальная патология зубов. Как влияет одновременно сила зубов стремящееся вернуться в физиологическое положение и сила капы на ткани пародонта. 

Даже сама гарантия на ортодонтическое лечение брекетами на мой взгляд фикция. Так как пациента обязывают носить капу с который результат устойчив. А почему не дать гарантию без капы и ретейнера?

В обществе брекет - лечение позиционируется как панацея от проблемы как эстетики так прикуса. Решения проблемы раз и навсегда. В реальности пациенты не осознают всей сложности ситуации, а многие врачи и не говорят пациенту об этом. Тоесть ожидания превосходят результат, а не наоборот.

Мне очень хотелось бы найти ответ на свой вопрос все таки нужно ли ожидать идеальнейшей окклюзия от врача или же брекет лечение это некий компромисс по достижению компенсации прикуса. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Данный вопрос также интересует, старшему еще весной доктор предложил поставить брекеты, но я пока отказался. Есть ли альтернатива брекетам?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Альтернатива брекетам есть, причем очень даже радикальная , как пример. Удаляем все, ставим импланты и вуаля, никаких ретейнеров, никаких капп. Если серьезно, то нас 7 миллиардов или что-то около того и у каждого, поверьте, будет своя уникальная ситуация, для каждого свой идеальный и альтернативные планы лечения. Конкретный ответ вы можете получить только у своего доктора, а не в интернете, пусть даже и на подобном ресурсе. Единственное, здесь мы можем устроить нечто на подобие философского бла-бла-бла на тему брекетов, ортодонтии и смысла жизни.

Простите за резкость!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Крайний возраст когда все еще можно использовать брекеты есть, или в любом возрасте это реально и зависит уже от сроков исправления проблемы только?

Ссылка на комментарий

Крайний возраст когда все еще можно использовать брекеты есть, или в любом возрасте это реально и зависит уже от сроков исправления проблемы только?

Самой старшей пациентке, которой по моему направлению поставили брекеты, был 71 год

Ссылка на комментарий

Самой старшей пациентке, которой по моему направлению поставили брекеты, был 71 год

 

Самое интересное что к такому возрасту сохранились зубы, которые можно и нужно было исправить на тот момент. У многих в таком возрасте своих зубов уже и нет. Спасибо за ответ. Вы меня удивили.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх